Close

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19
    Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    MAX dAimon, вообще читал в инете, что оптимальна временная жесткость около 4. Правда без подробных расчетов почему так. Якобы это обеспечивает достаточную буферность воды. Буферность в том смысле, что карбонатная жесткость буферизует (сглаживает) суточные колебания кислотности воды при изменении концентрации углекислого газа в ней. Слишком низкое значение kH ведет к слишком крутой зависимости pH от кол-ва растворенного в воде СО2 (погугли таблицу "содержание углекислого газа в воде при различной кислотности и карбонатной жесткости"). Иными словами, если будешь днем подавать углекислый газ в аквариум с низкой карбонатной жесткостью, то получишь резкое падение pH, что негативно скажется на обитателях аквариума. Тоже самое в аквариуме плотно засаженном растениями и без подачи СО2, поскольку они тоже изменяют концентрацию СО2 в аквасе, днем потребляя его, ночью выделяя - при оптимальном kH колебания pH будут несильными.
    Сам я поддерживаю kH именно на этом уровне - 4. Травы в аквасах много, углекислый газ подается. Измерял pH утром перед включением и вечером перед выключением - заметных колебаний не видели - не более единицы это точно. Так что могу тоже посоветовать то же самое.

Пользователь Аватар для Ковалев Петр
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от Gorn5 Посмотреть сообщение
    MAX dAimon......Измерял pH утром перед включением и вечером перед выключением - заметных колебаний не видели - не более единицы это точно. Так что могу тоже посоветовать то же самое.
    Все вышесказанное, в принципе, верно. Нужно только помнить, что показатель pH это значение логарифма "концентрации", т.е. разница между двумя цифрами в 10 раз.:biggrin:

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Ковалев Петр, а зачем об этом помнить? потому и принят показатель рН в логарифмическом виде, поскольку иначе значение непредставительное. Кому интересно помнить цифры в третьем знаке после запятой :smile:.

Gorn5, колебания в данном случае будут заметны при внушительной биомассе растений. Когда только начинал, так же вот начитался, и пытался мерить утром-вечером, тоже небыло разницы. Сейчас биомасса травы большая, и колебания уже заметно ощутимей. Но эти эксперименты касаются скорее косвенной оценки показателя роста растений по уровню потребления СО2.

MAX dAimon, Да ненужны никакие танцы с этой карбонаткой. Зачем? Другое дело при низкой буферности можно уронить рН при низких значениях кН (при подаче СО2). И собственно все. Отсюда и родилась эта цифра кН больше или равно 4. Какова его еще его значимость в пресноводном аквариуме?
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Ковалев Петр, исхожу из того, что для рыб считается безопасным изменение pH не более чем на 0,2 ед. в час (по Хомченко) и оптимальный диапазон 6-8 ед. (для разных рыб оптимальная кислотность отличается). Зачем, действительно, тут учитывать логарифмичность?
    Еще хотел узнать, как определяется оптимальное значение kH для того или иного аквариума? Объясните, плиз, где хотя бы смотреть.

Dimention, конечно, согласен, только при внушительной массе растений. Растения в моих аквасах порой нарастают настолько, что рыбам продираться приходится сквозь траву - это, конечно, не самый лучший аквадизайн, но речь о колебаниях pH в таких условиях - так вот больше единицы точно не отмечал.

Бывалый Аватар для MAX dAimon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    я лишь уточнял. А то пишут всякое, непонятно,кому верить. Спасибо всем, кто откликнулся. После прочтения статьи вплотную занялся углекислотной установкой, а то все откладывал на черный день с мыслью, что и так пузырят. Уже фитинг в крышку встваил. Теперь на очереди электрика.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Цитата Сообщение от MAX dAimon Посмотреть сообщение
    Уже фитинг в крышку встваил.
    Без фоток низачет :smile:
    Цитата Сообщение от Gorn5 Посмотреть сообщение
    так вот больше единицы точно не отмечал
    А это разьве мало?
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    MAX dAimon, да-да, фотки давайте

Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    А это разьве мало?
    Больше и не хочется. Реально м.б. и меньше колебание, это я с запасом +/- 0,5 на погрешность теста. Я все к чему говорю, что при kH=4 наблюдал вот такие колебания pH за сутки, что, в общем-то, удовлетворительно. А с меньшим kH колебания pH д.б. намного больше, что, конечно, намного хуже для рыб. В моих условиях, наверное, желательно бы и добавить kH повыше 4. Главное не превышать пределы, рекомендованные Хомченко, потому что у меня как раз элодеи много. Ну и у Макса она тоже есть.

Пользователь Аватар для Ковалев Петр
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Ковалев Петр, а зачем об этом помнить? потому и принят показатель рН в логарифмическом виде, поскольку иначе значение непредставительное. Кому интересно помнить цифры в третьем знаке после запятой :smile:.
    Не передергивайте!! Помнить нужно для того, что к примеру 1 градус температуры от 2 градусов отличается в два раза, а значение pH 6 от значения pH 7, в десять раз!!!. И такие колебания в течение суток для некоторых гидробионтов просто катострофические. Вот собственно и все, что я хотел донести до соратников по хобби. Так что танцы с карбонаткой в высокотехнологичном аквариуме, например при подаче углекислого газа, еще как понадобятся.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    Цитата Сообщение от Ковалев Петр Посмотреть сообщение
    Так что танцы с карбонаткой в высокотехнологичном аквариуме, например при подаче углекислого газа, еще как понадобятся.
    Значит я что-то делаю не так. Подаю газ, а карбонатка в районе 4х. Честно, забыл уже когда измерял. Подозреваю что и тест уже не годный давно...
    Таблицы соотношения рН-кН, дающие равновестное состояние уравнения разложения гидрокарбонатов построены с учетом изменения концентрации ионов водорода, представленных в логарифмической форме. У каждого кому интересны концентрации СО2 такие таблицы есть. Но это все к слову. Подаю не второй день, просто привык уже определять на глаз, оказываются тесты лишними. А зная что карбонатка у меня колеблется в определенных пределах, то мне лично достаточно контроля рН. И то редко.

Я просто донести хотел что представление результатов в мг/л или ррм тех же катионов водорода никак не представительно. Какова фактическая значимость для обывателя, что давление есть фактически кинетическая энергия молекул на единицу площади, хотя проявляет оно себя совсем иначе? Почему мы температуру измеряем в градусах Цельсия, а не Кельвина? Хотя только лишь шкала Кельвина отображает правильный физический смысл самой температуры? Понятно что эти вещи знать полезно, но для обывателя нужна табличка, причем в единицах к которым привыкли.
    Петр, не надо ругаться, не передергиваю я. Известно же, что только в споре рождается истина.:smile:

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12