Close

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 101
    Бываю редко Аватар для Armavira
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    20
    Gorn5

Tigress
    Фильтр не мыла три недели, может и загрязнился, но струи из флейты меньше не стали...

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

Dimention
    Что с фосфатами не знаю... Удобрения никакие не вносила

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    На счет "мусора". Не буду утверждать на 100%. Но у меня было такое: в одном аквариуме, когда стоял фильтр на 350л\ч, была взвесь, поменяла на 500л\ч взвесь стала появлятся только когда кормежка, потом прям видно как мелкие частички засасываются в фильтр. Ну и появляется еще такое когда губки в фильтре сильно забиваются (промываю под краном и все устаканивается)

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Dimention, ну как причем здесь нитраты? Потому что нитраты - это то из чего строится растительный белок, то что составляет массу растения. А углекислый газ - это клеточный скелет растения. Микро, конечно, тоже нужны, но они тоже поступают с кормом как и нитраты.
    Насчет света согласен с тобой. Здесь есть лишние Ватты. Я бы лучше оставил две лампочки по 30 Вт - получилось бы 0,6 Вт/л. Ну за бражку можно потом поговорить, когда Армавира с основами освоится. Потом, глядишь, захочет большего - ну тогда и можно будет разгонять аквас.

Армавира, хорошо, похоже лампочка истинная. Жаль ее всю целиком не видно, но судя по изгибу спирали, спираль большая. Тут какое дело - чтобы там производители не писали, но по размеру спирали сразу видно на какую светоотдачу она способна.

И фильтр промойте. В дальнейшем промывайте его раз в неделю.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    как-то не очень они поступают с кормом :biggrin: Ну в какой-то мере наверняка.
    Про нитраты был риторический вопрос. не только они важны. Важен комплекс Свет, Баланс макро/баланс микро, СО2. из микро важно железо, остальные впринципе вносятся или с кормом или с подменяемой водой.
    Не знаю, не люблю я эти сберегайки. Вот не люблю и все. Никого не агитирую, ибо эта такая же лампочка, вот только светит она сама на себя (спиралька), линейная проще фокусируется. Но это сейчас не столь значимо. есть и есть.
    А вот с водорослями надо бы протестировать воду...
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    как-то не очень они поступают с кормом :biggrin: Ну в какой-то мере наверняка.
    Ну давай сейчас не будем запутывать уважаемую Армавиру всеми этими хитросплетениями насчет удо, макро, микро и т.д., чтобы она не чувствовала себя лишней в своей же собственной теме. Уверен, она сама со временем постепенно разберется во всех тонкостях. Сейчас ей важно, чтобы аквариум содержался в норме и доставлял душевное спокойствие.

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    я бы ни свет ни питание растениям пока не трогала... банке 3 недели... все путем идет...
    взвесь при этом - дело происходящее вовремя и вполне поправимое... купи в магазине тканей кусок синтепона... и положи его в фильтр на пару-тройку дней... как забьется - выкинуть... поставить снова промытую губку... если взвесь появится опять - снова синтепон попробовать
    при этом помнить - с золотыми взвесь в принципе нормальное явление - они шебуршат постоянно дно...
    а нитраты поднимутся со временем сами... просто отслеживаем
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Цитата Сообщение от Gorn5 Посмотреть сообщение
    Ну давай сейчас не будем запутывать уважаемую Армавиру
    Ну стоит задуматься заранее предупрежден - значит вооружен.
    Ну а по существу вопроса все давно уже сказано.
    Не трогайте банку, дайте созреть.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Геннадий_К
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    269
    Не столь важно 5 или 20мл/л по нитратам, главное, что они есть, не обнуляются. Значит растениям хватает. Следующий элемент по макро - калий, его, как правило, всегда не хватает. И фосфаты - по отношению к нитратам должно быть 1:10 - 20. Если будет по нулям хотя бы один из элементов, растения расти не будут, будет нашествие водорослей.
    Теперь по микро. Отсутствие хотя бы одного из необходимых элементов также приводит к проблемам с растениями, их крутит, отмирают точки роста, увеличивается кол-во водорослей и т. д. Но их нужно в микродозах и все они присутствуют в водопроводной воде. Поэтому от подмен, без дополнительного внесения микроэлементов, я не рекомендую отказываться, 20 - 25% в неделю.
    По свету, нужно смотреть по составу и кол-ву растений, для не требовательных растений достаточно 0,5 - 0,8 вт/л. Можно заменить на менее мощные лампы. Хотя, если нет хороших отражателей, энергосберегайки, как уже писал Dimention, много сами в себя светят.
    Без тестов трудно судить, что происходит в аквариуме. На данном этапе я бы уменьшил немного свет, режим подмен оставил прежним, и подождал бы с месяц. Возможно всё устаканится. Старые листья, поражённые водорослями нужно удалять.

Бываю редко Аватар для Armavira
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    20
    :hang1: Грузанули по полной... Буду разбираться с удо и прочими тонкостями))
    Фильтр промыла - там был синтепон как раз - ну очень грязный - выкинула - поставила новый.
    Теперь самый мучающий меня вопрос - когда можно покупать новых обитателей? Хотелось бы еще парочку золотых и 5-6 коридорасов или стайку неонов... А то как-то совсем в аквариуме пусто... Только не кидайте тапками.. Тему про совместимость с золотыми читала...

Бывалый Аватар для Геннадий_К
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    269
    Не нужно вам пока никаких удо, и увеличивать население тоже пока не нужно. Не созрел ещё ваш аквариум. Дайте ему время, всё постепенно нормализуется.

Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя