Close

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 101
    Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    о тестах Sera, не помню, на аммиак или на нитриты, иформацию о том, что они не показывют нулевые значания.
    У меня подошел к концу тест на амиак от Серы.. я так и ниразу не увидела нулевого значения (в общей сложности около 10-12 разных аквариумов проверяла, в разной степени "запущенности" и жизнедеятельности).. поэтому тоже пришла к такому выводу (по амиаку).

Цитата Сообщение от Armavira Посмотреть сообщение
    Хотелось бы еще сомов для движухи, но раз не надо так не буду...
    Для движухи мне кажется все таки надо когото типа неонов (из Вашего списка) сомы.. анциструсов можно вообще не увидеть кроме как на кормежку, если в аквариуме есть укрытия.. а коридорасы постоянно тусуются на дне..

Бываю редко Аватар для Armavira
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Почитала информацию по неонам и золотым... Пришла к выводу, что не стоит... Сомов, наверно, тоже.. Чем их кормить-то буду, золотухи тоже грунт перебирают, будут переедать, а сомы голодать... Правильно мыслю? Можно ли в мои 90 литров запустить еще 3 короткотелых золотухи? С условием, что через год увеличу свои литры..

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    а может сначала увеличите а потом наращивать рыбонаселение? а то не дай бог какой кризис....
    неоны и золотухи - неудачное сочетание. Золотуха этот тот карась, который будет жрать все, что пролезет в глодку. В том числе и неоны... у меня был прецедент. В общем утро, свет включился, неоны дрыхнут еще, а эта корова их тупо жрет!. Да и условия содержания. Золотухи, насколько мне известно, холодноводные, а неоны....
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Армавира, а почему короткотелых? Если думаете, что они будут маленькие по сравнению с длиннотелыми и будут требовать меньший объем воды, то это не так. Вырастают ничуть не меньше, просто форма тела другая.
    Вообще насчет подселения кого бы то ни было - плохая идея. Делая первые шаги в искусстве содержания аквариума, не стоит начинать с превышения пределов жизненного пространства рыб. Я со своими 8 рыбами набегался много, пока расширил и сбалансировал систему, сделал ее обслуживание несложным. Я даже не про то, что ведра с водой уже в глазах мельтешили, а что пришлось и фитофильтр клеить, и свет делать, и крепления для всего этого хозяйства переделывать по нескольку раз, и второй 300 л аквас клеить, и сварную стойку под него заказывать, потом второй раз свет делать на новый аквас. Самое тяжелое было не столько делать, сколько проектировать это все - пришлось перелопатить массу информации. И все это надо было делать незамедлительно, рыбы они же живые - долго в плохих условиях жить не могут. В общем, если хотите повысить уровень сложности содержания аквариума с "легкий" на "тяжелый" - подселяйте золотых. Но учтите, что с 5 рыбами уже через полгода вам потребуется переезд в более емкий аквариум, потому как результаты тестов на нитраты сначала будут неумолимо ползти вверх, а потом, несмотря на частые подмены, никак не будут хотеть показывать меньше красных 50, что очень нехорошо для рыб. Я уж не говорю про то, что вы будете делать, куда отселять рыб, если понадобиться выполнить какую-нибудь профилактику, лечение, перезапуск, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Вы поймите правильно - я Вам тут не страшилки рассказываю, а просто вспоминаю свой путь. И не советую Вам его проходить в таком хардовом режиме. Золотые рыбки - они только выглядят миленько, а в плане биологической нагрузки на аквариум - это чудовища. Так что советую переждать Вам эту хотелку и поступить как подсказывает здравый смысл. В итоге останетесь в выигрыше, потому как массу нервов и сил сбережете.
    Мелких рыбок тоже пока не селите. Просто обождите год и все.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Gorn5
    Читала, что короткотелым надо меньше объем..:unknown: Опыт у вас конечно шикарный зато появился, но у меня, к сожалени, пока нет времени на такие танцы с бубнами.. А три рыбины на 90 литров - это "тяжелый" уровень сложности?
    Простите, за глупые вопросы, но хочется, чтобы аквариум радовал... А то одна моя оранда в нем пока теряется..

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    на 90л при условии пока отсутствия опыта я бы не сажала больше двух золотых в принципе... т.е. если есть сейчас одна, то еще одну... из сомов и чтоб движуха была - коридорасов, хоть обычных, хоть джулии, хоть штерба... штук 6 вполне
    вот только правильно сказали - не торопись засадить сразу все...
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Новых рыб буду добавлять постепенно.. Читала, что новые жильцы - удар по системе... Тогда добавлю телескопа и сомов.. Вот только как их кормить, чтобы золотухи не переедали?:scratch_one-s_head:

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    ты фарш пробовала делать (рецепт тут на форуме есть)???
    если нет - попробуй... но в пропорции 1:2 мясо:овощи... а еще лучше 1:3
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Про фарш как-то забыла... Обязательно попробую..

Всем спасибо за подробные разъяснения. :give_rose:

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Gorn5Читала, что короткотелым надо меньше объем..:unknown:
    Они как-нибудь объясняют почему? Я согласен с утверждением, что при одинаковой длине тела короткотелой рыбке требуется больший объем воды чем длиннотелой - просто потому что масса короткотелой рыбы будет больше, и, соответственно, нагружать биосистему она будет больше.

Вот только как их кормить, чтобы золотухи не переедали?:scratch_one-s_head:
    Не знаю, учитывая, что взрослых золотых надо кормить очень дозированно. Можно предположить, что сомам надо кидать таблетку куда-нибудь подальше в угол, где пока нет золотых. Но у сомов будет секунд 20 прежде чем золотые обнаружат эту таблетку по запаху или увидев скопление других рыб. И вообще, уже с третьего раза золотые усвоят, что в тот угол постоянно летят таблетки и будут проверять это место следующим после основного места кормежки. Крупная золотая так вообще без проблем заглатывает таблетку, например, ту же спирулину, и уже никому ее не отдает, жует. В общем, я не знаю, как их кормить, может кто-то еще подскажет.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя