Close

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 48 из 48
    Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    Цитата Сообщение от Gorn5 Посмотреть сообщение
    Водоросли, конечно, любят расти на омываемых течением поверхностях
    Когда у себя убрал течение с поверхности, заметно света стало больше растениям. А органика и так далее это уже отдельная тема
    Если вода в акве полу стоячая не совсем конечно, а не течение как в речке, фотосинтез у растений лучше, это заметно еще и по пузырькам, при течении их почти нет.
    В смысле, что фильтр надо направлять поперек, а не вдоль аквариума? Какой-то странный совет. Он, по-моему, неприемлем.
    Еще как приемлем.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Да и еще вам совет про запуск, это один израильский аквариумист советовал.
    Течение в акве от фильтра порождает многое количество водорослей, так что поток из фильтра у вас должен разбиваться об стекло, проверено!
    Поток из фильтра, ударяясь об стекло, не теряет своей силы, а просто меняет направление. Если уж радикально избавляться от течения, то лучше поставить уголок и направить поток вертикально вверх. Не фонтаном конечно, а просто чтоб струя шла вертикально к поверхности. Тогда ее замедлит гравитация, да еще и от поверхности она отразится в ослабленном виде. А еще лучше поставить флейту. Кстати та-же вьетнамка действительно любит течение. Она у меня растет прямо в струе фильтра. Больше нигде - а там растет. Заповедник...:biggrin::biggrin::biggrin:
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Бывалый Аватар для Gorn5
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    129
    Когда у себя убрал течение с поверхности, заметно света стало больше растениям.
    А за счет чего стало больше света?

Еще как приемлем.
    Вот пример. У меня в аквариуме 270 л с золотыми фильтр дует поперек (два фан-2), а в 100 л травнике - вдоль (один фан-2). Оба акваса прямоугольные. Света всегда много: у золотых МГ, а травник на солнце стоит. Органики тоже достаточно: первый аквас полон золотых, а второй (травник) на земле и в него же сваливаются отходы из фильтров с золотыми. СО2 в обоих. И только вливание самодельных микроудобрений дало вспышку черной бороды в аквасе с золотыми. В травнике почему-то не дало. Как видите, достаточно других параметров, влияющих на рост водорослей. А совет касательно течения в данном случае противоречит практике. Вы не подумайте, что я поставил целью вас оспорить. Мне действительно интересно разобраться, чем обоснован такой совет.

Если вода в акве полу стоячая не совсем конечно, а не течение как в речке, фотосинтез у растений лучше, это заметно еще и по пузырькам, при течении их почти нет.
    Вы подаете СО2 в аквас из браги на крахмале. Не помню объем вашего акваса, но скорость такой браги невелика (по моему опыту от силы 1 пуз. в секунду, возможно меньше). Если ваш аквас больше 100 л и поверхностное течение сильное, то СО2 быстро улетучивается из акваса и получается как будто вы его вовсе и не подаете, поэтому и фотосинтез на обычном уровне (нет пузырьков кислорода на растениях). Дело в том, что сильное поверхностное течение - хорошая замена аэрации из компрессора или аэрирующей насадкой на фильтр. А при подаче СО2 аэрация как раз противопоказана.

Извинясь перед автором темы за флуд. Так уж получается: форум он и есть форум aka базар. Кто-нибудь что-нибудь сказал интересное - и пошло дело.

Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    А за счет чего стало больше света?
    Это сродни тому когда вы смотрите в ручей, и сквозь поток не можете четко рассмотреть дно, камни. то есть растючке свет поступает в виде импульсов а не прямым потоком. как то так.

А совет касательно течения в данном случае противоречит практике.
    не бывает двух одинаковых аквариумов, и везде своя биохимия. я сей прием сам использую недавно, жаль может что не с момента запуска. До этого совета была проблема с водорослями. Если интересно в ютубе поищите видео Homo Aquarius что-то с Израилем связано. И там будет такой Юрий Бухов - аквариумист, который и дает советы, кажется к концу ролика, правда он свой аквас запускал на грунте от Амано но если эту практику перенести к нам получается хороший результат.
    Понимаете ничто не стоит на месте. к примеру я до недавнего времени воду для подмен отстаивал-сутки точно. а люди посоветовали, что отстаивание нужно для запуска. Сейчас я меняю раз в неделю 50-60л. на свои 250л. и сразу из под крана. конечно вода везде разная. но вот так.

Вы подаете СО2 в аквас из браги на крахмале
    Да насчет браги - на крахмале, но у меня стоит над самодельным флиппером колокол, обьем 200мл. за час он набирается газом, раз в неделю очищаю его от других газов. ну те которые являются так сказать отходами от углекислоты.

А при подаче СО2 аэрация как раз противопоказана.
    течение у меня подводное, где-то на средней глубине так что ток воды как был так и остался, но водная гладь - чистая. попробуйте поймете.
    Правило травников - воздух должны давать растения, а излишки должен вывести фильтр. заметил, что не у меня одного шампанское ближе к вечеру.
    А раньше у меня на фильтре стоял носик, шланчик для воздуха, после я все это снял. стало даже тише как-то.
    Блин все хорошо но не могу вишень закинуть мхи почистить от легкой нитчатки, пельвики съедают.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Местный Аватар для gordon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    3
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    21
    а кто подскажет, в только что запущенном травнике, 200 литров, с какой частотой необходимо делать подмены? везде все по разному описано.

как делал:
    банка - нижний слой см. 2-3 субстрат Тетра, верхний слов 6-7 см. грунт основной, выставили камни, корягу, накрутили мох на корягу, растений расставили, залил немного (10 литров) воды из работающего аквариума, подключил внешник от того же работающего аквариума, долил остальную воду из под крана, включил фильтр.

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Лично я не делаю подмен примерно первый месяц, только доливаю. Потом начинаю подмены.
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Модератор Аватар для nataly
    Поблагодарил (а)
    4
    Благодарностей
    32
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    45
    Аналогично, месяц только долив был

Местный Аватар для gordon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    3
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    21
    Аналогично, месяц только долив был
    ну вот я то же с таким сроком определился.
    Будь проще, и люди к тебе потянутся

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345