Close

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32
    Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Вы уж разберитесь, кого хотите завести. Стаю сомов, гуппи или неонов?
    Стайку гуппи увеличить можно, но тогда откажитесь от мысли увеличивать стайку сомов.
    Для неонов нужна аэрация и фильтрация.
    Фильтр можно сделать и тише. Вот тут почитайте. Если такого лабиринта в Вашем фильтре нет или не хотите разбирать фильтр, то еще можно глушитель сделать из баночки от фотопленки. Просто вставьте с двух сторон трубки, а внутрь ваты. Чтоб уменьшить вибрацию поставьте компрессор на кусок паралона или на посудную губку
    По поводу светодиодного света много неясностей по его количеству, может лучше перейти на люминесцентные лампы?
    А кормление до тех пор пока баланс не устаканится ограничить надо, вплоть до полного прекращения

Бываю редко Аватар для IraTCH
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    спасибо. Нет, я от гуппи не откажусь. Я просто спросила про неонов, вдруг бы можно было. Тогда оставлю всё как есть. Показывают самодельные фильтры. Можно ведь такой сделать? Не хуже обычного будет? И у Вас случайно не завалялся такой "рецептик" фильтра?
    Да, зря я залезла в эту тему. Только всем мешаю. Простите. Но новую создавать - головная боль. Для меня проблематично.
    До сих пор не загрузила фотографии, так как не могу пока кабель от фотоаппарата найти. Скинуть поэтому с него на компьютер фото не могу.

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Цитата Сообщение от IraTCH Посмотреть сообщение
    спасибо. Нет, я от гуппи не откажусь. Я просто спросила про неонов, вдруг бы можно было. Тогда оставлю всё как есть.
    Правильное решение, чем меньше сейчас движений будет, тем лучше, хотя какой-никакой фильтрик все ж таки поставить бы, хотя бы на время запуска.
    Показывают самодельные фильтры. Можно ведь такой сделать? Не хуже обычного будет? И у Вас случайно не завалялся такой "рецептик" фильтра?
    Случайно завалялся
    Да, зря я залезла в эту тему. Только всем мешаю. Простите. Но новую создавать - головная боль. Для меня проблематично.
    Да без проблем... никому не мешаете. Просто создать надо было отдельную тему. Ну что ж теперь... Появится Лена Фрю, попросите выделить Ваши сообщения в отдельную тему.

Бываю редко Аватар для IraTCH
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Да, спасибо всем большое! Особенно NDemon =)
    насчёт фильтра, проще будет купить в магазине, я думаю. Хотя бы пройдусь, посмотрю, приценюсь.
    А насчёт обитателей, направлю все свои силы на обеспечение их благополучия. А то смешно это выглядит. Не успела им условия создать, уже лезу с вопросами на приобретение ещё команды ныряльщиков. Тем более, размерами моей банки пренебрегать никак нельзя. Будем стараться потихоньку
    Всем удачи

Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    Сейчас внимательно перечитала Вашу анкету, смутил 22 пункт - никаких перемываний грунта, там же бактериалка полезная живет, и декорации тоже ни к чему мыть - просто еженедельные подмены 25-30 % воды, и все. И тем более уж никаких подмен всей воды как собираетесь делать, судя по этому пункту.

С Вашим объемом это должно быть просто - 5 литровую бутылку поставили и пусть отстаивается. На выходных поменяли воду. Трубкой конечно проще - заодно можно и грязь собрать со дна, чтобы не подсасывать - под краном наполнили ее водой, зажав с одного конца пальцем, закрыли пальцем с другой стороны, ведро ставите ниже уровня аквариума, опускаете один конец трубки в аквариум, другой в ведро, отпускаете пальцы, и вода сама потечет из аквариума.

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    1. пункты 19 и 22
    Подмены воды и сифонку обычно начинают делать примерно через месяц, тем более сифонку грунта, тем более при отсутствии фильтра- ибо грунт в таком случае является единственным источником полезных бактерий. Тем более ни в коем случае не надо раз в месяц менять всю воду и промывать весь грунт!!! - это перезапуск аквариума, с нуля будет у Вас аквас каждый месяц работать на восстановление биобаланса, который будет уничтожаться каждый раз при таком "обслуживании" и население аквариума будет каждый раз травится амиаком и нитритами. Наберите в гугле- азотный цикл или биобаланс и читайте. Про это очень много написано в сети и описаны все ошибки новичка (которые Вы сделали и планируете делать).

2. пунт про свет: 4 часа это очень мало. рыбки не ослепнут, а вот растения при таком свете расти не будут нормально. надо только лишь начать с 4х часов в день, но постепенно добавлять и доводить до минимум 8-ми часов

3. 4 ампулярии на 25л литров воды при наличии рыбок - это много. на одну взрослую ампулярию в идеале должно приходиться по 10л воды. улитки эти конечно милые, но они постоянно кушают (когда не спят) и поэтому постоянно и не по малу какают. ЛИБО все таки настроится на сифонку и подмены раз в неделю и обязательно ставить фильтр

4. то что был разгрузочный день и рыбы подбирали остатки корма...... скорее всего Вы перекармливаете. Порция корма должна быть съедена в среднем за 5 минут. если не съедают- надо уменьшить порцию или убирать излишки руками

5. на период запуска особенно желательно добавить роголистника и как можно больше, а еще лучше найти у кого есть уже давно запущенный дивой аквариум и попросить у него "живой" воды

Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение
    пункты 19 и 22
    Подмены воды и сифонку обычно начинают делать примерно через месяц
    Обычно да, но учитывая отсутствие фильтра и наличие четырех ампул в маленьком аквариуме, я бы не стала затягивать. Да и кормились рыбки после запуска (если это можно так назвать) щедрой рукой и чем попало.

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
    Обычно да, но учитывая отсутствие фильтра и наличие четырех ампул в маленьком аквариуме, я бы не стала затягивать. Да и кормились рыбки после запуска (если это можно так назвать) щедрой рукой и чем попало.
    был бы фильтр - можно было спокойно сифонить и через пару недель, а так.. да.. 4 ампулы накакают будь здоров..
    я бы все таки воспользовалась бы фильтром каким-нть маленьким только на период запуска, а еще лучше сделать небольшой фф (потом когда все устаканиться можно будет и его убрать)

Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    Tigress
    Это конечно да, но я помню себя на этой стадии - денег жалко, а гупех хочется. Так что человек через пару месяцев либо унитанизирует всех обитателей и отправит аквариум пылиться в кладовку, либо начнет потихоньку покупать необходимое, в число которого войдет и аква литров на 100.

С другой стороны, хорошо помню советские времена, когда гупехи именно в таких условиях и жили, и питались хлебными крошками. И плодились при этом как потерпевшие.

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Советские и еще более давние времена вспоминать не стоит.. тогда и вода из под крана лучше была.
    К томуже совсем не обязательно покупать фильтр!!!
    Есть масса вариантов сделать временный фильтр из всяких мелочей, что валяются дома. И фитофильтр или хотябы вот такое- тем более, что компрессор уже есть http://www.akva-dv.ru/content/1-stat...riy-filtr.html
    При желании можно обойтись минимумом затрат, а если уж совсем экономить типа и лениться, то меньше чем через пару месяцев в акве будут плавать трупики.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя