Close

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31
    Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Интересно как часто его менять надо...
    вот тут рассказано про наполнители.. вроде как ежемесячно менять надо

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Цитата Сообщение от natasha Посмотреть сообщение
    после подмены (в это же день)было 40.
    да все же потребляет... как ни крути, а работает наполнитель.

natasha, а теперь не отстаем, наращиваем биомассу растений. Все же лучше сделать удаление нитратов естественным образом. Ищем кто продает травку и сажаем. Все эти наполнители, я бы назвал временной мерой.

Цитата Сообщение от Tigress Посмотреть сообщение
    вроде как ежемесячно менять надо
    Но эти "универсальные" советы никак не берут во внимание сколько было нитратов, сколько субстрата этого засыпано... Короче какая-то среднепотолочная величина, не верю я этим рекомендациям, почему-то:negative:
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    среднепотолочная величина
    как обычно
    т.е. реальную частоту смены надо вычислять индивидуально для каждого аквариума (как вариант - с помощью тестов)

Новичок Аватар для natasha
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    наращиваем биомассу растений
    Обязательно!Уже добавили,пока не заросли но уже кое что.

Бываю редко Аватар для BrovkoDS
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Я использовал похожие наполнители от Denerle против фосфатов и против нитратов.
    Против фосфатов - у меня по тестам показывало фосфатов 1 мг/л т.к. усилено кормлю подрастающих малавийских цихлид растительности практически нет, стоит внешний фильтр в 200 литровом аквариуме, после того, как я положил наполнитель в пропорции указанной в инструкции, фосфаты в течении суток упали до 0,05 мг/л, рост водорослей заметно упал, практически исчезли параметры GH,KH,PH, и др. не изменились. Использую уже месяц показатели не изменяются. На коробке написано что хватит на полгода РЕКОМЕНДУЮ!!!

Против нитратов - как по инструкции нитраты были уменьшены до 20 мг/л, в коробке идёт мешочек уже влажный с мелким белым песочком очень интересным на ощуп, в течении суток нитраты упали до 5мг/л и держалось в течении недели. По инстуркции мешок связывает до 12000мг. нитратов, далее регенирируется путем вымачивания в солевом растворе воды в течении 2-х суток, сейчас он у меня используется в 35 литровом аквариуме с населением 25 малавийцев подростков 3-х сантиметров и молодыми анциструсами 2шт., с усиленным кормлением: двух разовое питание + вечером даю мотыль. Наполнитель просто ложу сверху на фильтр-водопад, чтобы через него протекала вода. Други показатели как и в первом случаи не изменились. В данном случаи нполнителя хватает более чем на три недели. Рекомендую!!!

Сейчас тестирую в 200 литровом акавриуме JBL BioNitrat Ex - Фильтрующий материал, удаляющий нитраты, с мешком, 240 г. Наполнитель должен использоваться по инструкции на протяжении 12 мес. и начинает работать только через две недели полностью биологический со своими бактериями производство Япония,думаю эти ребята умные и г...о не производят. Прошло только три дня и пока никаких изменений

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Цитата Сообщение от BrovkoDS Посмотреть сообщение
    рост водорослей заметно упал, практически исчезли параметры GH,KH,PH, и др. не изменились.
    я так и не понял, изменилась жесткость или не изменилась?
    Если вымачивается в солевом растворе - то это уже похоже на ионно-обменный наполнитель. Жесткость тогда должна снизится.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бываю редко Аватар для BrovkoDS
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    после вымачивания наполнитель обязательно промывается проточной водой, жесткость при использовании наполнителя НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ и РН тоже

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    толи лыжи не едут....
    Для чего солью то промывается? Вы не можете сюда выложить кусок инструкции по промывке этого наполнителя?

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Dimention, да вот они
    Dennerle NitratStop Supra (про жесткость и pH ничего не сказано)
    Dennerle PhosphatStop Supra (сказано, что нейтрален к pH)

Правда, мне яснее не стало, какой там состав.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Не знаю как вам, но мне интересно в этом разобраться.
    Вот что мне известно из области ионно-обменной фильтрации, если их отнести к поставленной задаче:
    1. Про состав наполнителя, никто вам не скажет. Но тут наверняка используются обычные наполнители ионнообменной фильтрации. Синтетические смолы типа КУ-8 и их аналоги. Еще можно использовать Антрацит (штыб).
    2. при регенерации поваренной солью (NaCl) неизбежно должно протекать замещение иона Ca+ ионом Na+. В этом и есть суть ионно обменной реакции. По этому принципу работают станции умягчения с 30х годов. Никто, по сути, нового в этом способе не придумал. Появились другие способы очистки (обратный осмос, ввод реагентов в саму воду, и т.п.). А ионно-обменная фильтрация претерпела изменения только лишь в появлении новых материалов (тот же катионит КУ-8), ну и бочки научились делать из пластика. В общем абсолютно непонятно каким образом не идет здесь процесс.
    3. Ионно-обменная реакция на поверхности катионита идет исключительно в виде реакции замещения. То есть один ион в составе растворенных солей (жесткости или солей нитратов) заменяется другим ионом. При этом "ненужный" нам элемент оказывается на поверхности катионита. И потом благополучно вымывается при регенерации. Поваренная соль дает на поверхности наполнителя "прикрепленный" ион натрия. То есть один ион заместили на другой и все. С чего собственно бы поменялся рН? водород Н+ сколько было столько и осталось.
    4. Нитраты – соединения, в состав которых входит остаток азотной кислоты –ONO2 (или NO3). Но это анион, то есть NO3- имеющая отрицательный знак. Соответственно при регенерации должен быть на поверхности анион хлора? :hang1: Сl- ?. Это что же выходит, туда сознательно пачку хлора кидают? Эй, есть у нас тут химики? отзовитесь!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя