Close

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 177
    Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Цитата Сообщение от katrja26 Посмотреть сообщение
    Вороша грунт сифоном вы снижаете эффективность работы нитрифицирующих бактерий которые и находили на поверхности грунта.
    Не согласен. Вороша грунт вы с этими бактериями ровным счетом ничего не делаете. Как была пленка из колоний, так она и останется. Другое дело что вымывая из грунта грязь вы снижаете объем субстрата, на этой грязи так же живут бактерии. Они на всем живут. Однако не стоит и уповать на биофильтрацию в грунте. Она конечно есть, но очень не эффективна. Работают только самые верхние слои. И тем больше верхние чем мельче грунт. Обусловлено низкой диффузией воды в слой грунта. Для работы бактерий требуется постоянная циркуляция воды. С водой вы доставляете им аммиак = еда, и кислород. Система работает в неперенаселенных системах. На практике у всех (большинства) перенаселение. А потом вспышки аммиака после кормления, бактериальная муть... Всегда говорил - избыточный буфер для биофильтрации лишним не бывает!

Сифонить или нет - это не вопрос, а какой-то стереотип. Везде написано одно и тоже, а условия всегда разные. С одной стороны, чем меньше вы сифоните - тем лучше растут растения. Грунт постепенно заиливается, лучше аккумулирует в себе пит. вещества, органику, минералы. С другой стороны переизбыток этого всего может привести к закисанию грунта. Да и муть поднимаемая рыбами с поверхности тоже не радует. Все же лучше сифонить, только не глубоко. Собирайте грязь с поверхности. Если нет растений - лучше сифонить и глубоко!

Цитата Сообщение от Бусинка Посмотреть сообщение
    Что такое ФФ?
    Фитофильтр. Поищите поиском и на нашем форуме, и в интернете. Хорошая статья Юдакова на акварии.

А вот во втором аквариуме на 80 литров, где живут 2-е золотых и 2 сома тесты показали сильное превышение нитратов...
    Ну а что вы хотите? обычное явление с золотухами. Не верьте продавцу. Нитраты выводятся известными способами: 1. их поглощают растения, при росте 2. Подменами. Бороться с ними можно увеличив количество БЫСТРОРАСТУЩИХ растений (элодея, валиснерия, перистолистник, роголистник). Очень-очень эффективен фитофильтр.
    То что роголистник общипали это тоже нормально. Ну любят золотухи его! Посадите сразу побольше, тогда и рыбы будут довольны, и расти он будет успевать, поскольку щипать будут у каждого по чуть-чуть.

По части же лампы вам правильно сказали. Ну не эффективны лампы накаливания. КПД как у паровоза. Хоть энергосберегайки тоже не лучшее решение, но все же лучше чем накаливания. К тому же электроэнергия денег стоит...

Вы про какое окно?
    Ну то что если аквариум стоит на окне - это ахтунг! У меня стоит. Мне было интересно посмотреть - посмотрел как цветет и что это вообще такое. И все! больше ничего не цветет. Другое дело что дурная голова ногам покоя не дает... сделал свет на свою голову. 1,4 Вт/л... Трава мухой выжрала нитраты до нуля, и поперли водоросли. Ну ниче, возвращаю баланс на место, водоросли уже отступают .

Никогда не считала себя тупой, но прочитав статью, пришла к выводу что это так!
    А на самом деле главное в этой статье - наличие времени! Все остальное не сложно. "Осилит дорогу идущий!".
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бываю редко Аватар для Бусинка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    результаты тестов:
    Нитраты 10-20
    Фосфаты >1.8
    GH 3
    KH 4
    PH 8
    Нитриты <0.3
    Тест на аммиак не сделала.У Кости не было. Сделаю.

Бывалый Аватар для katrja26
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    119
    ...пока ждем тесты на аммиак ,делаем мелкие подмены 2-3 литра в день и роголистника надо литра два кинуть туда...
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Тесты на аамиак пока не сделала, но наконец то купила светильники 2по 8Ватт На Деревенской. Только ламп маленьких на мой аквариум с теплым светом не было. Купила холодный. Это как то влияет на рыбок и растения???
    И еще.. Как сделать чтоб меня не выкидывало с сайта через каждые 10 минут???? В настройках не нашла. Имеется в виду, чтоб не надо было логин и пароль набирать каждые 10-15 минут

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Лампы по большому счету не влияют на растения, рыбам вообще до фанаря.
    Чтоб не выкидывало поставьте галочку рядом с полем ввода логина и пароля.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Лампы по большому счету не влияют на растения, рыбам вообще до фанаря..
    Почему тогда рекомендовали мне именно теплый свет? Может он меньше воду греет?
    Кстати температура повысилась на 1 градус и стала 29. Не страшно?
    Dimention, как вы воткнули лампу Т5 в цоколь для лампы Т8?? Полтора часа в магазине на Деревенской проторчала и в итоге на большой аквар.купила не то, что хотела. Были лампы Т5 нужного размера, но небыло под них ПРА Т5, а ламп Т8 не было нужного размера. Пришлось взять чуть больше. Буду ставить в крышке по диагонали. Или свет будет неравномерно падать?

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Почему тогда рекомендовали мне именно теплый свет? Может он меньше воду греет?
    Цветовая температура лампы (теплый, холодный, дневной свет) на нагрев воды никак не влияет. Цветовая температура лампы зависит от состава нанесенного люминофора.
    При достаточной освещенности абсолютно все равно какого цвета будет лампа.
    Дальше ничего не понял, может Дима знает о чем вопрос :scratch_one-s_head:
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Читала тему в разделе Освещение. Называется Т5 или Т4. вот и задаю вопрос Каким образом всунули лампу с цоколем Т5 в ЭПРА для ламп с цоколем Т8??

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Смотря какой цоколь. Например Т5НО24Вт у меня встала вместо Т8-18Вт, поменял уплотнительные кольца и ЭПРА. По хорошему ЭПРА следует поменять для Т5, при проверке у меня 2 Т5 лампы работали от ЭПРА для Т8 2х18
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    как вы воткнули лампу Т5 в цоколь для лампы Т8??
    а я цоколя не использую. У меня (на данный момент) нет ни одного акваса с заводскими цоколями.
    Бусинка, глянь как у меня в крышке сделано (в статье), такой вариант не пойдет? Использованы контакты от ИДЕ питания жесткого диска для компутера. Еще вариант соединительная колодка. (могу сфотографировать дома, сейчас на работе).
    По ЭПРАм.
    Зачем заморачиваться, до сих пор никто внятно не сказал чем ЭПРА для Т8 отличается от эпры на Т5. Напряжение оно и в африке напряжение, ток он и в африке ток. А мощность.. ну вы поняли.
    А то что работают эпры от т8 на лампах как Т5 так и на лампах Т4 проверено лично. Подбираете ПО МОЩНОСТИ и в путь.

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя