Close

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48
    Новичок Аватар для TOXAHHbI4
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0

Запуск аквы 200 литров

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

С детства было желание иметь свой аквариум, но как то не получалось. А недавно осознал, что собственно причин откладывать уже и нет.
    На руках еще нет ничего, но есть уже некоторые представления. Итак планируется покупка банки на 200 литров. Делаться будет под заказ но по стандартам. Крышка и свет в комплекте. Планирую следующую живность:
    1.Неон
    2.Гуппи
    3.Гурами
    4.Данио
    5.Сом
    6.Улитки

А дальше одни вопросы:

1. Выбор фильтра. Фильтр берется с запасом в 50 литров, т.е. на данный аквариум необходим фильтр на 250 литров (брать буду внутренний, финансовая сторона тоже важна). Какую фирму выбрать? Как разместить?

2. Выбор нагревателя. Зимой в квартире не так уж и тепло, поэтому ставить обогреватель думаю обязательно. Из статей понял что необходима установка 2х шт. один основной, второй на градус ниже (на случай выхода из строя основного). Размещать нужно рядом с фильтром для обеспечения распространения теплой воды по всему аквариуму. Какой фирмы выбрать? Можно ли струю от фильтра направить на сам нагреватель?

3. Свет. Как реализуется установка ламп, к сожалению, у мастера не спросил. Для новичков советуют рассчитывать 1W на литр. Сколько ламп устанавливать? Как разбить мощности? Какие спектры нужны?

4. Растения. С этим вообще сложно. Понятия не имею какие растения брать?! Хочу зеленый аквариум с различными растениями, но опять же ориентированными на новичков.

6. Аэрация. Если получится засадить аквариум достаточным количеством растений нужна ли она?

7. Грунт. Какой грунт выбрать что бы и растениям было комфортно и рыбам не вредно? И только у Вас на форуме впервые встретил информацию что его необходимо прокаливать. Читал везде что кипятят согласно инструкции.

8. СО2. Думаю на первых порах вообще не заморачиваться.

9. Дизайн. В магазинах продают коряги в коробках. Какие манипуляции с ней проводятся перед установкой в аквариум? Нужно ли отмачивать неделю. кипятить в соленой воде? Или все это для самодельного?

10. И сами виновники - рыбки. Выбор этих рыб, я так понимаю затронул все слои аквы, но как рассчитать количество? Перенаселить боюсь, а вот чтобы объем пропадал тоже не хочется. Так же не могу определиться с сомами и улитками.

Собственно вот такие вопросы в данный момент меня мучают.
    Ближайший месяц планирую потратить на сбор средств, информации, закупки/доставки.
    Буду признателен всем за помощь словом. Многократно признателен за помощь растительностью.

З.Ы. Какие магазины в Хабаровске представляют больший интерес? Сегодняшние покатушки по магазинам показали что аквариум нужно собирать чуть ли не по всему городу. Так же неизвестна компетентность продавцов.

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от TOXAHHbI4 Посмотреть сообщение
    Делаться будет под заказ но по стандартам. Крышка и свет в комплекте.
    Здравствуйте! А что за стандарты? Вообще, где планируете оборудование покупать, в Белогорске или Благовещенске?
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А что за стандарты? Вообще, где планируете оборудование покупать, в Белогорске или Благовещенске?
    Я так понял стандарт 2 : 1 : 1, т.е. прямоугольный, 1000:500:500 вроде так.
    Живу в пригороде Хабаровска, соответственно тут и брать все буду.

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    А дальше одни вопросы:
    Я конечно не истина в последней инстанции:biggrin:, но по крайней мере чем пользуюсь сам:

1. Выбор фильтра. Фильтр берется с запасом в 50 литров, т.е. на данный аквариум необходим фильтр на 250 литров (брать буду внутренний, финансовая сторона тоже важна). Какую фирму выбрать? Как разместить?
    Если финансовая сторона важна, посмотрите Акваэль. Fan3 - 700 л/ч, или какой-нибудь из серии Unifilter. У меня Акваэли отработали десяток лет, и до сих пор никаких проблем.
    Размещаю я обычно на боковой стенке ближе к задней части. Там проще задекорировать и струя бьет вдоль длинной стороны акваса, поэтому слишком сильного течения не создается.

2. Выбор нагревателя. Зимой в квартире не так уж и тепло, поэтому ставить обогреватель думаю обязательно. Из статей понял что необходима установка 2х шт. один основной, второй на градус ниже (на случай выхода из строя основного). Размещать нужно рядом с фильтром для обеспечения распространения теплой воды по всему аквариуму. Какой фирмы выбрать? Можно ли струю от фильтра направить на сам нагреватель?
    Установка 2-х шт. обогревателей - совершенно не вижу смысла. Выходить из строя там почти нечему, разве что Вы его разобьете. А кроме того, ладно-бы у Вас были скажем дискусы стоимостью несколько тысяч штука - там еще есть смысл подстраховаться, а Ваши рыбы без проблем перенесут понижение температуры даже до 19-20 град. Можно конечно иметь запасной обогреватель для подстраховки, но достаточно будет его просто иметь - а не ставить в аквариум. Струю из фильтра конечно можно направить на обогреватель, но это не принципиально, вода и так будет перемешиваться. Насчет фирмы - опять-таки Акваэль, и еще из недорогих Атман. Я пользуюсь и теми, и другими.

3. Свет. Как реализуется установка ламп, к сожалению, у мастера не спросил. Для новичков советуют рассчитывать 1W на литр. Сколько ламп устанавливать? Как разбить мощности? Какие
    спектры нужны?
    1 Вт/л - это много. Тем более аквариум у Вас будет новый, свежезапущенный. Получите хорошую вспышку водорослей. Нормальный свет 0,4-0,5 Вт/л. Больше - это уже для разогнанных травников, с внесением удо и СО2. Какие лампы и мощность - это скорее дело вкуса. Просто по возможности - равномерное распределение света по всему аквариуму. Спектр - для новичка опять-таки большой роли не играет. Многие рекомендуют цвет 4200К. На мой вкус - слишком много синего. У меня комбинированное освещение - лампы 4200К и 2700К поровну.

4. Растения. С этим вообще сложно. Понятия не имею какие растения брать?! Хочу зеленый аквариум с различными растениями, но опять же ориентированными на новичков.
    Для начала, вернее для запуска - роголистник, или элодея, вообще мелколистные быстрорастущие растения. Для начинающего - валлиснерия, гигрофила многосеменная, элодея, кабомба, понтедериевая криптокорина, сагиттария, синнема, некоторые эхинодорусы - амазонка например. И кстати очень советую вносить удобрения. Сам пользуюсь Плантамином от Тетра, все растет.

6. Аэрация. Если получится засадить аквариум достаточным количеством растений нужна ли она?
    Практически все внутренние фильтры позволяют делать аэрацию, в комплекте идет трубка для воздуха, засасывается воздух сам, за счет силы струи воды на выходе.
    Нужна-ли - зависит от населенности аквариума. Но в любом случае не помешает и хуже не сделает.

7. Грунт. Какой грунт выбрать что бы и растениям было комфортно и рыбам не вредно? И только у Вас на форуме впервые встретил информацию что его необходимо прокаливать. Читал везде что кипятят согласно инструкции.
    Не знаю, я никогда в жизни не прокаливал и не кипятил. Просто хорошо промываю под краном. Использую крупный песок с размером частиц 2-5 мм, светлый кварцевый. Просеиваю от мелких фракций. Слой 4-6 см, для растений вполне достаточно. Перед укладкой грунта на дно насыпаю немного Tetra Initial Stiсks.

8. СО2. Думаю на первых порах вообще не заморачиваться.
    Полностью согласен.

9. Дизайн. В магазинах продают коряги в коробках. Какие манипуляции с ней проводятся перед установкой в аквариум? Нужно ли отмачивать неделю. кипятить в соленой воде? Или все это для самодельного?
    Смотря какие коряги. Дерево Мопани например тонет сразу, без замачивания. Ну а если коряга всплывает то конечно надо замочить или прокипятить.
    А можно посмотреть в каком-нибудь озере, болотце или речке. Только корягу из реки конечно обязательно прокипятить во избежание инфекций.

10. И сами виновники - рыбки. Выбор этих рыб, я так понимаю затронул все слои аквы, но как рассчитать количество? Перенаселить боюсь, а вот чтобы объем пропадал тоже не хочется. Так же не могу определиться с сомами и улитками.
    Общее правило - на 1 см длины рыбы 1 л воды. Если рыба высокотелая - то на 1 см длины 1,5-2 л воды. Можете высчитать. Из Вашего списка кроме гурами остальные рыбы стайные, лучше взять хотя-бы по десятку каждого вида. Насчет сомов - смотря каких именно Вы хотите. Если из рода Коридорасов - то лучше тоже стайку. Не советую новичку торакатумов - они сильно мутят воду, постоянно копаются в песке. Зато очень советую чистильщиков - во-первых, несколько штук SAE (сиамский водорослеед), во-вторых - "прилипал": анциструсов или плекостомусов или даже птеригоплихтов - Ваш объем позволяет. Много не надо, 2-3 шт. Или можно отоцинклюсов - эти мелкие, их можно больше. SAE будут бороться с нитчатыми водорослями, а "присоски" - с обрастаниями. В молодом аквариуме это особенно нужно. Улитки - дело вкуса. У меня их практически нет, и аква-среда не страдает. Единственно - осторжнее с ампуляриями, они любят растения грызть.
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Я так понял стандарт 2 : 1 : 1, т.е. прямоугольный, 1000:500:500 вроде так.
    Живу в пригороде Хабаровска, соответственно тут и брать все буду.
    Т.е. аквариум - классический, прямоугольный. Согласен, мудрое решение:good2_002: Я извиняюсь конечно, меня название населенного пункта ввело в заблуждение. У нас, в пригороде Белогорска, тоже Некрасовка имеется.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    [/COLOR]Zakcharoff, Спасибо огромное! Вот теперь все стало гораздо проще и понятнее! Будут вопросы, напишу еще!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Zakcharoff Посмотреть сообщение
    Я конечно не истина в последней инстанции:biggrin:, но по крайней мере чем пользуюсь сам:

Общее правило - на 1 см длины рыбы 1 л воды. Если рыба высокотелая - то на 1 см длины 1,5-2 л воды. Можете высчитать. Из Вашего списка кроме гурами остальные рыбы стайные, лучше взять хотя-бы по десятку каждого вида. Насчет сомов - смотря каких именно Вы хотите. Если из рода Коридорасов - то лучше тоже стайку. Не советую новичку торакатумов - они сильно мутят воду, постоянно копаются в песке. Зато очень советую чистильщиков - во-первых, несколько штук SAE (сиамский водорослеед), во-вторых - "прилипал": анциструсов или плекостомусов или даже птеригоплихтов - Ваш объем позволяет. Много не надо, 2-3 шт. Или можно отоцинклюсов - эти мелкие, их можно больше. SAE будут бороться с нитчатыми водорослями, а "присоски" - с обрастаниями. В молодом аквариуме это особенно нужно. Улитки - дело вкуса. У меня их практически нет, и аква-среда не страдает. Единственно - осторжнее с ампуляриями, они любят растения грызть.
    Если я правильно понял. получается не хилое перенаселение:

Неон 10шт = 35л
    Данио 10шт = 50л
    Гуппи 10шт = 50л
    Гурами 3 шт = 67,5л
    Анциструс 3шт = 30л
    SAE 3шт = 30л

Итого:262,5

Аква 200л - грунт и техника = 190л. Разница 72,5л. Придется отказаться от какого то вида рыб?

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Если я правильно понял. получается не хилое перенаселение:
    Неон 10шт = 35л
    Данио 10шт = 50л
    Гуппи 10шт = 50л
    Гурами 3 шт = 67,5л
    Анциструс 3шт = 30л
    SAE 3шт = 30л
    Итого:262,5
    Аква 200л - грунт и техника = 190л. Разница 72,5л. Придется отказаться от какого то вида рыб?
    В принципе не такое уж и большое. Во-первых, по моему Вы несколько завысили размеры рыб - 5 см гуппи это многовато. Берется-то длина тела рыбы, хвост не учитыватся. Во-вторых, гурами дышат воздухом, соответственно снижается объем необходимой им воды. А кроме того, это правило для аквариума в чистом, так сказать виде - без фильтрации и аэрации. При таком расчете рыбы могут жить просто в аквариуме с растениями. Аэрация и фильтр расширяют границы населенности. Так что я думаю нормально. Только не заселяйте всех сразу, дайте аквариуму нормально стартовать и созреть. И еще конечно рыбы это дело вкуса, но мне кажется, гуппи будут смотреться несколько грубовато с неонами и данио. Можно их заменить мелкими харациновыми или кардиналами например.
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Если я правильно понял. получается не хилое перенаселение
    Нет перенаселения! Я бы вообще, колич. неонов, раз они Вам нравятся, - удвоил или утроил.:biggrin: А вот анциструсов и САЕ в одном аквариуме... я лично не понимаю :unknown:

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    А вот анциструсов и САЕ в одном аквариуме... я лично не понимаю :unknown:
    По сомам основываюсь только на советах с данного форума. Заводить их собираюсь исключительно из соображений поддержания баланса в акве.
    почему не понимаете? Дело в эстетике или функциональности? Как бы Вы поступили?

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

Цитата Сообщение от Zakcharoff Посмотреть сообщение
    И еще конечно рыбы это дело вкуса, но мне кажется, гуппи будут смотреться несколько грубовато с неонами и данио. Можно их заменить мелкими харациновыми или кардиналами например.
    Дело в том что нравятся и неоны и гуппи, еще конечно скалярии, но это к сожалению не совместимо (.
    Запускать думал по 3-4 шт за раз. Начать с гуппи, они, как я понял, самые неприхотливые. Про то что нельзя добавлять или изымать много рыб за раз читал, помню, но все равно спасибо.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя