Close

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
    Новичок Аватар для КуРнОс@я)))
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

Сообщение планирую запуск 100л. помогите советом)

Здравствуйте! Я планирую запуск 100 литрового аквариума. из населения- 2 скалярий и петухов (самца и двух самок). в одних источниках пишут, что их можно держать вместе, в других - что нельзя. Подскажите, пожалуйста, какой вариант все-таки верен.
    -Если нельзя, то на каких красивых, ярких рыбок можно заменить петухов (от скалярий ни за что не откажусь)???
    -подойдет ли фильтр FAN 2+ ?
    -какой грунт использовать? (из растений-лимонник, валлиснерия, ротала, эхинодорус нежный, альтернантера, бакопа, яванский мох, щитолистник и еще несколько растений, названий которых я, к сожалению, не помню....)
    -нужно ли делать убежища для рыб?
    -каким терморегулятором лучше воспользоваться?

Бывалый Аватар для Jemapel
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    61
    Здрасьте! Можно сделать аквариум с лабиринтовыми рыбками: петя с курицами, гурами, лялиус, макропод. На ваш выбор! Тем более на форуме предлагают рыбку местного развода: макроподов. Если ж очень охота именно скалярий, то эта рыбка сама по себе очень универсальна, можно и сомиков и САЕ и апистограмму бабочку, живородку (потом будет живой им корм), главное рыбу садить к ним не мелкую, а то она быстро превратится в их корм. Главное тут не переусердствовать, новую рыбу карантинить и следить, чтоб не было перенаселения.
    Если будет баланс в аквариуме, то я думаю, что этого фильтра хватит.

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Если не будет перенаселения, то этого фильтра должно хватить.
    Если будут только перечисленные растения- то вполне хватит пустого обычного грунта без подложки, просто с шариками из глины или таблетками в виде удобрения под корни некоторым растениям.
    В 100л с двумя скаляриями не так уж и много можно подсадить рыбок помоему.. на счет конкретных соседей подскажут те, кто давно держит скалярок. На счет петухов ничего сказать не могу, но вот макропод как лабиринтовик может обкусать хвосты Вашим скаляркам.. ну или наоборот.. скалярии помоему тоже бывают не добрые..
    Терморегулятор- а он Вам точно нужен? у меня к примеру есть проблема охлаждения воды.. обогревать пока не приходилось но у нас есть тема на форуме про обогреватели- почитайте.

ЗЫ: на правах рекламы примерно через месяц у меня будут излишки валиснерии и возможно другой травы..

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0
    спасибо огромное за совет, а насчет терморегулятора- зимой у меня дома холодно, а так как аквариум будет стоять недалеко от окна, боюсь, что рыбки не перезимуют(((

Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    Цитата Сообщение от КуРнОс@я))) Посмотреть сообщение
    спасибо огромное за совет, а насчет терморегулятора- зимой у меня дома холодно, а так как аквариум будет стоять недалеко от окна, боюсь, что рыбки не перезимуют(((
    Зимой - батареи греют, но есть межсезонье, когда можно здорово попасть. Брать дорогой - вряд ли есть смысл. Пользуюсь акваэлевскими, врут немного, но с помощью градусника можно отследить и настроить на нужную температуру. После настройки сбоев не замечала.

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    на 100л пары скалярий (а вы уверены, что у вас именно пара??? т.е. самец и самка??? и помимо этого у этих рыб присутствует "любовь" друг к другу???) - выше крыши...
    дополнить их вполне только сомами (крупные коридорасы, анциструсы)
    садить со скалярами харацинку - разве что на корм скалярам... как бы не воспитывались, а вырастут и будут всю мелочь пробовать на зуб.. да и объем не сильно позволяет уплотнять посадки

и раз уж останавливаетесь на скаляриях = укрытия им не нужны в принципе... им нужны крупнолистные растения - эхинодорусы, криптокорины... они на листья икру мечут...
    если рыба еще не куплена (надеюсь, что еще нет) - лучше сделайте упор на подбор пары скалярий... а сделать это сложно иногда
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0
    пока еще только аквариум с растениями, который засажен только вчера. за рыбами пойду, только когда растения примутся.

Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    Цитата Сообщение от КуРнОс@я))) Посмотреть сообщение
    за рыбами пойду, только когда растения примутся.
    не правильная постановка вопроса....
    посадка рыбы начинается в аквариум только когда азотный цикл пришел в норму, когда перестали резко и скочкообразно прыгать туда-сюда нитрИты и нитрАты... а аммиак жестко стоит на нуле...
    проверяется это тестами... капельными...
    как собираетесь выбирать рыбу???
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0
    а не могли бы вы подробнее про эти тесты рассказать, или ссылку кинуть, где про них почитать можно. А насчет выбора рыб - насколько я знаю, надо судить по общему состоянию всех рыб, которые содержатся в одном аквариуме, условия содержания и т.п....

Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    про тесты - учитесь изучать самостоятельно то, что уже есть на форумах и сайтах

про скалярий...
    то что выбрать более крупных особей и более наглых из кучи - оно понятно... осмотр рыбы нужен в любом случае при покупке...
    но мы с вами сейчас ведем разговор про цихлид... а цихлиды существа семейные, с довольно крепкими брачными отношениями... и создать семью им лучше при хорошем выборе....
    для получения одной полноценной крепкой пары нужно купить не меньше 6 мальков-подростков... растить их в любви и заботе примерно до года... потом оставить себе самую лучшую и крепкую пару - чаще всего это первая сформированная в этой компании пара... от остальных избавиться (отдать, продать, поменять и т.п.)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя