Если катушки жрут растения, то на них остаются маленькие дырочки. У меня такое один раз было - они пистию при запуске нового акваса слегка подырявили с голодухи, но сама пистия от этого особо не пострадала. Если же дырочек нет - значит это что угодно, но не катушки. Когда в аквасе есть рыбы, и есть от них навоз, остатки корма, ил, водоросли, то катушкам нет дела до растений - зачем им напрягаться, грызть стебли, когда полно мягкой органики. У меня катушек много, десятки, но растения они не жрут, они ползают по растениям и по дну и сьедают осевшую на них органику. В этом я нахожу только пользу. Растения стоят чистенькие ярко-зеленые как машина из автомойки. А вот без катушек растения покрываются некрасивым слоем бурых отложений. Не буду же я их чистить. Поэтому тоже развожу катушек специально, в небольшой двухлитровой баночке, как достигают полсантиметра в диаметре - перевожу их в общий аквас. В баночку с улитками еще кладу граммульку обычного мела - для ускорения роста. А вот физ в аквас с золотыми не кладу - золотые их панцирь на раз раскусывают, в то время как панцирь катушек для них неприступен. Ну а нашествия катушек у меня не бывает, потому что золотые не дают развиться кладкам, которые они откладывают в аквасе - очень мало их выживает, если не перенести кладку в отдельную банку. Хотя когда перевел золотых в новый аквас, был приятно удивлен, тем что в старом аквасе повылазили откуда-то мелкие физы - несколько месяцев они вели "подпольный" образ жизни, поэтому я снова продолжил их линию в старом аквасе - для красоты и чистоты.