Close

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42
    Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Ух сколько понаписали
    На самом деле говорим об одном и том же.
    Цитата Сообщение от Ковалев Петр Посмотреть сообщение
    процитирую проф. химии. И.Г. Хомченко. ….” Для жесткой воды различают временную, или карбонатную, и постоянную, или некарбонатную жесткость. Первая обусловлена присутствием в воде Ca(HCO3 )2 и Mg(HCO3 )2 ….Постоянная жесткость обусловлена присутствием в воде сульфатов, хлоридов и некоторых других солей кальция и магния….. сумма временной и постоянной жесткости дает общую жесткость воды….”
    Не доказывает ли это что мы как раз тестами измеряем щелочность? Нашими тестами получить "карбонатную жесткость" выше общей возможно.

Приведу оптовые цены на отечественные ионообменные смолы.
    об этом я и говорил. 102,7 р/кг или 160 р/кг. это не очень дорого? пусть даже и оптовые цены. Но она на развес килограммами и не продается. Эти смолы не предназначены для бытового применения, а только для промышленности (пусть и пищевой).
    На самом деле найти можно на любой котельной. За редкими исключениями где уже перешли на комплексонную обработку воды, но таких не много. Если есть знакомые можно обратиться и поклянчить.

смолы никакого отношения к углю не имеют, это сополимеры дивинилбензола и стирола, или полиакрил.
    Это понятно. И в действительности, до появления подобных смол в промышленности применяли именно антрацит. Естественно он проигрывает полимерам и по долговечности и по частоте регенерации. Однако есть и преимущества. Рабочая температура смол не должна превышать 40 градусов. В противном случае он разрушается. Уголь же греть можно .

насчет натрия, попробуйте совместить растения с солью.
    Ну соли жесткости это тоже соли. Вопрос лишь в избытке натрия взамен удаляемых кальция и магния. Но еще раз повторюсь, механизма влияния натрия не знаю, поэтому все догадки.

только примерно 1% от растворенного вступает в реакцию с водой образуя угольную кислоту.
    непонятно. в чем проблема вступить в реакцию всем 100%? СО2 есть, вода есть. Чему мешает идти реакции до конца, пока не прореагируют 100% вещества в недостатке (в данном случае СО2)?

она диссоциирует на ионы в незначительной степени, примерно одна молекула из 50, образуя HCO3- .
    Точно в приведенной мной ссылке как раз такая реакция. Спасибо
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Пользователь Аватар для Ковалев Петр
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Вес репутации
    52
    По сути дела весь вопрос именно в терминологии, ну неправильно ни с какой точки зрения называть "щелочность", - "карбонатной жесткостью". Этот термин, "щелочность" удобен и реально описывает свойства воды применительно именно к отопительныхм системам. Что он отражает применительно к рыбоводству и аквариумному растениеводству, мне сказать затруднительно.
    Кстати, в последние годы примерно то же происходит с ТДС, дошло до того, что уже составляются "карты жесткости воды" с использованием этого параметра. Более того, уже многие современные аквариумисты искренне считают, что жесткость и ТДС, это одно и то же.
    Теперь по поводу натрия. Ниже байка из склепа.
    Лет 25 назад мой хороший знакомый в разговоре вскользь заметил, что сколько бы я ему не дарил эхинодорусов, ничего не растет, а медленно умирает. Хотя вроде и свет приличный, и удобрения льет, и подмены воды регулярно. Примерно через пол года я к нему приехал в гости. Сказать что я был удивлен состоянием растений, не сказать ничего, я был в шоке. Такого "хлороза" я в жизни своей не видел. Начали разбираться, выяснилось, что это единственный его аквариум с растениями, и поскольку вода у них в городе "плохая", примерно 30 dGH , он через знакомых добыл сульфоуголь, и при подменах в этом аквариуме прогоняет воду через него. Т.е. все соли жесткости обмениваются на Na. Короче сульфоуголь убрали, и растения уже через неделю буквально ожили, получается для них уж лучше жесткая вода чем Na. Примерно то же можно прочесть о влиянии натрия на растения в любом учебнике по растеневодству, а если взять книгу по физиологии растений, то можно понять и механизм влияния ионов натрия на растения.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Петр, так в том то и соль! Все называют все, у кого как получится. Именно мы измеряем одно, а называем по другому.
    Честно говоря до сих пор не могу понять сам что они имеют в виду под ТДС. Окисляемость знаю, электропроводность знаю, солесодержание знаю. Задолбали "умные" западные термины.

Еще раз оговорюсь, что про замещение натрия ничего не знаю, небыло задачи с этим разбираться. Вода у нас не та... И сомневаться в вышесказанном тоже не вижу резона, поскольку свой опыт в этом нулевой.
    То есть, в заключение, можно сказать что ионный обмен в нашем случае просто не пойдет, и не стоит заморачиваться с ним, другое дело если готовить подобную воду для душа... тобишь проще мембранно-осмотрические системы, "волшебные пузырьки", связывающие соли жесткости, с последующим выпадением в осадок.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Вот и выходит, что проще всего осмос.
    Вода+водоотведение стоит во Владивостоке 26.39 за кубометр. Измерял на своем фильтре, на литр осмолята утекает примерно 2.5 л. в дреннаж. То есть на 100 литров осмолята в общей сложности уйдет 350 л. воды.
    Итого за 100 л. осмолята: 26.39*0.35=9.24 р. Не так уж дорого

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    У меня эта соль валяется где-то в закромах. У вас тоже она растворяется крайне тяжело?
    Интересно что они в качестве кальция кидают туда?
    Вы про Sera mineral salt? Большая часть соли растворяется быстро. Но какой-то компонент очень трудно растворяется и долго болтается в осадке. Если вносить порошок в аквариум (а в инструкции нигде не сказано, что надо предварительно растворить), то этот осадок носится в воде, и рыбы пытаются его хватать. Чтобы такого не было растворяю порошок в 2л бутылке столовую ложку и потом периодически аккуратно лью в аквариум, так чтобы нерастворившийся осадок не попадал. Что еще непонятно - если налить в порошок немного аквариумной воды, то происходит реакция по типу как если в порошок соды плеснуть кислоты - с шипением и пузырями.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    сожрет рыбина - хапнет кальция, кости станут крепче. Я сыпал прям в аквариум, на тот момент. Сейчас это сделать гораздо проще если эту "пайку" бухнуть в фитофильтр. Нихай себе там потихоньку растворяется.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от NDemon Посмотреть сообщение
    Вот и выходит, что проще всего осмос.
    Вода+водоотведение стоит во Владивостоке 26.39 за кубометр. Измерял на своем фильтре, на литр осмолята утекает примерно 2.5 л. в дреннаж. То есть на 100 литров осмолята в общей сложности уйдет 350 л. воды.
    Итого за 100 л. осмолята: 26.39*0.35=9.24 р. Не так уж дорого
    Для полного понимания цены осмолята нужно еще разделить стоимомость установки на то количество литров которое она даст. Если вода мягкая? как во Владивостоке, и в ней нет солей "убивающих" мембрану, то она проработает долго, и даст много воды. Цена которой будет приемлемой для любителя-аквариумиста. Если вода очень жесткая, а это основная причина применения осмоса, да еще в ней содержатся другие соли, то мембрана "умрет" через несколько месяцев. Цена воды при этом будет уже совсем не такой "сладкой".

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от Gorn5 Посмотреть сообщение
    Вы про Sera mineral salt? Большая часть соли растворяется быстро. Но какой-то компонент очень трудно растворяется и долго болтается в осадке. Если вносить порошок в аквариум (а в инструкции нигде не сказано, что надо предварительно растворить), то этот осадок носится в воде, и рыбы пытаются его хватать. Чтобы такого не было растворяю порошок в 2л бутылке столовую ложку и потом периодически аккуратно лью в аквариум, так чтобы нерастворившийся осадок не попадал. Что еще непонятно - если налить в порошок немного аквариумной воды, то происходит реакция по типу как если в порошок соды плеснуть кислоты - с шипением и пузырями.
    Ну здесь все просто. SMS, это смесь солей, основные Ca, Mg, K, представлены в виде хлорида, сульфата и хлорида сответственно. Так вот, при попадании их в воду происходит обмен анионами, и образуется сульфат кальция, который малорастворим, и выпадает в осадок. Чем меньше вы используете воды при растворении, тем больше выпадает в осадок Ca, а это не есть гуд. Так что нужно исхитрятьсят, но чтобы соль внести полностью. А вот если вносить "самомес', как собирался делать Gorn5, то проще сернокислый магний вносить отдельно, чуть позже чем смесь хлористых солей Ca и K.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    то проще сернокислый магний вносить отдельно, чуть позже чем смесь хлористых солей Ca и K.
    А разница то в чем? они в банке все равно перемешаются. и так же продиссоциируют....

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    А разница то в чем? они в банке все равно перемешаются. и так же продиссоциируют....
    А разница в том. Что если под "банкой" имеется ввиду аквариум, то растворимости образовавшегося сернокислого кальция хватит, чтобы в аквариуме не выпасть в осадок. Естественно если не превышать рекомендуемых норм вресения. (CaSO4, это не нерастворимая соль,кальция, а мало растворимая.)

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя