Close

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 101
    Бываю редко Аватар для Armavira
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    20
    Спасибо, поняла))

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от Armavira Посмотреть сообщение
    Что-то я не поняла как правильно поставить... Если я под воду опускаю, то пузырьков воздуха нет, а просто течение получается..
    в этом то и весь фокус эразация получается механическая- как волны на речке!! ведь там нет никаких пузырьков

Пока так поставить не могу: мало воды в аквариуме..
    значит чуть позже
    А зачем тогда компрессоры ставят?
    Сергей перечислил варианты, я еще могу добавить: от незнания/"потомучто так сказал продавец"/"потомучто красиво"/"потомучто у всех так"

Я сама отказалась от воздуховодной трубки на фильтре еще с первого аквариума по двум причинам: 1. звук раздражает, 2. капли воды в довольно близком расстоянии от ламп сильно настораживают. Компресор кидала в аквас только когда после перезапуска были следы нитрИтов (т.е. так сказать в лечебных целях), ну и в нано-креветочнике у меня компресор (только он) потомучто любой фильтр для него слишком большой.
    И еще: флейта именно по поверхности воды мне еще сильно нравится тем, что не сносит нафиг траву в какой-нть части аквариума и не начинает колоситься борода стройными рядами на растениях по ходу этого сильного течения

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    20
    Итак.. Прошло 3 недели.. Аквариум за это время, вообще, не трогала, только кормила рыбу.
    Результаты тестов: аммиак -0, нитриты - 0, нитраты - 5. Нужно делать подмену?

На листьях криптокарины появился бурый налет и "пушистики" черные. И новые листья растут более светлые (Н-р у лимонника). Неужели мало света?:scratch_one-s_head: Элодея и яванский мох заметно подросли, но у элодеи тоже листья более светлые.

По всему аквариуму такая мелкая пыль - это работа меланий? Их количество увеличилось, могли уже вывести новое потомство? Хелена подросла - по дну валяются пустые панцири..

По рыбе - ест нормально, плавает активно, НО часто висит у поверхности воды и ловит воздух.. Это нормально?

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Armavira,
    1. Оптимальное содержание нитратов - 20 мг/л. Если нитратов мало (как сейчас у Вас) - растениям не с чего набирать массу - расти не будут, зато водорослям и так хорошо, и они будут проявляться. Подмены пока делать не надо. Как только концентрация нитратов начнет достигать оптимального значения, растения пойдут в рост, будут активно извлекать из воды вместе с нитратами другие питательные вещества, тем самым лишая водоросли питания. Тогда и начинайте делать подмены. Оставшись без питания, водоросли исчезнут естественным образом.
    2. Мелкая пыль - если вы про зеленый налет на предметах - это не из-за улиток. Это водоросли. Предпринимать что-то по этому поводу не нужно.
    3. Ваши золотые рыбы не воздух ловят, а ищут пищу на поверхности воды - типичное нормальное поведение. Это не значит, что они голодные, просто они всегда, когда не спят, заняты поиском пищи.

P.S. уточните, пожалуйста, какое у Вас сейчас освещение в аквариуме?

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    20
    1. Как повысить содержание нитратов? И надо ли?
    2. Там не налет, а именно пыль - мелкие частицы, оседают на фильтре, растениях.. Легко убираются, если потрясти..
    3. А я уже переживать начала, что плохо рыбёхе моей..

З.Ы. 3 энергосберегайки по 30 ватт. Объем 90 литров.

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    1. Повышать концентрацию нитратов, конечно же, не надо. Это произойдет естественным образом: рыбы с отходами жизнедеятельности выделяют аммиак. Нитрифицирующие бактерии разлагают аммиак до нитритов, а потом до нитратов.
    2. Затрудняюсь сказать, что за пыль и насколько ее там много - может кто-то еще подскажет. Судя по фотке - нормальная обстановка. Пыль она все равно будет, поскольку это живой мир, тем более с золотыми рыбами, которые весьма активно загрязняют аквариум по сравнению с другими рыбами. Абсолютной чистоты тут в любом случае не добьешься.

Если энергосберегайки действительно по 30 Вт, то свет просто отличный. Просто тут был уже случай, когда человек купил в магазине энергосберегайки на которых написано 45 Вт, а на самом деле их реальная мощность - 15 Вт, а 45 Вт - это маркетинговый ход. Если не затруднит выложить фотку самой лампочки, я Вам точно скажу.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Ну почему сразу 20? это "среднестатистический" показатель. У меня едвали 10 наберается в одном и около 2х мг/л в другом (но ни в коем случае не нулевые). Ух как растут
    Зато рыбам хорошо!
    От аэрации отказался впринципе. Большое количество растений при правильной организации (активном фотосинтезе) делают свое дело.
    Компрессор есть. Валяется в тумбе, случаи бывают разные, пусть лежит на всякий пожарный.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    А струи из флейты случайно не стали намного тише? и если присмотрется видно ли, что этот "мусор" затягивает внутрь фильтра или нет? Может фильтр засорился и не справляется с мех.очисткой

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Dimention, так ты ж еще и удо дозатором капаешь и углекислый газ пузыряешь. Или нет? Иначе не знаю, как они у тебя при 2 мг/л растут.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    елки, народ, а причем тут только нитраты то? дайте растениям что им надо! Именно все в комплексе, тогда и расти будут. А то нитраты-нитраты. А фосфаты, а калий а микро?
    если свет у вас получается около ватта на литр, то это уже разогнанная банка получится, там и нехватка СО2 будет проявлять себя. Так и до бражки/баллона недалеко...
    Вот что например с фосфатами у Armavira? никто даже не поинтересовался. Аэрация для растючек даже вредит немного, т.к. выветривает СО2. (только не надо говорить что я сказал убрать аэрацию вообще, случаев бесконечное множество, подход индивидуальный).
    Конечно капаю, а газ дую в очень малых дозах. Во вторую банку (где 2мг/л) нет никаких газов. только удобрения, которые выжирают...
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя