Close

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 61 по 69 из 69
    Бываю редко Аватар для Геннадий Ковалёв
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    27
    Necrofagist, ага, правильно.:i_am_so_happy:

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    Владимир Шурухин, а еще раньше люди в пещерах жили. раньше и кокаином от насморка лечили (учебник по терапии внутренних болезней за 60-66 года), поэтому это-не аргумент
    Зато Вы, конечно же, представили миру неоспоримые аргументы, советы (по теме)... Потрудитесь название темы в памяти освежить.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    27
    Владимир Шурухин, не путайте обработку ран, антисептическое действие марганцовки и использование марганцовки для дезинфекции растений. Так как вы предлагаете продезинфицировать растения с помощью марганцовки, а это значит, что вы химически хотите уничтожить болезнетворные организмы (читайте определение термина Дезинфекция). К вам вопрос, какие возбудители уничтожаться от слабого раствора марганцовки (как тут писалось... "слегка розовый")? Кстати надо же понимать, что дезинфицировать нужно от заболеваний, которые могут привести к падежу рыб и именно для этого это всё и делается.

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:44 ----------

Ой как интересно...
    не надо так писать, а то иногда может оказаться что вы неправы...и это некрасиво выглядит от авторитетного советолога а я как начинающий аквариумист могу оказаться прав и ещё даже при таком раскладе я стараюсь так с высока не писать.:mail1:

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    "Обработка водных растений против возбудителей болезней рыб"

Водная растительность часто является механическим переносчиком возбудителей многих заразных болезней аквариумных рыб. При ряде заболеваний, методы лечения которых до настоящего времени не разработаны, всю водную растительность уничтожают. Однако зачастую у любителей в аквариумах содержатся водные растения, по видовому составу более редкие и ценные, чем сами рыбы. Естественно, что аквариумисты-любители и рыбоводы-селекционеры далеко не всегда уничтожают эти растения даже при таких опасных болезнях, как микобактериориоз, язвенная болезнь, лепидортоз и ихтиоспоридиоз. В лучшем случае растения промывают водой и помещают в растворы с низкой концентрацией лекарственного препарата (перманганата калия, поваренной соли и др.). Но такие растворы не освобождают растения даже от таких возбудителей, как моногенетические сосальщики (дактилогирусы, гиродактилюсы), а также от большинства паразитических простейших. Увеличение концентрации обеззараживающих растворов приводит к гибели растений.

полный текст Карантин для растений, как. | Aquaria2.ru

PS давайте не ссориться?и уж тем более не засорять форум своими эмоциями.
    Владимир Шурухин, обсуждение обработки растений НЕ включает в себя обсуждение лекарственных препаратов, области их применения в медицине и причин запрета. Марганцовку для антисептики ран не применяют уже давным-давно, ибо есть более действенные и безопасные средства. но это уже оффтоп, за который дико извиняюсь.
    с уважением.
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    27
    Ну вот тему можно считать закрытой. Кстате могли и без сссылки на сторонние ресурсы дойти до этой мысли... опередили меня, я так к этому и вёл.

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от Геннадий Ковалёв Посмотреть сообщение
    не надо так писать, а то иногда может оказаться что вы неправы...и это некрасиво выглядит от авторитетного советолога а я как начинающий аквариумист могу оказаться прав и ещё даже при таком раскладе я стараюсь так с высока не писать.
    Что делать, мне действительно интересно и абсолютно безразличны "табели о рангах", которые Вы упомянули.

Геннадий Ковалёв
    Ну вот тему можно считать закрытой. Кстате могли и без сссылки на сторонние ресурсы дойти до этой мысли... опередили меня, я так к этому и вёл.
    Уж больно витиевато вели, как то уж совсем не явно... Могли бы конкретное предложение внести. Все бы оценили по достоинству, способ дезинфекции растений предложенный Вами. Есть и сторонники этого метода, как же без них.

P.S. Не всем нужен Cidex в 5л. канистре, для того, чтоб прополоскать в нем пару кустиков валинснерии. Да и многие растения таких ванн не выдерживают. Некоторый опыт работы с Cidex(ом) я тоже имею. Это не панацея для начинающего аквариумиста. Да и смердит им на всю квартиру, если с обонянием все впорядке конечно.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    27
    Я думал, что тему раскрыли полностью, ну давайте продолжим, если осталось недопонимание.
    Конкретное предложение состоит в следующем. Априори мы пытаемся обработать растения взятое из аквариума где возможно наличие инфекции и поместить в свой аквариум. Так вот обработать от инфекций НЕВОЗМОЖНО кроме как пролечить растение. Объясняю.
    Пример уже описанный мною выше: ихтиофтериоз в аквариуме где находится растение, в котором вы заинтересованы, чем обработать чтобы при помещении растения в свой аквариум рыба у вас не заболела ихтифтериозом.
    Ответ: раствор марганцовки, белизны в той концентрации, что вы предлагаете, не уничтожит ихтиофтериоз. Значит, использовать бессмысленно. Так же по всем другим заболеваниям. Есть вариант на 100 % решающий проблему, берите растения, откуда угодно, но в вашем аквариуме не должно быть рыбы, нет рыбы, нет проблемы. Специалисты по растениям практически не имеют рыб в своих растительных банках и считают, что растение для них гораздо важнее рыб и здоровье последних их особо не интересует и ими можно принебречь коли есть возможность достать раритетное или просто редкое растение.
    Для дезинфекции же растений от водорослей, сайдекс и другие алгостопы лучше и менее травмоопасны для растений, чем белизна.
    Теперь сказал всё, вопросы будут?

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:53 ----------

P.S. Не всем нужен Cidex в 5л. канистре, для того, чтоб прополоскать в нем пару кустиков валинснерии. Да и многие растения таких ванн не выдерживают. Некоторый опыт работы с Cidex(ом) я тоже имею. Это не панацея для начинающего аквариумиста. Да и смердит им на всю квартиру, если с обонянием все впорядке конечно.
    Конечно приобретать 5 литров сайдекс в личное пользование аквариумисту глупо, а у нас им торгуют в зоомагазинах и продают дозой под конкретные ваши литры (торгуют милилитрами).
    прополоскать в нем пару кустиков валинснерии
    очень неудачный пример так как валиснерия умрёт 100%.
    Список растений как я писал выше есть в сылках в интернете и потому аквариумисту нужно включать голову перед использованием химии, внимательно!!! к концентрациям. Все алгостопы так или иначе влияют на высшие растения, но сравнить их с белизной...
    Да и смердит им на всю квартиру, если с обонянием все впорядке конечно.
    это не аргумент, да и при наличии 20-30 миллилитров сайдекса это не просо не актуально, а детский сад.

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от Геннадий Ковалёв Посмотреть сообщение
    тему раскрыли полностью
    закрывать не будем. тема в разделе для новичков- вполне вероятно, что у когото могут еще возникнуть вопросы

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    27
    Я не всмысле закрыть, а всмысле что всё стало понятно после обсуждения.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567