Close

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44
    Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Цитата Сообщение от Геннадий_К Посмотреть сообщение
    использование после нормативного срока эксплуатации на ЭПРА двойной мощности
    Если не затруднит, пульните ссылкой. это уже интересно.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Геннадий_К
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    269
    Вот, нагуглил одну.
    Мощный свет от бюджетной лампы: используем скрытые резервы. | Aquaria2.ru
    А вообще, эта тема затрагивалась одно время почти на всех аквариумных форумах. Порыться, можно много информации найти.

Бываю редко Аватар для Леди Лаура
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    64
    Была сегодня в "Лагуне". Изготвление новой крышки без ламп 7500.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    У нас не многим дешевле (порядка 4500), хотя себестоимость копеечная по сравнению с этим ценником, но работа кропотливая и трудоемкая.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Леди Лаура Посмотреть сообщение
    Была сегодня в "Лагуне". Изготовление новой крышки без ламп 7500.
    А что в этой крышке будет предусмотрено - под какие лампы и сколько? Они хоть проспектик какой-то дали или показали образец?

Чтобы съэкономить могу предложить вам два варианта без переделки крышки.

1 вариант. Использовать лампы типа NCL–4U 30 Вт. Да, они не совсем оптимальны по сравнению с линейными лампами с точки зрения светоотдачи и тем что ЭПРА находится в одном корпусе с лампой, а не вынесен отдельно. Но зато они просты в установке - даже неопытные руки с помощью советов могут справиться с этим. В вашем случае можно снять с балки старые линейные лампы, прикрутить патроны Е27, соединить их проводами параллельно между собой, а потом к шнуру с выключателем и вилкой. Длина вашего акваса позволит разместить на балке много таких ламп с обеих сторон балки, с лихвой перекрыв потребность в освещении. Вот пример из темы Освещение энергосберегайками

Плюс обклеить балку и крышку изнутри зеркальной пленкой Oracal (продается в хозяйственных) - для уменьшения потерь света. Но тут еще такой момент - 8 ламп будут нехило греться и под крышкой потребуется принудительное охлаждение. Для этого надо будет прорезать в крышке два отверстия и установить туда вентиляторы для компьютерного корпуса. Диаметром они бывают от 80 до 120 мм. И запитать их от обычной зарядки на 5 В (главное чтобы зарядка была достаточно мощной, чтобы обеспечить требуемый ток).
    Повторяю, это может и кажется сложно, но все реально сделать, даже не имея опыта и нехитрыми инструментами. Как вариант - можно крепить лампы не к балке, а к крышке - так еще лучше, потому что не придется каждый раз убирать балку, чтобы залезть в аквас. Или саму балку с лампами прикрутить к крышке - вам на месте виднее как лучше сделать.

2 вариант. Убрать насовсем крышку и подвесить 2 металло-галогенных светильника по 150 Вт. Если в доме кошка, то на аквасы вместо крышки положить покровные стекла. Расписывать не буду, все есть здесь: МГ-Светильники ! !. Один светильник стоит 2300 руб. в Гидролюксе.

Бываю редко Аватар для Зимушка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Да, заглючил комп., поэтому -Зимушка. Добрый день, уважаемые форумчане! Крышка готова, 6 ламп бюджетных Philips TLD 30W / 54 -765, 3 пускателя. Вопрос: где в Хабаровске купить лампы с желтым светом (927,930) ? Знаю, что 765 хуже 965, но последние тоже отсутствуют. Может, кто подскажет?.

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Первая цифра в маркировке лампы есть индекс цветопередачи, т.е. чем выше цифра тем ближе к так называемой истинной, натуральной, солнечной. Улучшенной цветопередачи достигают напылением дополнительных слоев люминофора, что сказывается на светоотдаче.
    На мой взгляд, за 9-кой бегать не стоит, лампы приобретать достаточно с индексом 8, если нет то и 7-ка подойдет.
    Откровенно желтые лампы приобретать тоже не стоит, аквариум будет как в советское время желтым. Можно приобрести х40 (вместо х коэффициент индекса), в аквариуме будет заметен желтый оттенок.
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Бываю редко Аватар для Зимушка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Я правильно поняла-740? И сколько добавить или заменить? И 640 пойдут на глубину водяного столба 40 см?

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    640 лучше не ставить. Чем выше индекс - тем лучше. 840 серию найти не такая прям проблема.
    Когда сам анализировал, оказалось что 9 серию не так уж и резонно применять. Вроде лучше цветопередача, а светимость хуже чем у восьмой серии. Да и ценник резко скачет вверх.

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Полностью согласен с Димой, от 6хх лучше отказаться, за 9хх лучше не гоняться. Самый достойный вариант 8 серия.
    Цитата Сообщение от Зимушка Посмотреть сообщение
    правильно поняла-740
    Правильно, но лучше 840. При достаточной освещенности, спектром ламп можно особо не заморачиваться. В таком случае можно подобрать лампы по собственному цветовосприятию. По мне, под лампами 4000К аквариум выглядит не очень выгодно, сильно желтит. Посмотри в последнем конкурсе мою работу кажется №18, все станет понятно. В будущем, если найду, планирую поставить 880 лампы.
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя