Close

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32
    Бываю редко Аватар для IraTCH
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
    Tigress
    Так что человек через пару месяцев либо унитанизирует всех обитателей и отправит аквариум пылиться в кладовку, либо начнет потихоньку покупать необходимое, в число которого войдет и аква литров на 100.
    Ни за что не солью их в унитаз! Всё, я поняла, надо докупать оборудование соответствующее. Просто мне точно не разрешат ещё аквариум. Возможно, небольшой (надеюсь литров на 60) когда наберусь опыта. так как места мало. Хотя я знаю, что набираться опыта надо на большом аквариуме. Ведь в большом система более устойчива к изменениям.
    А роголистник выполняет очистительную функцию?
    С рыбками тоже поняла. Никаких перекормов. Совсем чуть-чуть.
    Кстати, а можно выловленных с озера креветок в аквариум, чтобы они уничтожали следы перекормов? Также, чтобы справлялись с водорослями. Если получится выловить их, то пусть живут, а "лишних" назад в озерцо. Как думаете?
    Спасибо, что подробно мне изложили и указали на ошибки. Буду учитывать вышесказанное при подмене воды раз в месяц и сифонке грунта. (кстати, можно в качестве сифона использовать шприц на 20 кубиков? Без иголки конечно.)

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Про шприц: Дальневосточный сайт аквариумистов - Снова рукоблудие или НАНО наше все
    Про креветок: Креветки
    Про роголистник: если очень коротко- это лекарство для больного аквариума. Если не коротко: воспользуйтесь пожалуйста поиском, переписывать в каждую тему толмуты одной и той же информации нет смысла.
    ЗЫ: водорослей в правильно функционирующем аквариуме не должно быть вообще.

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    Цитата Сообщение от IraTCH Посмотреть сообщение
    АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
    а теперь по порядку по всем пунктам:

1,2 - объем аквариума брутто (снаружи стекол) всего 23л... с учетом недолива имеем всего 18л.... внимательнее считайте литраж
    3 - лампа я так понимаю обычная накаливания... заменить ее на энергосберегающую лампу на 15вт... светить действительно нужно для растений примерно 8-10часов... 4 часа - ни себе ни траве... рыба яркого света не боится... рыбе на свет в принципе параллельно
    4 - и бог с ним
    5 - аэрация лучше бы на первом этапе работала бы подольше... вибрация рыбам не вредит... а вот отсутствие кислорода и вредные примеси в воде (уверяю вас! это все есть и много!!)
    6 - и не надо...
    7 - купленный - выбросить... приобрести (взять в природе) грунт фракцией 1-4мм, слой должен быть от 3см, а лучше 4-5см...
    8 - раковины скорее всего лишние в этом аквариуме... камни - вполне возможно
    9 - и не нужно
    10,11 - ну я так понимаю вы уже и сами поняли, что сделали все не так...
    12 - ну и пусть
    13 - ради интереса и понимания, что происходит в аквариуме стоило бы поинтересоваться
    14 - гуппи скоро сами исправят ситуацию с популяцией, а вот с коридорасами нужно еще разобраться... если уже куплены крупные виды (крапчатые, золотистые и т.п.) то от них лучше избавиться (отдать/продать/поменять)... в вашем аквариуме будут более уместны мелкие виды коридорасов (панда, пигмей, воробышек)... и стаю в 5-6 штук это правильно
    15 - да и ладно, хотя с вашим населением можно
    16 - в вашем аквариуме место только одной ампулярии... почему??? до меня уже популярно объяснили
    17 - в вашем аквариуме они лишние
    18 - растений катастрофически не хватает... сажайте все, что найдете в продаже... но самое основное, что вам сейчас нужно - роголистник... его нужно литра 2-3... тут на форуме есть ваши земляки, обратитесь к ним, думаю в беде не оставят... при этом вернемся к п.7... в вашем уже купленном грунте растения расти не будут
    19 - такой режим крайне неправилен сейчас... объем аквариума (воды в нем) около 18л, значит менять по 3-4 литра КАЖДЫЙ день в течении 2 недель минимум... тут лучше часто, но мало, чем редко, но много
    20 - пока нет объема растений и не нужно... хотя можете заранее заготовить глиняные шарики, и подкладывать их при посадке растений в грунт в корни
    21 - "рыбят" в мусорку... в принципе туда же можно и сухой гамарус с дафнией отправить... это корм хороший только при правильной заготовке и при правильном хранении, чего не скажешь про качество корма из магазина... корм со стола... оставте его себе... рыбам это не нужно... как не нужен и рыбий жир на корм, вы этим только портите воду... а вот то, что рыбы и на следующий день доедают ранее не съеденное - это очень и очень плохо... корма в принципе не должно оставаться после кормления...сделайте из этого правильные выводы, основной из которых "голодная рыба - здоровая рыба"
    22 - вам про это уже сказали... добавлю от себя... у меня есть аквариум, которому уже 2 года, в нем не сифонится грунт (собирается только изредка мусор с поверхности), подмены небольшие... и перезапускать (все сливать и перемывать) в этом аквариуме нет никакой необходимости... а вот сифон (для такого аквариума именно сделать его руками, а не покупать) очень нужный девайс вам, как минимум несъеденный корм собирать каждый раз
    23 - да и ладно
    24 -

про проблемы:
    1. см. п.14
    2. у рыб в принципе нет чувства голода.. они ПОСТОЯННО хотят есть... и от этого страдают.. по кормлению см. п.21
    3. про сомов уже несколько раз было сказано... гуппи штук 10-15 можно... но!!! это только при наличии густых зарослей живых растений... при этом - все знают о способностях гуппи к самовоспроизводству... поэтому - не торопитесь покупать новых рыб, скоро у вас их будет много
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    лампа - светодиодная. Свет яркий.
    Аэрацию теперь чаще включаю и подольше. Отмечаю первые успехи: рыбки зашевелились. Даже сомики шныряют по аквариуму. А гуппи - те вобще баламуты =)
    Коридорасы у меня, кажется, крапчатые.... жалко их отдавать.
    О роголистнике я позабочусь. Насчёт гуппи, я больше покупать не буду, думаю. А потомство гуппи, когда подрастут (уже договорилась) буду отдавать в зоомагазин.
    буду думать. С сомами и улитками невыносимо жалко расставаться.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Я Вам полностью доверяю. Но всё же отчаянно пытаюсь сопротивляться насчёт отдачи сомов и улиток. Смотрите, что я нашла (Коридорас крапчатый, Сомик крапчатый (Corydoras paleatus) - описание, требования к содержанию | Аквариумные рыбки. Описание видов аквариумных рыб | Аквариум дома. Все про аквариум: аквариумные рыбы и аквариумные рыбки, аквариумные растения на Aquariu) Цитирую : "Содержать коридораса крапчатого может любой начинающий аквариумист. Для этого необходим аквариум с объемом от 10 л (на одну особь) с густыми зарослями живых плавающих либо широколиственных растений (рассаживают вдоль боковых и задних стенок) и различными укрытиями (натуральные коряги, пещеры из камней и т.д.). Предпочитает приглушенное освещение и толстый слой грунта из гальки или крупного песка. В нем он охотно роется в поисках пищи." Пока побежала в магазин за растениями, за роголистником. Я, конечно, злоупотребляю Вашим вниманием. Не знаю, смогу ли я отказаться от них.
    В любом случае, спасибо за Ваши отзывы. В трудную минуту точно не бросите!

Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    С сомами и улитками невыносимо жалко расставаться.
    чтобы впредь такого не происходило - выясняйте про рыбу за долго до ее покупки....

про лампу... по светодиодам еще нет нормальной информации о поведении под ними... и еще - 60Вт это скорее всего "эквивалентная" мощность лампы... на самом деле там должно быть 2-3 ватта мощности максимум...
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    вы противоречите сами себе ))))

"Содержать коридораса крапчатого может любой начинающий аквариумист. Для этого необходим аквариум с объемом от 10 л (на одну особь)
    а содержат их по 5-6 штук минимум... итого - 5х10=50л минимум... у вас они есть???? нету....
    о чем и разговор, крапчатые - крупный вид, 5-7см для них норма, а то и больше... я же ваше внимание обращаю на мелкие виды... у меня панды живут уже 2 года... 2,5см максимум.. у вас НАНО-аквариум... и рыбок вы должны выбирать таких же мелких...

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Я Для этого необходим аквариум с объемом от 10 л (на одну особь)
    при условии отсутствия других рыбок, а у вас меньше 20л объем воды (т.е. на одного сомика только хватает) и банда гуппи и 4 засранки..

ЗЫ мучительно больно расставаться-согласна, но уверена- будет намного больнее видеть болезнь или не дай бог смерть рыбки.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Один вопрос не в тему возник. Нашла на улице мох. Сунула в аквариум. По-моему, я зря это сделала. Мох аквариумный и обычный - это две параллельные? обычный никак нельзя пихать в аквариум? Мне бежать срочно вытаскивать или что?

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Вот так сразу в аквариум мох с улицы не стоило. Сначала его карантинить бы. А про опыт выращивания уличных мхов поищите на форуме

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя