Close

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новичок Аватар для swiftik
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0

Хочу завести совсем маленький аквариум

Добрый день,
    Сразу прошу прощения за создание темы, но мне очень хотелось спросить все лично и получить советы и рекомендации.
    Итак, хочу завести маленький аквариум, литров на 10. Круглый или прямоугольный.
    Опыта нет никакого.
    Так как это делается чтобы "попроще", "попробовать" и просто "радовать глаз" то денежные вложения будут минимальны.
    Рыбок там будет 2-3. Наверное, неоны или гуппи (я других пока еще не знаю).
    Как минимум, одна живая водоросль.
    И камешки.
    Что еще мне будет необходимо купить, без чего нельзя обойтись?

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от swiftik Посмотреть сообщение
    чтобы "попроще"
    Чем больше аквариум, тем проще его обслуживать
    Неоны-стайные рыбы, т.е. их надо минимум 6-7шт, в 10л они не поместяться
    Живая водоросль Вам в любом случае не нужна, Вам нужны живые растения, но подбирать надо внимательнее иначе они выползут наружу (перерастут аквариум). Как вариант можно посадить анубиасы мелкого вида (крепятся на коряжку или камушки), мох, пару веточек сагитарии или эхинодоруса квадратикостатуса

камешки
    Вам нужны не кашеки, а грунт. Мелкий фракцией до 0.3см, некрашенный.

Круглый или прямоугольный
    Если будут рыбы, то лучше все таки прямоугольный

без чего нельзя обойтись
    еще нужен свет (на такую маленькую баночку достаточно будет обычной китайской "прищепки" с энергосберегайкой на 9вт или светильник "новигатор" линейный

И все таки. Подумайте хорошенько. Для новичка такой маленький объем- будет не легко скорее всего. Лучше подумать об аквариуме хотябы на 50литров. Обслуживать его будет проще, главное найти место куда поставить.
    Можно обдумать минимальные затраты: заказать в мастерской, а не покупать готовые фирменные в магазине, свет сделать не из пафосных дорогих ламп, а более скромных, но которые будут также светить как и те.
    Еще вариант- купить аквариум с рук. Пусть он будет немного б-у, ничего страшного. Попробовать чтобы понять Ваше это или нет вполне можно

Бывалый Аватар для Кристаллик
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    155
    Вот анубиас для такого объема точно не подойдет. Маленький аквариум и так тяжело обслуживать, а ты еще медленную растючку туда запихать советуешь. Туда надо не высокое быстрорастущее квадрикостатус, саггитарию, обязательно элодею или роголистник - лучше уж выкидывать его каждый месяц, зато биобаланс будет лучше держаться.

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Дополню список: роталы, дидиплис, эх тенеллус, хемиантус микрантемоидес или орбикулатум, элеохарис парвулус, криптокорина парва

Бывалый Аватар для Кристаллик
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    155
    Дим, у нас из твоего списка только эх тенелиус по магазинам спокойно можно найти все остальное проблематично :biggrin:. Тем более человек начинающий, ему что-нибудь совсем не прихотливое надо.

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Ну... роталу индику при наличии оказии я могу прислать... она уж точно неприхотливая

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от Кристаллик Посмотреть сообщение
    Вот анубиас для такого объема точно не подойдет
    а я не говорила, что только его но для создания хоть какойто картинки- можно.. красивый камушек или маленькая коряжка и анубиас батери или нано на нем..
    у меня 10литровый креветочник с голубоглазками долго стоял с подменами раз в сесяц, там как раз анубиас, сагитария, дидиплис, элодея и мох жили

Мисс АкваДВ Аватар для Оксана23
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    27
    Гуппии, насколько я знаю, могут прекрасно жить и в 3-х литровой банке :biggrin: поэтому если хочется человеку 10 литров - пусть берет, штучки 3 гуппии должны нормально в нем жить и без большого количества травки :smile:
    Хотя,по мне, так большой аквариум с кучей травы выглядит симпатичнее :man_in_love: но на вкус и цвет :biggrin:
    Для пробы можно и с 10 литров начать, а там, глядишь, втянется человек :biggrin:

Lucky7
    Гость Аватар для Lucky7
    Цитата Сообщение от Оксана23 Посмотреть сообщение
    10 литров - пусть берет, штучки 3 гуппии должны нормально в нем жить и без большого количества травки
    Угу, а если взять только самцов - то и красиво будет, и перенаселение не грозит, и они значительно меньше самок, их можно и стайкой штук 5 взять.
    По траве - поспрашивайте здесь, по объявлениям в Хабаровске посмотрите - и гуппи, и траву часто продают недорого.
    Про большой аквариум - это в принципе и не к чему, если будет действительно мало маленьких рыбок и травы побольше. Еще наяс найдите - и растет быстро, и смотрится красиво.
    Из оборудования в принципе только если маленький фильтрик, и то чтоб только воду перемешивал. Кормить немного и нормальным кормом - вода и так будет чистая.
    А где собираетесь ставить? Не на окне случайно?

Tigress
    Гость Аватар для Tigress
    Цитата Сообщение от Оксана23 Посмотреть сообщение
    Гуппии, насколько я знаю, могут прекрасно жить и в 3-х литровой банке
    много кто может существовать в трехлитровой банке, но жить здоровой и счастливой жизнью- под вопросом

Цитата Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
    маленький фильтрик
    если будет 3-5 самцов гуппи, то можно и без фильтра.. эрлифта (недавно в Немо видела совсем маленькие эрлифты и дешево) или даже просто компрессора будет достаточно

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------

swiftik, если решитесь- есть как раз примерно то, что Вы хотите: прямоугольный аквариум на 10л с покровным стеклом, лампа под него и грунт. Травки для запуска и воды из работающего аквариума на такую баночку тоже найду. А гупешки у нас в подразделе хабаровска помоему в паре объявлений есть на продажу (дешевле магазина). Ну и фильтрик маленький или эрлифт докупить останется.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя