Close

Страница 54 из 74 ПерваяПервая ... 44450515253545556575864 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 737
    Местный Аватар для K@priz
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    понятно. спасибо)
    [SIGPIC][/SIGPIC]

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129

Кое-что о стерилизаторах

7. УФ излучение сокращает время "жизни" двухвалентного железа (и других микроэлементов) в аквариумной воде, что нежелательно для высших растений. По этой причине, аквариумисты нередко включают стерилизатор только на 1 час в сутки. Томский аквариумист С.Кудряшов, химик по специальности, подробно изучал проблему разрушения хелатов УФ-излучением, цитата:
    "Пик, имеющий максимальную интенсивность (254 нм), попадает почти в максимум поглощения Fe-EDTA. Это означает, что с большой вероятностью комплекс Fe-EDTA разлагается в результате фотолиза, т.е. воздействия УФ-излучения стерилизатора. После разложения комплекса, железо становится недоступным для растений. Комплексы других металлов с EDTA поглощают УФ практически в том же диапазоне, что и Fe-EDTА, и так же могут быть подвержены фотолизу под действием УФ. Таким образом, УФ-стерилизатор делает недоступным для растений практически все микроэлементы в составе вносимого удобрения".

8. Главная опасность избытка УФ-облучения - это нарушение пищевых цепей в аквариумной экосистеме.
    Классический пример нарушения пищевых цепях, который привел к тяжелым последствиям, связан с "ДДТ".
    В 1939 году швейцарский химик Пауль Мюллер разработал "ДДТ" (дихлордифенилтрихлорэтан), а в 1948 году он получил за "ДДТ" Нобелевскую премию по медицине и физиологии.
    Жители одного из островов Индонезии решили избавиться от москитов и протравили свои дома "ДДТ". После этого умершими москитами отравились ящерицы, а ящерицами отравились кошки. Без кошек сильно расплодились крысы и вызвали вспышку чумы. Пришлось привезти большую партию новых кошек. Это улучшило положение, но к тому времени стали рушиться дома, т.к. после исчезновения ящериц размножились термиты и подточили деревяные балки строений... На первый взгляд в прозрачной воде благополучного аквариума ничего нет. Тем не менее в толще воды живёт огромное количество разнообразных микроорганизмов, которые пожирают друг друга (упрощенно, на самом деле всё значительно сложнее). Мы не видим этого, но именно так устроена пищевая цепь. При чрезмерной обработке воды УФ излучением пищевые цепи нарушаются из-за гибели части микроорганизмов. Именно это является важной причиной вспышки цианобактерий (сине-зелёные водоросли) и других неприятностей.

9. УФ облучение воды не рекомендуется рассматривать как альтернативу карантину рыб или как способ компенсации плохого обслуживания аквариума. УФ стерилизаторы не помогут избежать загрязнения воды, зато УФ препятствуют активному размножению микроорганизмов и переносу инфекции с заболевшей рыбы на здоровую. Хочу заметить, что при успешном росте растений рыбы болеют очень редко и без применения УФ !

Читать статью полностью
    [свернуть]

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Gorn5, в общем, все хорошо в меру

если я возьму воду перед подменой и потом после подмены. та, которая была взята первой и стояла сутки, еще пригодна для тестирования? или лучше : взял воду и сразу бежать тесты делать?
    [SIGPIC][/SIGPIC]

Бывалый Аватар для MAX dAimon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    можно ли перекормить малька артемией и порвется ли живот?

Заблокирован Аватар для Иришка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от MAX dAimon Посмотреть сообщение
    Такое возможно, если малёк сильно голодный. Стоит давать не большими порциями.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    Спасибо, а как расчитать это немного? Мальков ведь не много, да и ищут корм не очень активно...

Заблокирован Аватар для Иришка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    0
    ищут корм не очень активно.
    Знать не очень голодные,в меру. Перекорм не грозит, возьмут сколько нужно, чтоб наесться и всё.

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Нонсенс. Перекормить малька бетта, да и любых других троп.рыб живым кормом - невозможно. Более того, корм, будь то дафния, циклоп, нематода или артемия - должен быть всегда под носом у малька. Мальки бетта - вообще лодыри в плане поиска корма, я так думаю.:biggrin:

Артемия к сожалению долго не живет в аквариуме, запустите туда 1-2 сантиметровых ампулярии, если есть. 2-х более чем достаточно на акв. имеющий площадь дна 30х30см.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    я так думаю.
    А я поддерживаю.
    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    1-2 сантиметровых ампулярии
    О! Как раз таких куча. Спасибо за совет.

петухи благополучно обзавелись потомством и теперь оно подрастает в нерестовике. Аквариум 30 литров, без грунта, нанофф, много плавающих растений и корма, стоит на столе перед окном, кормлю артемией, подмена с сифонкой раз в 2-3 дня, вода свежая, температура немного скачет. Фото есть.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    а мальки гуппи могут умереть от голода? :scratch_one-s_head:я сухим не кормлю, а мотыль им явно не по зубам пока. и, судя по тому, что рыб у меня, вроде, больше не становится и не видно подрастающих, наверное, все-таки мрут
    [SIGPIC][/SIGPIC]

Страница 54 из 74 ПерваяПервая ... 44450515253545556575864 ... ПоследняяПоследняя