Close

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129
    Местный Аватар для Надяха
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    4
    Вес репутации
    20

Очень хочется мне аквариум...

Есть у меня огромное желание заиметь аквариум. Пока в наличии только желание и аквариум на 30 литров. Почитав форум поняла, что задуманное не получится у меня (а изначально я задумала стайку барбусов, толпу лялиусов, немного гуппи, парочку гурами и лес водорослей. Ну и пару ампулярий. Ага. Все в 30 литров).
    Планы, конечно, поменялись координально.
    Итак... Прошу помощи в выборе всего. Добрый человек Костя Х. посоветовал мне фильтр aquael fan-1, но, я так поняла, что главное - "пропускная способность". Подойдет такой?http://nemo27.ru/index.php?page=shop...emart&Itemid=1. Далее... грунт (об этом, наверное, позже. Надо в начале определиться с рыбками). Значит рыбки. Хочу чтобы по аквариуму рассекала разноцветная (либо яркая) стайка. Мне понравились Расбора Бригитты, Медная тетра, Данио розовый.
    [SPOILERS=ссылки на рыбок]
    http://dolphin-club.ru/shop/2020/des...bora-brigittae
    Медная тетра (Hasemania nаnа), размер 2,0-3,0см
    Данио розовый (Brachydanio albolineatus), размер 2,0-3,0 см[/SPOILERS] Смогу ли я, начинающи, но очень ответственный аквариумист, обеспечить им достойную жизнь? Спрашиваю потому,что знаю, что "теория" вычитанная по интернетам о содержании кого-либо не идет ни в какое сравнение с советами "практиков"
    Растения. Тут я вообще не знаю. А надо, потому как понравивщиеся мне рыбы любят травку
    Грунт. У меня есть такое http://nemo27.ru/index.php?page=shop...emart&Itemid=1. Растения планирую посадить в стеклянные баночки в грунт.
    Вроде все. если написала чушь - извиняюсь. Хочется сделать все по уму

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Цитата Сообщение от Надяха Посмотреть сообщение
    но, я так поняла, что главное - "пропускная способность". Подойдет такой?http://nemo27.ru/index.php?page=shop...emart&Itemid=1. Далее... грунт (об этом, наверное, позже. Надо в начале определиться с рыбками). Значит рыбки. Хочу чтобы по аквариуму рассекала разноцветная (либо яркая) стайка. Мне понравились Расбора Бригитты, Медная тетра, Данио розовый.
    Смогу ли я, начинающи, но очень ответственный аквариумист, обеспечить им достойную жизнь? Спрашиваю потому,что знаю, что "теория" вычитанная по интернетам о содержании кого-либо не идет ни в какое сравнение с советами "практиков"
    Растения. Тут я вообще не знаю. А надо, потому как понравивщиеся мне рыбы любят травку
    Грунт. У меня есть такое http://nemo27.ru/index.php?page=shop...emart&Itemid=1. Растения планирую посадить в стеклянные баночки в грунт.
    Фильтр. Пропускная способность хорошо, но сильно увлекаться ею не стоит. Фильтр с помпой, даже такой маленький как фан-1, создаст в 30 л ощутимое течение. А на течении очень любят селиться водоросли, та-же вьетнамка. На 30 л. аквариум лучше вообще поставить эрлифтный фильтр. Тем более донных рыб у Вас не будет. Например вот такой фильтр, или такой. Фильтруют эрлифты хорошо и течения почти не создают. Только нужен будет компрессор, небольшой, вот такой например.
    Рыба. Нормальный выбор. Поскольку рыба мелкая, лучше им покупать мелкий корм, типа Tetra Min Junior. И главное не заселяйте рыбу сразу после запуска аквариума. Это обычно главная ошибка новичков. Подождите недели 2 хотя-бы. И кстати можете еще посмотреть кардиналов - хорошая рыбка для начинающего, и красивая. И неплохо завести чистильщиков - для Вашего объема подойдут отоцинклюсы.
    Грунт. И соответственно растения. В таком как Вы выбрали по-моему растениям будет не очень-то хорошо. Такой декоративный грунт если только сверху насыпать. А так - обычный крупный песок, размер 2-5 мм, слой 4-5 см. Многие рекомендуют грунт кипятить или прокаливать. Лично я этого никогда не делал, просто хорошо промывал под краном. Перед тем как засыпать грунт, я обычно сыплю на дно немного Tetra Initial Sticks. Из растений на первых порах быстрорастущую длинностебельку - роголистник, элодею и т.п. В дальнейшем - т.к. аквариум у Вас небольшой, лучше остановиться на не очень больших растениях - сагиттария, криптокорины родственная, волнистая, анубиас нана, бликса (хоть она вроде и не для начинающих - а почему-бы и нет?), эхинодорус теннелус. И советую пользоваться удобрениями, разница очень ощутима. Лично я использую Tetra Plantamin, он к тому-же и не дорогой. В баночки я-бы растения не сажал. В открытом грунте они и растут лучше, и смотрятся красивее.
    Ну и раз у Вас растения - значит нужен свет. Рекомендуется 0,4-0,5 Вт/л. Соответственно для 30 л пойдет 15-ваттная сберегайка. Самое простое - купить офисную настольную лампу под обычный патрон. Спектр лампы - это уже как Вам больше нравится. Большинство рекомендуют 4200К, по мне так этот свет слишком холодный, я использую 2700К.
    И еще мы не упомянули про обогрев. Для 30 л хватит даже слабенького недорогого нагревателя, такого например.
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Пользователь Аватар для golovastik42
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    19
    Я у себя стайку из 5 расбор бригитты в 8л креветочнике практически не вижу)

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    Добрый человек Костя Х
    А вот и Костя Х))))) Надя, добро пожаловать=)
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    Цитата Сообщение от Zakcharoff Посмотреть сообщение
    Фильтр с помпой, даже такой маленький как фан-1, создаст в 30 л ощутимое течение.
    там есть регулятор напора, можно настроить так, что выхлоп будет небольшой.

Данио розовый.
    это кони еще те, им маловато 30 литров будет на стайку (а по одиночке они не так смотрятся).

Грунт-это конечно да...Это не грунт, а булыжники какие то))))
    И еще мы не упомянули про обогрев.
    А он нужен? тут все наоборот думают, как же его охладить=) Надя, если у вас в квартире не холодно, и аквариум не будет стоять на подверженных сквознякам местах, то можно обойтись и без нагревателя.

Ну тут два пути-заходите на ветку "куплю-продам", находите свой населенный пункт, и гуглите то, что там предлагают. Либо находите в интернете ресурс, посвященный аквариумным растениям и там выбираете, что понравилось, а затем уже ищете в продаже.
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Заблокирован Аватар для Иришка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    0
    30 л. маленький объём,предлагаю устроить там креветочник с зарослями мха и запустить стайку неончиков.

Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    там есть регулятор напора, можно настроить так, что выхлоп будет небольшой.
    А он нужен? тут все наоборот думают, как же его охладить=) Надя, если у вас в квартире не холодно, и аквариум не будет стоять на подверженных сквознякам местах, то можно обойтись и без нагревателя.
    Регулятор-то есть, но эрлифт все равно фильтрует намного качественнее.
    Нагреватель как минимум весной-осенью не помешает, когда на улице холодно, а дома отопления еще нет или уже нет. У меня они вообще все время стоят, просто когда дома тепло, они не включаются.
    А охладить - просто ставишь в этой комнате кондиционер.:wink:

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Регулятор-то есть, но эрлифт все равно фильтрует намного качественнее.
    Согласен, но с оговоркой, - если нет роющихся в песке рыб. Пришлось поставить вот такой , в 30-л. кубик, этот понравился больше, чем Фан-1 плюс, губку можно снимать и промывать не вытаскивая весь фильтр. Но в 30-л., без флейты - это каломешалка, как и любая другая помпа-фильтр. Флейта-рассеиватель, и заслонка на самый возможный минимум, так вот.:unknown:
    А вся свистопляска из-за пяти коридорасов панд и пяти отоцинклюсов, ну ты был и видел, что тебе рассказывать. Панды роются, муть со дна поднимают, она оседает на растениях.:ireful: Больше всего, у меня, страдают мхи.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Совершенно верно. Но в данном случае донных рыб не предвидится, поэтому я думаю эрлифт это то что надо.

Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    Для начала, если не хотите в дальнейшем проблем с био-балансом вам надо.
    1. аквариум не менее 100л.
    2. фильтр только не китай (шумные), лучше aquael.
    3. Ваши камушки можете для красоты в другом месте интерьера жилья использовать, но не в акве. ..... Интерьер аквариума должен быть естественным, без затонувших кораблей, черепов, водолазов. соответственно грунт должен быть натуральный, лучше черный, растения смотрятся сочными.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя