Close

Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 201
    Пользователь Аватар для Милочка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    20

Помогите привести аквариум в порядок

Доброго времени суток, уважаемые господа советологи. Открыв для себя данный форум, утонула в море информации и без ваших авторитетных мнений не обойтись. Сама я точно не справлюсь.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Объем воды в aквариуме (л) -150л

2. Форма аквариума - Высота (см) 53- Длина (см)71 - Ширина (см) -40

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 2 люминисцентные лампы Филипс по 18 ватт, с 10,00 до 24,00

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Акваэль Фан -3, внутри поролон и аквариумный уголь черный, раньше отключала на ночь всегда - 7 лет подряд, неделю назад после регистрации на форуме перестала выключать и всю неделю вода была очень мутная не смотря на сифонку и подмену воды дважды процентов на 30%, вчера решила выключить как раньше - результат к вечеру сегодняшнего дня вода абсолютно прозрачная, воду на тесты набрала середине дня.

5. Аэрация (круглосуточно) - с 10,00 до 24,00

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - не использую, т.к температура воды 29 градусов

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - дно аквариума разделено перегородкой из оргстекла, она приклеена к дну и стенкам на аквариумный герметик, с одной стороны песок, с другой каменный грунт, все привезено из Триозерья в Приморье. Песок средний - не мелкий и не крупный, грунт - камешки, что обычно в Приморье на берегу намывает вдоль берега - мелкие до 0,5 см. При последней перезагрузке аквариума просто промывался под проточной водой несколько часов, без кипячения.

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга натуральная деревянная необработанная из зоомагазина, грот наверное керамический точно не знаю, камни из разных частей Приморья, морские ракушки из зоомагазина и 6 речных ракушек.

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - в начале августа этого года потек аквариум, износилась силиконовая склейка, была удалена и склеена по новой аквариумным герметиком. Перезапуск шел в авральном режиме и страшной жаре, погибло 70% растений, закисли в ведре, сдох сомик и пара неонов, сох несколько дней потом заливали и сливали воду 1 раз, потом запустили
    11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 1,2 м, угол темный, прямой солнечный свет никогда не попадает

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды - нитриты - нитраты - pH - gH - kH - 28-29 градусов без обогревателя. Это мне сегодня измерили - ph- 6
    Nh4/Nh3 - 4мг
    NO2 - 1мг
    NO3 - 50мг

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 5 золотых, из них 3 обычные золотые и 2 шапочки, куплены молоденькими, в большем количестве, чем позволяет аквариум, т.к. не была уверена в том, что все выживут у меня. Причем у одной из шапочек через месяца три-четыре шапочка обесцветилась, а вторая осталась как была с красной шапкой.
    2 сома - черные с красными плавниками и хвостом, 8 и 5 см, воюют, растут по разному, хотя покупали мелочью одновременно, думали может пара, иногда похоже на это, а чаще большой гоняет маленького, занимает все укрытия и не дает есть, мелкий живет в кустах, большой в гроте и под корягой.

15. Креветки -нет

16. Моллюски - Ампулярии желтые 15 шт.

17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - не знаю названия, единственное, что без проблем выжило у меня, растет кустом, мощная корневая система, листья продолговатые, в песке растет быстро, в камнях очень медленно, основная часть расположена в песчаной зоне. Есть мнение, что это разновидность лимонника. Сегодня еще запустила растение, которое растет на корягах, привязала тонкой леской, и пара тройка сверху плавающих - думаю их точно скоро съедят.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1 раз в неделю вместе с сифонкой, 20л

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сушеная дафния, хлопьевидный для золотых и гранулы для сомов

22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз в неделю

23. Промывка фильтра (периодичность) - 1 раз в неделю

24. Какие изменения недавно внесены - добавила ракушечник для ампулярок, перестала выключать фильтр, запустила десяток гранифер.

ПРОБЛЕМА - Проблема собственно в том, что мутнеет сильно вода при беспрерывной работе фильтра и прозрачнеет при отключении на ночь. Не знаю делать ли фарш, как вы пишите, или это совсем испортит воду. Как найти оптимальную жесткость воды, чтобы и золотым было хорошо и панцирь у ампулярок не разрушался. Почему обесцветилась шапочка у 1 золотой, а у 2 такая же красивая. Что делать с перенаселением, кого отдать.
    Завтра добавлю фото, фото получается не очень - если со вспышкой - акцент на стекле внутри не видно, без вспышки - вода кажется мутной.

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:05 ----------

Еще забыла, тесты -то у меня плохие, насколько я поняла, в чем причина и как сделать их хорошими, и надо ли, если уже семь лет живет аквариум с такими тестами. Где купить эти тесты, чтобы можно было смотреть в динамике - утром, вечером, с фильтром, без, до и после сифонки и подмены воды, иначе ведь не разобраться.

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    начнем с воды... по тестам... амииака не должно быть... а у вас 4мг... это в принципе почти смертельная доза.... да и вообще по азотистым странно противоречивые показатели
    что у вас за тесты (тип - полоски, капельные; фирма)????

собственно - котовасия с тестами, постоянное помутнение воды однозначно показывают, что азотный цикл в вашем аквариуме не работает... вообще никак....

1. фото аквариума (описание несколько сумбурно... без фото многое не понять) - общий план обязательно
    снимать БЕЗ вспышки, при полностью выключенном освещении в комнате (в том числе выключить телевизор, монитор и прочее светящееся), задернуть шторы.... и вообще - снимать аквас когда на улице темно
    2. золотым нужны живые растения... а для них нужен в первую очередь свет... у вас сейчас (36/150) 0,24Вт/л... а надо от 0,5... делайте выводы....
    4. светить в аквариум, тем более когда в нем проблемы с водой нет смысла дольше 10 часов... а еще лучше 8-9... у вас же 14... купите таймер и проблема включения света уйдет (покупать в электрическом магазине)

это так... для начала
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Пользователь Аватар для Милочка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    20
    Про тесты ничего не могу сказать, я не сама их делала.
    Вода мутнеет не постоянно, а только в последнюю неделю помутнела, когда я зарегистрировалась на форуме и узнала, что его, оказывается не надо выключать. Вот я и не стала выключать и получила результат - мутную воду. Одну ночь снова выключила - все - вода уже прозрачная, как и раньше, все мои семь лет с аквасом. Теперь сижу и не знаю - выключить его снова или нет. Мутную воду больше не хочу, а здоровую хочу.:scratch_one-s_head:

Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    Цитата Сообщение от Милочка Посмотреть сообщение
    Теперь сижу и не знаю
    а надо не сидеть и не знать, а сидеть и читать :wink:
    про азотный цикл к примеру.....

с тестами разберитесь... вон в соседней ветке девушке тоже намерили, черт его знает чего....
    по поводу помутнений... раньше отключали... постоянно... система к этому привыкла... а теперь решили не выключать... т.е. резко внесли изменения... а на резкие изменения аквариум в первую очередь реагирует бактериалкой (т.е. видимым глазу помутнением воды)
    лечить это можно только созданием правильных условий в емкости.
    а правильные условия, это баланс четырех (именно в перечисленном порядке):
    1. количество рыбы
    2. количество и качество корма
    3. количество растений
    4. качество фильтрации
    и все это зациклено на объем аквариума.....

в вашем случае - вы резко изменили 4 пункт... вот и получили бактериалку....

если это всего лишь проблемы нестабильности (то одних бактерий или инфузорий станет больше, то других) - то лечится это только выниманием собственных лапок из воды.... т.е.: рыбу не кормить (от 4 дней и больше... ВООБЩЕ не кормить), воду не менять (пока не просветлеет вода), фильтр промывать только когда перестанет гнать воду....
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    Насчет помутнения воды - дилемма. Да еще и при работающем фильтре, он наоборот должен очищать. Давайте анализировать. Попробуйте сделать вот как я у себя. Возьмите менее пористую губку. И установите ее сперва а затем ближе ко дну стакана вашу родную. чтобы ваша крупное отсеивала а другая мелкие частицы. попробуйте без Угля. Эффективнее.
    Далее, перестаньте рыб кормить дафнией. Ее частички скорее и мутят воду. Лучше хлопья и гранулы Sera или Tetra.
    У тех кто не кипятят грунт тоже проблемы с мутью.
    Ну и сам Fan 3 на ваш объем вернее длину, вернее его мощность струи если без носика то получается как в центрифуге. Хотя я не знаю с какой мощностью он у вас работает. может и он и муть гонит. Если что попробуйте поставить флейту, посмотрите. Может его стакан что-то выделяет. Все же в Китае делают. Сперва товар едет в Москву для сертификации и наценки а потом к нам.
    Насчет смены окраски так это генетические изменения. Не всем быть одинаковым. те что сомики - Лабео двухцветный. ну да те еще соперники за территорию.
    Да, с таким вопросом (про муть) еще не сталкивался! посмотрим кто что еще на анализирует.:unknown:

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:09 ----------

Хотите совет, перезапустите акву.

Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    перезапустите акву
    что это даст????????
    особенно на фоне пока непонимания происходящих процессов???

Пользователь Аватар для Denis Derish
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    И установите ее сперва а затем ближе ко дну стакана вашу родную. чтобы ваша крупное отсеивала а другая мелкие частицы. попробуйте без Угля. Эффективнее.
    У AquaEl FAN-3 нет никакой разницы, в какой последовательности, что вставлять. Всасывание происходит по всей поверхности губки. Фильтрация будет вначале через крупнопористую (наименьшее сопротивление току воды), а затем, по мере забивания, и через мелкопористую губка, которая в свою очередь очень быстро забьётся.
    Был такой же фильтр. И как у новичка была, и мутная вода несколько суток с включённым фильтром без перерыва, и отключаемым на ночь с прозрачной водой.
    Я сделал вывод, что «зрелый» фильтр справляется с помутнением в том случае, если в аквариум не бросается много корма, который не сразу съедается обитателями этого аквариума повышающий уровень органики, провоцируя взрыв гнилостных бактерий. И отключение здесь не причём. Отключение может вызвать другие последствия.

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Еще никто не сказал, что у Вас перенаселение. Золотых надо держать из расчета 50 л. на рыбку.
    Фильтр нужно не выключать, рыбу не кормить. Вода сначала помутнеет, потом очистится через пару дней.
    Сухую дафнию из корма исключите. Напишите фирму производителя хлопьев и гранул.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    перенаселение да. У меня в 150 жили две взрослые золотухи. (ну и еще кой че)
    При этом нитраты не падали меньше 50 мг/л. Но для золотух это можно считать нормой. Поскольку эти караси выдерживают до 300 мг/л по описаниям. У меня эти значения колебались до 100. При таких нитратах выживают только золотухи. Все остальное дохнет. Не сразу, но со временем.
    с тестами действительно не совсем понятно, но впринципе, такое возможно, если от пуза покормили рыбу, и оно еще "переварится" бактреиями не успело. Но скорее все же тесты врут. Если произошло чудо и они показывают правду, то виновник - объем субстрата фильтра, который мал. Тоесть фильтр для такой гоп-компании совсем маленький, не объем прокачиваемой воды, а объем субстрата фильтра. На такую банду надо уже задуматься над нормальным внешником. Очень неплохо спасет фитофильтр, в который до безобразия много воткнуть спатифилума.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Значит по тестам: тесты делала я, своими тестами капельными Сера. когда увидела цвета бутылочек..глаз выпал. Не видела такого никогда.. аммиак ярко зеленый (по цвету между 1 и 5мг, но с явным уклоном в 5мг, поэтому написала 4), нитрИт явно оранжевый (по цветовой шкале явно конкретный шаг) , нитрАт - бардовый, по цветовой шкале точно 50мг, возможно немного больше

По растениям: основная масса- чтото типа лимонника вишневый лист, вчера дала анубиас скорее всего нано, парочку сальвинии

По аквасу: однако как и думала.. был перезапуск.. да еще и такой жесткий..
    Перенаселение жуткое.. как я уже говорила.. убирать часть золотых и оставлять максимум 5 (пять) ампулярий
    Фильтр нормальный...будет! если разобраться с населением. возможно заменить носик на флейту и не выключать
    Почитать на форуме про варианты фитофильтра... как временный или постоянный вариант
    Поискать на форуме кто избавляется от лишнего роголистника
    Обратить внимание на посты Gorn5, у него золотухи хорошо живут и даже пытаются нерестится
    Акву НЕ ПЕРЕЗАПУСКАТЬ!!!
    и еще
    Цитата Сообщение от Милочка Посмотреть сообщение
    сушеная дафния, хлопьевидный для золотых и гранулы для сомов
    дафнию выкинуть
    хлопья.. мне както не внушили доверия..чипсы в баночках известных фирм мне лично больше нравятся (моим рыбам кстати тоже)
    ну и для золотых однозначно свежую зелень добавить и заморозку или проще сделать фарш- в здоровом аквариуме умеренное кол-во фарша ничего не испортит

ЗЫ: как вариант - приехать ко мне на выходных с 10 -ти литровой емкостью- налью водички (роголистника лишнего к сожалению нет), мелочь, но пачка полезных бактерий прибавится

Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя