Close

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
    Новичок Аватар для vadim1963
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0

СО2 важно ли?

Здравствуйте. Народ подскажите, пожалуйста, возникло несколько вопросов. Аквариумист я со стажем, но считаю, себя любителем по старинке привык. То есть минимум химии, фильтр, аэрация воздуха ну и обогреватель. Аквариум 100л. Запускаю снова банку грунт, растения все есть и уже запущенно. Почитав форум, решил задать несколько вопросов. СО2 нужно ли и важно ли? Если да то не повредит ли это рыбам, так как растениям только будет в кайф. Если же все нужно стационар купить накладно буду делать самодельный как описано на форуме. То есть дрожи сахар сода. На сколько его может хватить. Ну и последнее. Хочу, запустит боции ну так думаю 6шт, пару сомиков анциструс, гурамми парочку, и стайку неонов. Если подскажите что-то буду благодарен.

Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    Данная статья думаю вам преподнесет много интересного как и мне о СО2.Аквариумный портал Tropica.RU :: Статьи
    Что касается браги то вот вам и рецепт.
    1- 1.5-2 литровая ПЭТ. засыпаем в нее следующее...
    6 ст. ложек с горкой сахарного песка
    3 ст. ложки с горкой крахмала
    1 ст. ложка с горкой соды
    примерно 300гр. воды
    Варка 20-25 мин на водяной бане, так чтобы содержимое ПЭТ было в воде кастрюли.
    Далее охлаждаете и после добавите
    1. одну ложку дрожжей ...
    В инете пишут что этого хватает на 2-3 месяца без перезарядки.
    P/S. У меня уже несколько дней равномерная работа без скачков в брожении. растючка пузыряет
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Спасибо за ответ. Как вы думаете а то пугают что боции вырастут огромными и не повернутся, хотелось бы конечно увидеть такими.Но говорят что не стоит такую стаю заводить

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Наличие необходимости продувания воды СО2 зависит от нескольких основных параметров: свет, растения, грунт, УДО. Чтоб рыбы не отравились СО надо периодисеки проверять его уровень в воде установи дропчекер либо по уровню Ph по табличке.
    Какие вырастут боции зависит от их вида.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Что такое УДО? И меня пугает ночное время для СО2

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    УДО это есть ни что иное как удобрения. СО2 ночью - в этом нет ничего страшного, есть масса методов выведения (прекращения подачи) углекислоты (УГ), вопрос в процессе подачи. На нашем форуме есть масса тем на данную тему :wink:
    Опиши параметры запускаемого аквариума, тогда с долей уверенности можно сказать нужна тебе подача УГ или нет.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Вадим, ответил уже на смолл-акве... Мое мнение с момента ответа не изменилось, поэтому дублирую дабы был повод к обсуждению:
    Мое мнение, что СО2, удобрения, и прочие радости нужны для разогнанного травника.
    Если у вас нет достаточного света (0,8 и более вт/л) от СО2 будет только зло.
    А вот при большом свете вы врядли обойдетесь без всего этого.
    Свет это главный стимул для растений. Если он есть, то фотосинтез старается... Выжирает из воды микро и макро элементы. А тут бац и их не хватает. Сразу же дадут знать о себе водоросли.
    Переизбыток питания при большом свете - тут сразу скажется нехватка СО2. Опять водоросли!
    Насчет потравится... При фотосинтезе, всем известно, растения выделяют кислород, и поглощают СО2. У меня аэраторов в банке нет как класса, кислород дают растения.
    СО2 можно потравить рыб при высокой концентрации. Но тут надо тесты, и без фанатизма. Прошло уже полтора года как использую СО2 - никто не умер.
    Ну это все минусы были, а теперь плюсы. Когда всего хватает, когда трава преть как на дрожжах, когда банка пышет зеленью - не это ли желаемый результат?
    Даже вшивый перистолистник с газом растет толще чем обычно в два раза! а цвет его! прелесть!
    Каждый решает для себя сам, что вы хотите иметь в конечном итоге?
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от vadim1963 Посмотреть сообщение
    нужно ли и важно ли?
    сильно зависит какие растения планируются

боции- какой вид конкретно? есть, такие что вырастают слониками и им нужно 200-300л

Бывалый Аватар для Кристаллик
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    154
    Карликовых боций в наличии не встречала, а те виды которые продаются на 100 литров явно не подойдут. Смотрите в интернете величину взрослой рыбы - вам надо ДО 5-7 см. У меня модесты живут 5 штук, в 140 литрах им стало тесно через год-полтора (вымахали от 10 до 15 см). Сейчас сидят в 250. При этом боции рыбка "на любителя" сидят в основном в трубках видно редко, а место занимают много :biggrin:. Ну и по ночам спать мешают щелчками и разборками

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    У меня тут ещё вопрос созрел. Банка 100л две лампы по 18в. Читая форум не знаю понял правильно или нет но мне показалось этого мало. И ещё нужны ли специальные со спектром или достаточно простых

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права