Close

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Пользователь Аватар для golovastik42
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19

Подскажите пожалуйста по тестам

Добрый день, прочитал все, что смог найти здесь по тестам и после долгого выбора решил купить JBL Test Combi Set, набор из пяти тестов (pH (3-10), KH, NO2, NO3 и Fe), прочитал, что для начала нужен еще тест на аммоний/аммиак (NH4/NH3) и желательно еще на общую жесткость (GH), но не нашел на аквамиксе у JBL тест на NH4/NH3, есть тест на аммоний (NH4), он сможет заменить тест на NH4/NH3 или это совсем разные тесты?
    И еще один вопрос, аквариум у меня в процессе запуска уже неделю стоит, к концу месяца планирую рыбок запустить, хочу рамирезок, если получится, можно ли будет вносить удо для растений и какие, если можно и через какое время после запуска? Может есть какой-нибудь минимальный стандартный набор удо или надо будет сначала воду тестить? Название растений, если честно не запомнил, основную массу купил у Dimention, большое ему за это спасибо. Могу только фото растений в аквариуме выложить.)

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Цитата Сообщение от golovastik42 Посмотреть сообщение
    тест на аммоний (NH4), он сможет заменить тест на NH4/NH3 или это совсем разные тесты?
    Это он и есть

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    golovastik42, тест Sera, например, тоже измеряет аммоний. Потом нужно измерить pH и по таблице определить аммиак. По идее, в инструкции должна быть такая таблица, но если что вот: Sera Nh4/NH3.

Бывалый Аватар для MAX dAimon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    "Можно вопрос? Мне, думаю, можно."
    Я никак не могу понять. В инструкции к тесту нилпа kH написано, что нормальная жесткость - 15-20 d. В брошуре деннерл сказано, что идеальное значение kH - 1-4 d. Вопрос напрашивается сам собой.

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Жесткость воды имеет два различных измерения. Термин dH означает "градусы жесткости", в то время как ppm означает "часть на миллион", который является грубо эквивалентом mg/L. 1 градус dH равняется 17.8 ppm. Видимо в тестах НИЛПА имеется в виду ppm

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    Нет, там именно немецкие градусы жесткости.

Пользователь Аватар для Ковалев Петр
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от MAX dAimon Посмотреть сообщение
    "Можно вопрос? Мне, думаю, можно."
    Я никак не могу понять. В инструкции к тесту нилпа kH написано, что нормальная жесткость - 15-20 d. В брошуре деннерл сказано, что идеальное значение kH - 1-4 d. Вопрос напрашивается сам собой.
    Возможно дело в том, что фирма Донерле "заточена" под растительные аквариумы скейперского направления, в них действительно рекомендуют держать карбонатную жесткость kH в пределах 1-4 градуса. Далеко не все рыбы и прочие гидробионты будут хорошо себя чувствовать в таких условиях. К примеру цихлиды озер малави и танганьика, многие живородящие. Так что рассуждать о "норме" kH, Gh, pH, без привязки к конкретным обитателям аквариума не совсем правильно.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    Цитата Сообщение от Ковалев Петр Посмотреть сообщение
    к конкретным обитателям
    30 литров
    На земле
    На окне
    Креветка фильтратор 3
    2 4мес бетт Самец и самка.
    2мес бета молодь ок 6 шт.
    гуппи мальки 1 мес
    0,8 см ампулярия
    2-3см вуалевый анциструс самка
    Растения:
    анубис куст ок 10 листов
    Элодея роголистник, кабомба, кладофора, валинснерия азиат, эх амаз, риччия, гигра разнородная, лимонник, водоросли разные.
    Тридцатка на земле (мой первый опыт)
    Тридцатка начало

тридцатка действие

Какая мне жесткость нужна? 1-4 или больше 15?

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    MAX dAimon, советую прочитать эту книжку: Хомченко "Современный аквариум и химия". Аналогов этой книжки, где были бы собраны научные знания по аквариумистике, я не знаю.

Скрытый текст

Расскажем подробнее о роли углекислого газа в жизнедеятельности растений. Как известно,
    растения состоят из органических соединений, т. е. соединений, основу (скелет) которых
    составляет углерод. Нарастание биомассы растений связано с необходимостью подпитки их извне
    соединениями углерода. Основным веществом, служащим для питания растений является
    углекислый газ. Растения ассимилируют (поглощают) CO2, превращая его в органические
    соединения — глюкозу, крахмал и другие (схема простейшего процесса описана выше).
    Поглощение CO2 связано с изменением pH среды: сдвигом его значения в щелочную сторону.
    Содержание углекислого газа в аквариумной воде, как мы видели из табл. 11, снижается при
    уменьшении жесткости и уменьшении кислотности воды. Поэтому очень мягкая и особенно
    щелочная вода неблагоприятны для растений. Многие аквариумные растения прекращают рост
    даже в слабощелочной среде (при pH около 8).

Забирая углекислый газ из воды, растения сами ухудшают условия своего существования; для их
    улучшения необходим новый источник углерода. Некоторые растения могут использовать в
    процессе фотосинтеза только свободный CO2, растворенный в воде. Если весь углекислый газ
    израсходован, то процесс фотосинтеза прекращается, и рост растения останавливается.
    Некоторые представители гидрофлоры приспособились в отсутствие в воде свободного
    углекислого газа поглощать CO2 из гидрокарбонатов кальция и магния, обусловливающих
    временную жесткость воды (биогенное умягчение воды). При этом происходят процессы?
    Ca(HCO3)2 = CO2 (поглощается растением) + CaCO3 + H2O
    Ca(HCO3)2 = 2CO2(поглощается растением)+ Ca(ОН)2
    В результате первой реакции образуются выпадающие в осадок карбонаты кальция и магния,
    образующие белый налет на листьях растений. В результате второй реакции, приводящей к более
    полному извлечению углерода из гидрокарбоната, образуется щелочь Ca(ОН)2, что влечет сильное
    увеличение pH. Например, элодея канадская (Elodea canadensis) может настолько полно поглощать
    углекислый газ из растворенных гидрокарбонатов, что pH поднимается до 10 и даже несколько
    выше. В таких условиях большинство других водных растений погибает. Поглощение CO2 из
    гидрокарбонатов, а, следовательно, и поглощение воды будет происходить тем интенсивнее, чем
    выше переменная (карбонатная) жесткость воды. Поэтому высокое значение dKH не может быть
    рекомендовано для аквариумов. По-видимому, предельная карбонатная жесткость dKH должна
    быть не больше 10—14.

[свернуть]

Пользователь Аватар для Ковалев Петр
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от MAX dAimon Посмотреть сообщение
    30 литров
    На земле
    На окне
    Креветка фильтратор 3
    2 4мес бетт Самец и самка.
    2мес бета молодь ок 6 шт.
    гуппи мальки 1 мес
    0,8 см ампулярия
    2-3см вуалевый анциструс самка
    Растения:
    анубис куст ок 10 листов
    Элодея роголистник, кабомба, кладофора, валинснерия азиат, эх амаз, риччия, гигра разнородная, лимонник, водоросли разные.
    Тридцатка на земле (мой первый опыт)
    Тридцатка начало

тридцатка действие

Какая мне жесткость нужна? 1-4 или больше 15?
    Для Ваших растений и гидробионтов общая жесткость от 2 до 20. Карбонатная жесткость от 5 до 8. pH - 6.5 -8.0. Т.е. никаких "танцев с бубном" Ваш аквариум не требует.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя