Close

Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 186
    Пользователь Аватар для Skyden
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    25

Курируйте новичка :-)

Всем привет.
    Пытаюсь построить свой первый серьёзный аквариум, помогите/покритикуйте/посоветуйте.
    Итак предисловие...
    имеем в наличии банку в 35 (заявленных) литров.
    попала в руки случайно, для эксперимента решил попробовать...попробвал на свою голову, заболел -)
    запуск прошёл успешно...с августа 2010 было : ампулярии (4 шт, померли через 9 мес), 4 гуппи (умерли через 3 недели обитания), 2 меченосца (дали дуба - самка через 4 мес, самец через 2). Сейчас живут - меченосец (4 мес, но чё то ему херово...), барбусы (2 шт , 6 мес), данио (2 шт , 6 мес), молинезии (2 шт, 6 мес), 2 сомика (11 мес). и штуки 2-4 мелании (пару месяцев).
    Растения ещё не научился опознавать, сначала купили пару елочек, но те зачахли...затем купили то, что сейчас на фото...выживают пока...
    условия содержания дикие -) из фильтрации - мешочек с камушками (за всё время один раз мыт), и постоянно включенная помпа, без СО2. подмена воды 2 раза в неделю по 10 литров. стоит в дальнем (читай тёмном) углу комнаты. свет только с 19 до 23 -) короче экстрим.
    Выглядит это так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0785A.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	980   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0786A.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	981   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0787A.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	982   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0789A.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	983  

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    25
    ну и собственно решив что это моё, был куплен аквас Juwel Rio на 125 литров, с тумбой и потрохами (помпа/подогрев/фильтр)
    Ну и конечно в нём всё хочется всё сделать по "уму"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1219080465_130.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	984  

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    25
    поэтому сразу по пунктам...про свет - стоят две лампы штатных. без рефлекторов. буду делать отражалки (для начала из фольги, а там поглядим)
    далее - грунт. будут морские камушки. - сразу вопрос , на наших пляжах можно насобирать ? в районе маяка прошлым летом заглядывался, фракция вроде нормуль, вид устроил...стоит ли брать или нет ?
    Про запуск читал, первый акву запустил без проблем, думаю с этим вопросов не возникнет...
    и ещё вопрос - в различной литературе рекомендуют слой грунта увеличивать возле дальней стенки, а в некоторых изданиях это охаивают, и говорят что уровень всё равно будет со временем одинаков...как правда ? (у меня з 9 мес одинаковым так и не стал)
    Ну и ещё вопрос - рекомендуют помыть новый аквас, как это сделать ? в ванну его не положишь -)) щас просто залил воды под жвак, включил помпу ...так, проверить/погонять

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    По грунту
    В маленьком аквасе грунт плохой - крупноват. Морской грунт подойдет, но только не камушки, а крупный песок фракция 1-3 мм
    Грунт надо промыть хорошо и прокалить в духовке. Насыпать грунта надо не менее 5 см
    Аквас помыть: в воду, что залил, еще добавь соды, пусть так постоит, потом чистой водой помыть

Если собираешься делать травник, то штатного света всегда бывает мало. Поищи на форуме несколько тем про модернизацию света, изготовление крышки и т.п.

Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    Грунт зависит от растений которые хотите выращивать. А фото грунта на фоне линейки можно? На море конечно можно, промыть, прокалить и вперед - в аквариум.

По поводу увеличения уровня грунта - у меня песок, несмотря на корни растений, за полгода сполз. Кроме того, на поверхность вылезли более крупные камешки, которые для объема засыпались под песок. У кого-то держится наверное.

Я новый аквариум промывала содой - она хорошо растворяется в воде и легко смыть остатки. Сначала терла мокрой тряпочкой с насыпанной содой, потом поливала водой, воду сливала, и еще раз пару раз. Хотя, наверное, можно так и не заморачиваться, просто рыбу сразу не садить. Все само постепенно устаканится.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    25
    маленький аквас будет расформирован...живность переедет в новый. а не мелковато 1-3 мм ? при сифонке не будет засасывать и плавать по всему аквариуму ? насколько я понял грунт должен дышать, т.е. вода свободно должна проходить между камней...черпал инфу тут Рифпарк - статьи - ГРУНТ В АКВАРИУМЕ - ЭТО НЕ ПРОСТО КАМЕШКИ
    соды колько кинуть ?
    Травник это когда много растений ? ну в принципе нравится, но не думаю что чисто травник будет...

Бывалый Аватар для Niconor
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    81
    Камушки из моря можно (грунт, я так понимаю) но когда я набирал, получилось много ракушек, да и мусора достаточно. Из-за ракушек вода было щелочная и жесткая. Не сильно, но все-таки. Недавно был на речке, отсеил отличный, чистый грунт. Плюс камушки для декора, в том числе и лава для мхов. Слой грунта уменьшать к передней стенки или нет, это дело вкуса. В старых источниках это рекомендовалось, чтобы грязь скапливалась в низине и легче было убирать.
    В ванну для мытья аквариум конечно не засовывают. Просто ведерко с водой, губка, тряпочка и вперед, работать на месте. Мылом есессно не стоит баловаться. Вообще, продаются специальные средства для мытья аквариумов, но ИМХО это от лукавого.

Из растений увидел Тайландский папоротник и Криптокорину родственную.

П.С. Поздравляю с приобретением!

Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    Соды модно сыпануть сколько не жалко - я б прям пачку и отправила туда.

1-3 - само то, растения лучше растут. При сифонке конечно будет вымываться, но немного.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    25
    Цитата Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
    Грунт зависит от растений которые хотите выращивать. А фото грунта на фоне линейки можно? На море конечно можно, промыть, прокалить и вперед - в аквариум.
    да вот с растениями ещё определённости нет...но для начала что-нибудь неприхотливое. Как вот то что сейчас в моём аквариуме -) фото грунта на фоне линейки нелься пока что. ещё не добыл, завтра поеду копать -)
    А вообще дизайн в аквариуме это целая наука...есть какие нибудь полезные ссылки как оформить это правильно/красиво ?

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Нужно для начала определиться что конкретно вы хотите видеть в этом аквариуме. Можно плясать от населения (в Вашем 35литровом салянка...имхо не заслуживающая поощрения) - под него подбирать кол-во и виды травы (отсюда кол-во грунта), кол-во свет (от кол-ва травы), может быть надо будет переделывать и фильтр.
    Либо определится что там будет- если травник - одни действия, если просто чуток травы и кучка цихлидок - другое.
    В общем думайте. Пока на данном этапе ("не знаю что хочу, но хочу аквас")можно лишь самые общие советы давать.
    ЗЫ "Красивый" дизайн- дело вкуса. То что для одного- красота неописуемая, для другого может быть "фу фигня"

Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя