Close

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66
    Новичок Аватар для Лилит
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0

Мечта о креветочнике. Помогите подготовить

Здравствуйте!
    Смотрела я на чужие аквариумы и загорелось идеей и себе баночку. Только хочется не столько рыб, сколько креветок. Почитала про них и остановилась на "лимонках", довольно просты в уходе и не прихотливы так же как и черрики, но внешне мне более симпатичны. Почитала про правильный запуск аквариумы, но одно дело статьи в интернете, другое общение с живыми людьми имеющими опыт, возможность получить конкретный ответ и совет.

1. Видела в продаже готовые наборы для креветочника, сама баночка уже со светом, фильтром и обогревателем, литров на 20-25. Конкретно приглянулся вот этот набор Aquael Shrimp Set 20, - Купить креветочник. - Аквариумы Aquael - Интернет зоомагазин, купить и цена на: аквариум, зоотовары, аквариумистика
    Есть ли смысл собирать всё покупая по отдельности или можно сэкономить время и силы и купить вот такой уже готовый?
    2. Какой мне нужен грунт? Знаю что советуют брать тёмный для креветок, а конкретнее - фракция, состав и т.п.?
    3. Растения. Какие конкретно подойдут для моих целей и соответствующей баночки?
    4. Соседи. Обязательно ли селить к креветкам ещё и рыб? Каких? Понимаю что маленьких, в районе 2-3 см во взрослом состоянии, но по скольку аквариума у меня никогда не было я их практически не знаю, кроме неонов ничего на ум не приходит.
    5. Можно ли к ним селить так же ампуллярий?
    6. Коряга. Много где читала что креветкам она необходима чтобы прятаться. Так понимаю что они тоже есть разные, как в них определиться?
    7. Нужен ли фон?
    8. Читала про характеристики воды. Мне нужно будет купить какие то тесты?
    9. Может ещё что-то упустила из виду в планировании, буду рада советам.

Новичок Аватар для Лилит
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Вспомнила.
    10. Читала про креветок что склонны к суициду, то есть выпрыгивать из аквариума, а даже в готовом наборе я в описании не увидела крышки. На самом деле она нужна или не особо?

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    1. Дорого, пафосно, но красиво
    2. Фракция 1-3 мм
    3. Мхи, элеохарис парвулус (на фото аквариума как раз он), почвопокровка всякая
    4. На Ваше усмотрение, но без рыб могут нежелательные гости появиться, планарии, например.
    5. На такой объем 1 ампулярии за глаза
    6. красивую и маленькую
    7. на Ваше усмотрение
    8. Необходимый набор, пока не научитесь по поведению обитателей определять: PH, gH, kH, NH4/NH3, NO2, NO3
    9....
    10. Выпрыгивают когда параметры воды не подходят. Кронштейны для покровного стекла на данном аквариуме есть. Если нет в комплекте стекла, можно заказать, вырезать

Новичок Аватар для Лилит
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    NDemon,
    2. Но лучше ж не крашеный, а натуральный? Сколько его надо примерно на такую банку?
    3. Всякая это какая например? Можно хоть пару названий чтобы было проще сориентроваться начинающему будущему аквариумисту?
    4. Опять же варианты кроме неонов?
    6. Из кого, или без разницы? Маленькую это понятно, читала что она занимать должна не больше четверти аквы
    8. Они прямо набором продаются или каждый по отдельности?
    11. Сколько креветок на такой объём? И сколько рыб тогда?

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    Приветствую! Ну, сразу по пунктам=)
    1-конечно, гораздо проще купить все готовое, но будет ли от этого кайф?ведь гораздо интереснее сделать все самому (ну, по крайней мере мне), тем более что небольшой креветочник не особо сложен в оборудовании
    2-фракция, это больше для растений. Лучше конечно помельче, 1-2 мм
    3-растения для нано-баночки. здесь можно почитать, какие растения можно посадить в такой банке. Я в итоге почти все пересадил, а в маленькую посадил мхи
    4-здесь есть список маленьких рыб как раз для маленьких объемов. в креветочнике лучше держать рыб, чтобы они съедали лишнюю живность. Но можно и без рыб.
    5-теоретически можно, но для ампулярий требуется объем, минимум 10 литров на одну улитку. к тому же она прилично гадит.
    6-коряга креветкам необязательна. прятаться им проще в зарослях растений или мхов. Если хочется корягу, то тут большой простор для фантазии, от покупных мангровых до самодельных.
    7-это уже как вашей душе угодно.
    8-желательно иметь тесты на ph, kh, no2. остальные-приятное дополнение (если решите заниматься вплотную, прочитаете, для чего нужно знать каждый параметр воды)
    10-достаточно будет накрыть аквас стеклом.

ps-на нашем форуме очень много информации, много историй, как люди запускали креветочники, как готовить самому коряги и тд. читайте, изучайте, что-то будет непонятно-спрашивайте.
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Новичок Аватар для Лилит
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Сколько креветок на такой объём? И сколько рыб тогда?
    обязательно ли под такой маленький аквас специально тумбу или можно просто водрузить на пустующий комод?

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Грунт конечно лучше натуральный, слой 5 см

20 литров можно и на комод

Заблокирован Аватар для Иришка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    0
    Рыб не обязательно. Не будет рыб,укрытия им ни к чему.От кого прятаться? Хищников то нет. Не спасают они от всякой нечести плавающей. Поселяла в свой креветочник пецилию и неонов,но итогом стало уменьшение поголовья обитателей,а с поставленной задачей не справились. Пришлось убрать рыб. Вычитав информацию в нете, стало ясно,что плавающие блошки относятся с роду панцирных... и их мягко говоря,не все рыбы едят,так как жёсткие. Точнее зачем они будут есть жёстких блох,если рядом плавают вкусные креветята? По поводу грунта:желательно тёмный,на нём лучше проявляется окраска креветок. Ещё примите к сведению,что мягкая вода не очень хорошо влияет на креветок.Могут быть проблемы с линькой, добавляю коралловую крошку. Чтоб не было желания убегать,не наливайте слишком много воды,оставьте 3-4 см. от края свободного пространства.
    От ампулярии я бы отказалась,лишняя она там.

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
    2. Но лучше ж не крашеный, а натуральный? Сколько его надо примерно на такую банку?
    Лучше не крашеный, мелкий я бы даже сказала фракции 1-2мм, 5кг упаковки на 20л хватит вполне
    к примеру такой: Грунт Dennerle - Грунт аквариумный - Интернет зоомагазин, купить и цена на: аквариум, зоотовары, аквариумистика
    Цитата Сообщение от Лилит Посмотреть сообщение
    8. Они прямо набором продаются или каждый по отдельности?
    Набор лучше не брать, там много лишнего. достаточно будет три теста для начала NH4/NH3, NO2, NO3, только капельные, а не полоски

Ампулярию максимум одну, но когда она вырастет- будет выглядеть слоником. А слоники хорошо какают..а еще они хорошо кушают, мелкие нежные растения в т.ч. Лучше присмотритесь к другим видам улиток (имхо)

Рыбки.. мелких видов не так мало.. но в итоге кол-во будет зависить от того кого выберете. Если рыба будет не больше 3см, то можно 10шт смело сажать, тем более если учесть, что Вам важнее креветки

ps: покровное стекло или сетка- обязательны

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение
    Набор лучше не брать
    Это почему же? Набором выйдет дешевле. Только надо смотреть что в наборе.
    По тестам что в первую очередь....
    Мне так кажется, что тест на нитрит (NO2) - самый бесполезный тест. Промежуточное звено в процессе нитрификации. Вполне можно оценить по аммиаку и нитратам. Нет аммиака - есть нитраты, отсюда вывод - что нитритов тоже нет. Да и не знаю, не такие они и опасные... В случае чего аммиак подскакивает, а нитриты весьма прогнозируемы.

NH4/NH3 и NO3, - вот это да, обязательно. И хотя аммиаком будете пользоваться крайне редко, все же лучше иметь его в хозяйстве. Случаи бывают разные, а аммиак штука токсичная.
    Еще бы добавил в этот набор тест на рН. Один из основных показателей воды.
    Жесткость.... ну неплохо бы иметь, однако при известной водопроводной воде, достаточно определить пару тройку раз (если конечно не требуется содержать жестководных цихлид в мягкой воде).
    Если будете заниматься выращиванием травы, то желательно еще иметь тесты на железо и фосфаты.

Ну а количество рыбок, тем более мелких.... Лишь бы в банку помещались, да не спотыкались друг об дружку :smile:
    Тут уместней сказать что важно выдержать соотношение: поголовье рыб - биомасса растений.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя