Close

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 150
    Пользователь Аватар для Плющерица
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19

Аквариум у "чайников". Требуется много помощи)

Ой, с чего бы начать то... Пожалуй сразу с оправданий, чтоб тапками кидали не очень сильно и по попе не настучали, - мы с мужем оба чайники (вот очень бы хотелось это исправить), при чём от слова "вообще", ни он, ни я ранее аквариумов не имели. Но в один прекрасный день муж загорелся идеей аквариума, я честно говоря был от идеи не в восторге, сама к аквам и их обитателям равнодушна совершенно, но добро дала. С условием что я к аквариуму никакого отношения иметь не буду. Ну да... сразу после запуска аквы моё мнение резко поменялось и сейчас уже именно я главным образом озабочена вопросами по его содержанию и "воспитанию".
    Аквариум, как я сейчас начитавшись информации на эту тему, изначально запущен был не правильно и крайне быстро. Стекляшку (приблизительно 30-40 л.) мужу отдали друзья-приятели, затем он купил в магазине грунт, градусник (температура стабильно 22-23) и фильтр с аэрацией (с углём). Насыпал, водой залил, аэрацию с фильтром включил, три дня дал постоять... посадил три кустика растения и запустил рыб (растения с рыбами одновременно, ага). Первыми обитателями у нас стали крохотный крапчатый сомик, пять меченосцев и маленький рак неизвестной породы почему-то без клешней.
    Порядочного освещения у нас пока нету, пока просто солнечный свет (которого, как мне кажется, не слишком много туда попадает, в смысле переизбытка не должно быть) и обычная настольная лампа. Кормов три варианта чередуемые между собой - некий таблетированный универсальный купленный мужем на зоо-рынке, сушёный мотыль и так называемый корм для поддержания окраса цветным рыбам.
    Как ни странно вся эта живность пока жива, но проблемы уже начались. Гринпису на нас конечно нету, а надо бы, но куда деваться - буду каяться. Значит во-первых в один момент рыбы были сиииильно перекормлены, ребёнок дорвался до пакетика с едой и решил покормить живность, хорошо хоть не весь пакет им сыпанул и на том спасибо, но всё же насыпано было столько сколько им бы на неделю хватило, а углядела я это не сразу и выловить уже не удалось - шарики корма успели порассыпаться в пыль( Далее начались проблемы с водой и нечто, как я подозреваю, смахивающее на зелёную водоросль, не знаю связано ли это с моментом с кормом. Появился не приятный запах от воды, растения и стенка аквариума (особенно передняя) покрыты коротенькими толщиной с волосок зелёными чем-то (водорослями?). Грунт был просифонен, поменяно 50% воды (доливалась отстоянная), почищены стенки аквариума губкой, промыт фильтр, сокращено время включения лампы над аквой, рыб теперь кормлю раз в два-три дня. Плюс в зоо-магазине куплена некая волшебная таблетка, которая кладётся в фильтр и якобы должна помочь. И докуплены четыре коралловых данио и одна улитка (по виду скорее всего обычная катушка, но у неё что-то не то с раковиной, похоже на нехватку кальция или чего там, вобщем в белых как бы проплешинах.) Но на следующий день зелень на водорослях и неприятный запах снова вернулись...
    Есть мысль на два-три дня лампу вообще не включать и продолжать ежедневные подмены 20% воды, кормление на это время тоже убрать (это я уже подобных тем на форуме начиталась )
    Ах да! Самое главное! Аквариуму то только чуть больше недели с момента запуска туда рыб (ага, а мы уже успели так напортачить :sad: ).
    Теперь вопросы. Ну прежде всего конечно как всё же будет правильно побороть появившуюся проблему. А дальше уже по самому аквариуму - помогите это безобразие довести до ума, что лишнее сейчас находится, что нужно докупить и т.д. Как быть с лампами, нужно ведь сделать нормальное освещение, а я понятия не имею какие лампы для аквариумов, какие нужны именно мне и т.д.
    Ну и, это уже потом-потом, когда аквариум будет вылечен, приведён в нормальный вид и всё такое - очень мне хочется туда ампулярий цветных. Можно ли? Сколько мне их можно?

Знаю что необходимо заполнить анкету, только вот я понятия не имею что у меня там за рак и за растения, если поможете опознать с удовольствием заполню) А пока могу продемонстрировать фото. Честно пыталась сфотографировать так же непонятную поселившуюся у нас зелень, но ввиду того что фотограф из меня чуть лучше чем аквариумист этот номер не прошёл... :biggrin:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1138.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	254.2 Кб 
ID:	1964

Название:	DSC_1139.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	171.0 Кб 
ID:	1965

Рак

Название:	DSC_1144.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	183.5 Кб 
ID:	1966

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Измерте точные размеры аквариума по стеклу (тогда узнаем точный объем)- отсюда будет зависеть сколько точно Вам нужно света. В таких лампах настольных чаще всего лампачки на 11вт, что мало в любом случае (надо еще как минимум столько же)
    Уголь из фильтра убрать.
    Название корма точное узнать и по возможности перейти на известные марки типа Sera Tetra и т.д. У вас армия рыбок маленькая, не разоритесь в любом случае. Ну и добавить в рацион не сушенный, а замороженный мотыль.
    Растения какието уже есть и это плюс, только вот по размерам аквариума не совсем удачно подобраны, некоторые довольно быстро перестанут помещаться в него (но это уже не такая большая проблема, решаемая потом по ходу дела)
    Проблема в данном случае у Вас стандартная- поторопились с заселением (надо было ждать минимум 2 недели при условии, что аквас запускается на воде из под крана). Так что сейчас Вам очень помогли бы литра 2-3 быстрорастущей травки типа роголистника (элодеи, наяса). Покупать в магазине дорого конечно, лучше найти в городе аквариумистов, которые смогут поделится недорого или вообще бесплатно (в том числе живой водой из здорового аквариума, что очень поможет Вам в запуске этого аквариума)
    То что водоросли по стеклу волосинками- ничего впринципе страшного, аквариум очень молодой, если все сделаете верно и он "задышет полной грудью", то они сами уйдут.
    Ну и по населению..
    рак помоему там лишний..
    ну а ампулярию Вам на этот объем с данным населением лучше только одну, максимум две, но приготовтесь, что мягкая травка если вы ее купите, будет слопана
    ps ах да и поставить все баночки с кормом как можно дальше (выше) от ребенка

Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    Перенаселения нет изначально, перекорм - единичный случай, вода прозрачная. Рыбы не выглядят угнетенными, больными.

Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение
    что очень поможет Вам в запуске этого аквариума
    Какой запуск если он уже живет и функционирует?

рак помоему там лишний..
    Чем он мешает?

поставить все баночки с кормом как можно дальше (выше) от ребенка
    Чем выше поставишь - тем выше дите залезет, что до добра не доведет. Лучше поговорить и объяснить чем грозит рыбкам перекорм.

Травы конечно лучше добавить, но с таким количеством рыб это не критично. Просто не перекармливать, чуть вода помутнела - разгрузочный день.
    Пару ампуляшек нормально будет, их кстати, по почте можно спокойно переслать, Рыся рассказывала, своих она получала из Москвы обычной почтой.
    А так - ничего страшного не случилось, зелень на стеклах бывает. Фильтр помыли после перекорма - каждый день-через день воду поподменивали по немногу, и все нормально.

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Водоросли - мелочи, а вот вонючая вода это уже не нормально (прозрачность воды не всегда говорит о ее благополучии)
    Кормление и так раз в два-три дня какие еще разгрузочные дни? Все нормально с кормлением, только живого (заморозку) добавить для лучшего здоровья рыб.
    ps Я не писала, что случилось чтото страшное, но с аквариумом поработать надо. как минимум разобраться со светом. ну а пучок роголистника лишним точно не будет, по крайней мере пока аквариум целиком и полностью не созреет

Скрытый текст

Цитата Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
    Чем выше поставишь - тем выше дите залезет, что до добра не доведет
    дети разные.
    объяснить конечно надо, но и с глаз долой убрать тоже не лишнее.
    а если объяснил и поставил высоко, но ребенок все равно лезет это уже проблема воспитания и в аквариуму никакого отношения не имеет.
    [свернуть]

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    рак лишний всяко... очень уж он на кубинца смахивает (раководы подключайтесь!! кто у нас тут сидит???)
    а если кубинец - рыбу схарчит... и быстро... дрянь еще та...

зелень на стеклах - оеогониум (или как-то похоже... а я его просто "зеленый мох" зову)... на первых стадиях жизни аквариума иногда почти постоянный спутник... с ним не бороться! особливо химией... наладим баночку - сам уйдет
    делаем фоту фильтра, крупно... и переписываем все что написано на корпусе у него... а вообще - углю на постоянно не место в фильтре... но с этим разберемся чуть позже
    не тратим денег на всякие волшебные таблетки и пузыречки.... время - лучший стартер аквариума... пройдет положенное время и все само встанет куда надо..

кормим правильно... вот только чем???? ну и как уже сказали - больше давать бы заморозки... ну или уже весна, скоро во всех лужах будут дафнии, циклопы и прочие вкусняшки :wink:

дополнительных жителей пока не покупаем... вообще... месяц минимум... когда самостоятельно поймете, что проблемы из аквариума ушли все и не возвращаются - вот только тогда об увеличении поголовья можно подумать

ЧИТАЕМ! раз уж вас зацепило :wink: то читаем все что найдем... а надо искать: азотный цикл в аквариуме, нитрификация, правильный запуск аквариума... и т.п.
    ждем геометрию банки... и тогда уточнимся по свету

ну и главное - напишите в профиле точнее где живете :wink: а то тут на форуме есть и ваши земляки... а вдруг совсем рядом находятся - то помогут и травой и делом :wink:

пы.сы. с почином!
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Бывалый Аватар для roman
    Поблагодарил (а)
    14
    Благодарностей
    6
    Вес репутации
    67
    Цитата Сообщение от Jenshen Посмотреть сообщение
    рак лишний всяко... очень уж он на кубинца смахивает (раководы подключайтесь!! кто у нас тут сидит???)
    а если кубинец - рыбу схарчит... и быстро... дрянь еще та...
    рак больше похож на австралийского речного рака.рыбок он может и не поймает.у меня взрослые кубинцы красные и голубой живут с растюшкой и рыбкой разной.в молодости сильно портили растюшку,сейчас просто не обращают на неё внимания,может от того что сейчас им хватает растительных кормов.из растюшки с ними растёт нимфея красная,эх Озириус.крипты понтедереволист,родственн я,криспатула,лимнобиум,ряс ка.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Скажите, что именно вы имеете ввиду под неприятным запахом? тухлятиной, рыбой, или просто "пахнет"?
    В идеале запах должен быть как у природного водоема. Знаете? проходили? А запах там специфический присутствует. Но сказать что вода воняет нельзя.
    Что вы заладили, свет-свет. Если солнышко туда светит. Круче солнечного света еще никто ничего не придумал пока.
    При этом количестве растений пока больше чем достаточно, да и кому там светить то? На то количество жителей в сем прозрачном мирке достаточно будет плановых регулярных подмен.
    В дальнейшем конечно задуматься стоит, но сейчас это не первостепенная задача.
    Сейчас:
    1 убираете из фильтра уголь (хотя отмете для себя, скептики, какова водичка! как слезинка!), просто так "чтобы было" - эта составляющая явно лишняя.
    2. В высвободившийся объем кладете керамику, биошары, или резанные трубочки от коктейлей. Кладете их сначала в капроновый чулок, завязываете и это все дело - в фильтр. Со временем на нем разведутся колонии бактерий -нитрификаторов. Может быть оно и не столь необходимо, но буфеная емкость субстрата для бактерий - явно лишней никогда не будет.
    3. Не моем фильтр без крайней необходимости. Промываем, только когда напор упал ниже плинтуса. Не надо думать что если слабо дует - значит рыбам плохо :smile:

Вообще по фильтру, тут много скептиков, которые говорят что это все туфта, грунт работает лучше, и т.п. Ну чтож, такая точка зрения в чем-то правильна и имеет право на жизнь. Но в аквариумных условиях обеспечить достойную биофильтрацию одному верхнему слою даже полностью "созревшего" грунта без циркуляции воды и постоянному массообмену крайне тяжело. В некоторых случаях это работает. Но все сугубо индивидуально.

Ну а про корма, режим кормления и нотациям ребенку уже все сказано.

Цитата Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
    чуть вода помутнела - разгрузочный день
    Люд, вода помутнела - это уже перебор, допускать этого нельзя впринципе, иначе получается какая-то игра на отвесной скале.... чуть-чуть и рухнешь.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Так-с...ну попробую теперь по порядку ответить)
    Размеры аквариума по стеклу: высота 33, длина 60, ширина 15. Уровень воды от верха грунта примерно 27 см.
    Что касается света из окна у нас квартира на северную сторону, плюс балкон, ну и аква стоит не напротив окна, а как бы за углом, поэтому мне кажется что всё же дополнительные лампы хоть и не горит покупать, но в принципе то нужно будет, потому и спросила.
    По корму. Название одного никак не подскажу, который приобретен на развес на зоо-рынке и хранится в одноразовом пакетике, сушёный мотыль фирма "Topsi" колор-плюс некой фирмы "Природа", оба корма делаются у нас на Украине, один в Харькове, другой в Киеве. Что касается замороженного мотыля, то муж вон говорит что его продавцы очень отговаривали мотивируя тем что нужно быть очень уверенным в поставщике, чтоб не сделать только хуже... Про дафний в лужах это вы меня сейчас испугали))) Это мне их как вылавливать? О_о Кормить раз в два-три дня я их стала после перекорма и начала проблем с водой, до этого кормились так как мужу на зоо-рынке сказали: два раза в день, а как часто правильно на самом деле?
    Далее по растениям. Про роголистник поняла, поищу на местном форуме, люди периодически пропалывают растюшку ну и продают потом ненужное и соответственно дешевле чем в магазинах. Но если тут вдруг окажется кто-то из земляков и поделится буду благодарна безмерно. Живём мы в Днепропетровске. :smile:
    По ампуляшкам поняла, я думала что нужно штучки три, но как скажете- две максимум так две). Зверей таких я у нас не особо нахожу в продаже, я вообще обратила внимание что у нас в основном только рыбок и продают в магазинах (на базаре не была, не знаю), даже креведов и то ни разу не встретила, какие уж там цветные ампуллярии. Правда нашла в Харькове с возможностью пересылки к нам, но пересылки побаивалась, теперь буду знать что зря) Но это всё конечно в будущем, сейчас бы с этими обитателями разобраться и акву до ума довести(
    По поводу фильтра. Уголь уберём тогда. Промывался он потому что вообще работать перестал, от слова совсем. И муж говорит что внутри куча зелени оказалась когда разобрал. Что касается его фото и надписей вот:

Название:	DSC_1147.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	174.8 Кб 
ID:	1967

Название:	DSC_1148.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	235.9 Кб 
ID:	1968

Запах от воды. Нет не тухлятиной и не рыбой, скорее запах похож на запах цветения, или болота... Я в принципе по логике догадалась что она то в любом случае далжна чем-то пахнуть, но сдаётся мне что не так сильно.

Ну и про ребёнка. Корма убирать от него я не стала, провела беседу ещё как только обнаружила содеянное, с тех пор ничего больше не трогал и знаю что не будет. И вообще переживает теперь чуть ли не поболе нас с мужем

Ну и можно мне ещё раз популярно и по пунктам что мне нужно сделать чтобы убрать запах и ушли зелёные водоросли? Как быть сейчас с подменами воды и светом?

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    И помоги те мне, пожалуйста, ещё растючки мои опознать? А то я вон даже анкету заполнить не смогла - сама не знаю что у меня там произростает то :girl_sad:

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Фильтр можно было и слабее на этот объем.. у вас примерно 24-25литров воды.. даже если взять по максимому 25*5 = 125л/ч поидее, у Вас 380 если судить по этикетке. Но не принципиально, если поток воды слишком сильный можно подумать о флейте.
    Света на 25литров достаточно будет 20, максимум 25вт (можно почитать тут на форуме или вообще в инете варианты самодельных крышек и освещения)
    Что нужно делать: да ничего особенно.. если пахнет не тухлятиной, значит все не так плохо как может показаться. Найдете травы пучков несколько (к примеру роголистник в пучок и присоской к стенке аквариума).. не будете пока добавлять новых обитателей, добавите свет как Вам больше понравится и будет все ок.
    Кормят вообще взрослую рыбу чаще всего 1 раз в сутки и раз в неделю разгрузочный день..правда у меня разгрузочный никак не получается.. жалко рыбок
    Водоросли уйдут сами, когда все полностью зациклится (как Вам уже советовали- почитайте про "азотный цикл в аквариуме")

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя