Close

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48
    Бывалый Аватар для Кристаллик
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    155
    У меня из этой серии стоит Светильники Т5 - DV-AQUA, если не будет капризной травы его вполне хватит.

Новичок Аватар для TOXAHHbI4
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    А как рассчитывается свет от ламп МГ? Тут уже расстояние от поверхности воды больше (соответственно до дна больше). И если берешь такой светильник что нужно сразу к нему покупать?

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от TOXAHHbI4 Посмотреть сообщение
    А как рассчитывается свет от ламп МГ? Тут уже расстояние от поверхности воды больше (соответственно до дна больше).
    Думаю что 1 МГ - лампа 150Вт. - необходимый минимум для ваших 100х50х50. 2 МГ х 150Вт. лучше, но не обязательно. Лампы МГ много долговечнее, чем ЛЛ, которые часто (через полгода) надо менять, - какая - никакая а экономия.:unknown: А если еще и КПД сравнить, так вообще....

Высоту подвеса светильника над аквариумом и продолжительность светового дня, придется выбирать эмпирически. Это не сложно.

И если берешь такой светильник что нужно сразу к нему покупать?
    Крепление потолочное (подвес), к аквариумному светильнику, в комплекте не идет, обычно только пластмассовые ножки. Подвес, если предусмотрен, надо отдельно оплачивать. Так что, лучше сразу заказать светильник с подвесом.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Согласен насчет фильтров и обогревателя Aquael. Мне тоже нравится и дизайн и качество этих изделий. Но! Однажды, решив купить Aquael FAN-3, натолкнулся на некачественную партию. На одном фильтре совершенно не держался кожух. Поменял. На другом увидел, что крыльчатка на роторе фильтра вплотную прижимается к голове фильтра - трется об нее при вращении (видимо внутри головы неверно установлен магнит). Фильтр как бы и так работал, но все-таки это неправильно - крыльчатка должна свободно вращаться, ни за что не цепляясь - об этом сказано в инструкции, и во всех 4 других, имеющихся у меня акваэлевских фильтрах, так оно и есть. Вернул фан-3 назад, потом убедился, что в остальных магазинах города такая же бракованная партия фан-3, и просто купил еще один нормальный фан-2 и поставил их два в 270 л. При покупке обратите внимание на эти моменты. А так фан-3 - вполне подойдет.

Аэрация вполне хорошая, если установить фильтр ближе к поверхности, чтобы на поверности создавалось хорошее течение.

Крышка на аквариуме мне тоже не нравится. Без нее гораздо проще и интереснее. И с денежной стороны - затрат меньше.

МГ-прожектор за 2400 руб. можете посмотреть в гидролюксе или в мирексе. На обоих сайтах доступны прайсы для скачивания. Сразу рассчитывайте, что к прожектору надо будет купить лампу за 500-700 руб. и сетевой шнур с вилкой, потому что в комплекте нет ни лампы, ни шнура. В гидролюксе продают прожекторы navigator - ничего не могу сказать по качеству, не пользовался. А в мирексе продают прожекторы Croner. Вот качество Croner, в частности модель "Croner 150A SIL МГЛ", мне не понравилось. Внешне-то они ничего и корпус компактнее чем у других прожекторов. Но изоляция проводов, идущих к лампе, чисто символическая (экономные китайцы) и высоковольтный разряд при поджиге лампы пробивает на корпус (перепробовал 3 прожектора). Из-за этого мало того, что лампа нестабильно зажигается (разряд ведь уходит на землю), так еще можно самому получить удар током. Можно, конечно, купить термостойкий провод, например, РКГМ и заменить провода внутри прожектора - это несложно (наверное, так и сделаю), но вам, полагаю, не захочется в самом начале заниматься этим. Ну еще учтите, что МГ-прожектор с электромагнитным балластом может гудеть как трансформатор. Это как повезет - зависит от качества дросселя: может быть едва слышным, а может и настолько сильно гудеть, что аквариум резко теряет свое очарование релакс-уголка (тишь, гладь, да благодать) и становится похожим на некий промышленный агрегат. Есть еще вариант применять бесшумный электронный балласт, но он стоит еще 3 тыс. рублей помимо самого прожектора - отсюда и цена аквариумных прожекторов.
    И еще: не покупайте прожекторы 75 Вт - там и лампы другие, менее ресурсоемкие, и свет не столь мощный. Берите 150 Вт.

Крепление прожекторов нужно хорошее (один прожектор весит 5 кг - это за счет тяжелого дросселя, электронный балласт намного легче). Можно сделать из 25 мм труб "Джокер" напольную П-образную стойку над аквариумом, нацепить на нее никелированные крюки (продаются в посудных магазинах) и подвесить прожекторы на них.

Еще рекомендую вам такой таймер, чтобы избавиться от необходимости включать/выключать свет вручную.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Gorn5 Посмотреть сообщение
    При покупке обратите внимание на эти моменты. А так фан-3 - вполне подойдет.
    Спасибо за замечания. Учту.

МГ-прожектор за 2400 руб. можете посмотреть в гидролюксе или в мирексе. На обоих сайтах доступны прайсы для скачивания.
    Спасибо за совет, но как то страшно Вы все описали. Думаю если решу брать, то из спец для акв.

нацепить на нее никелированные крюки (продаются в посудных магазинах) и подвесить прожекторы на них.
    Еще раз спасибо. Буду знать.

Еще рекомендую вам такой таймер, чтобы избавиться от необходимости включать/выключать свет вручную.
    Вот за это ооогрооомное спасибо. Постоянно из головы вылетает как начинаю писать на форуме. У меня не просто необходимость, а жуткая потребность. Дома не бывает меня присерно с 6 утра и до 21-23 вечера, тут, сами понимаете, без него ни как!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    И еще вопрос по лампе МГ.

На сколько часов в сутки ее включать?

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    И еще вопрос по лампе МГ.
    На сколько часов в сутки ее включать?
    Для начала - 3-4 часа, дальше видно будет, часов до 8-10 световой день продлится.

Судя по вопросам, уже существующие темы в разделе - Освещение , Вы не читали, а зря. Есть тема - МГ-Светильники ! !
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Спасибо за совет, но как то страшно Вы все описали. Думаю если решу брать, то из спец для акв.
    Правильно.

Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    Ничего против не имею насчет FAN-ов, есть еще и Aquael Unifilter разных обьемов они более утонченее в дизайне а FAN пузатые, то что тихие в работе это точно, не ведитесь на китайские модели фильтров, дешевые но шумные. скупой платит дважды.
    Таймер да, что-то все забыли вам сразу подсказать. берите электронный, цена 500-700 р, но они лучше чем, неэлектронные.
    Да и еще вам совет про запуск, это один израильский аквариумист советовал.
    Течение в акве от фильтра порождает многое количество водорослей, так что поток из фильтра у вас должен разбиваться об стекло, проверено!
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Да и еще вам совет про запуск, это один израильский аквариумист советовал.
    Течение в акве от фильтра порождает многое количество водорослей, так что поток из фильтра у вас должен разбиваться об стекло, проверено!
    В смысле, что фильтр надо направлять поперек, а не вдоль аквариума? Какой-то странный совет. Он, по-моему, неприемлем. Водоросли, конечно, любят расти на омываемых течением поверхностях, но одного лишь течения недостаточно для их бурного роста. Нужен еще избыток органики, микроэлементов и света - а это возможно при сильной перенаселенности и (или) отсутствии или медленном росте растений. Если в аквариуме достаточно быстрорастущих растений, то они не оставляют шанса водорослям, отбирая у них питание. И в таком случае неважно в какую сторону направлен фильтр - тоже проверено.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя