Close

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
    Новичок Аватар для Vopros
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0

Проблема запуска аквариума или болезнь рыбы?

1. Объем воды в aквариуме (л) - 60
    2. Форма аквариума - Длина (см) - Ширина (см) - Высота (см). - 50 - 30 - 40
    3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 1 лампа дневного света, 3-4 часа вечером
    4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - BOSO 75, круглосуточно
    5. Аэрация (круглосуточно) - периодически
    6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Tetra, температура 24С
    7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - крупный песок (пляжик) + фракция 3-10 мм + булыжники. Все промывал под краном. Булыжники кипятил, так как с улицы.
    8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - ничего не ставил. Планирую корягу.
    9. Система подачи CO2 - нет
    10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 10.12.2012 засыпал грунт, залил часть воды (отстоявшейся 2 недели). Через 3 дня посадил растения.
    11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
    12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2 м.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
    13. Температура воды - нитриты - нитраты - pH - gH - kH - Измерял только рН (7,5)

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
    14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Риукин
    15. Креветки -
    16. Моллюски - 3 Ампулярии
    17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
    18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Роголистник, Криптокорина, Элодея и не могу пока определить :-)

Добрый день, уважаемые гуру аквариумистики, вот обращаюсь к вам за помощью, потому как знаний совсем нет в этой области, а если есть, то совсем обрывочные.

На День рождения подарили мне Риукина Ситцевого. Так как дома не было аквариума, посадил его пока на работе в аквариум. Он отлично себя пока там чувствует.

Купил домой аквариум. Параметры постарался изложить выше. Единственное, частично доливал воду, примерно литр на первом этапе залил из аквариума с работы, когда высаживал водоросли. Спустя дней пять посадил ампулярий (3 штуки). Гоняют как сумасшедшие, аппетит отличный. Роголистник подрастать начал. Я решил, что с водой уже все в порядке и купил пару тому Риукину, которого подарили. Посадил в аквариум дома вечером в субботу. Он лег на дно, правда чуточку поплавал. Немножко попытался поесть. Утром в воскресенье он совсем мало двигался и в итоге отнес на работу в еще один маленький аквариум, литров на 7. Вчера ему уже получше было. Чуть двигаться начал. Сегодня уже поел, порылся в грунте и опять большую часть времени лежит...

Вот, собственно, хочу спросить как сейчас быть с больным Риукином. Думаю, аквариум ему сейчас явно маловат. Можно посадить к подаренному. Там 60 литров, но есть здоровые 3 сомика (присоска и кажется панцырные, точно не могу сказать пока), побаиваюсь за него, так как лежит на дне периодически.

Или есть резон нести обоих в домашний аквариум на постоянное место жительства. Но вот что-то я побаиваюсь навредить уже обоим...быть может с домашним аквариумом нужны какие манипуляции еще?

До запуска рыб пользовался TetraSafe, кажется для воды и половину чайной ложки минеральных солей. Пробы воды делал только на рН, о результатах которых выше...

Заранее благодарю за советы,
    с уважением!

Бывалый Аватар для katrja26
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    118
    :scratch_one-s_head:проблем то может быть несколько.А может и не быть вовсе.Слишком мало сведений о поведенческой составляющей второй рыбки.
    Теперь об аквариуме и его запуске.Медленный и правильный запуск занимает в среднем месяц времени.Тут на форуме много раз это описывалось,да и поисковик вам выкинет не мало статей по этому поводу.Улиток ,тем более ампулярий вы рано запустили,система не стабильна.Если они предназначались только для запуска системы,а потом должны были уйти-это одно,а вот если заведены на постоянку-то другое.
    На начальных этапах запуска роголистника нужно много,очень много ,а у вас сколько (в литрах).Для роста и поглощения азотистых надо свет,у вас он горит маловато-надо увеличить световой день до 6 часов(не для себя а для растений).Вы пишите что стоит одна лампа,мощность скажите?
    Вернемся к рыбе...одной из особенностей золотых является переодическое лежание на дне,особенно после сытого обеда.Но я повторюсь-система не созрела к принятию крупной рыбы(сколько в см она?)
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Бывалый Аватар для Skolpadda
    Поблагодарил (а)
    13
    Благодарностей
    5
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    95
    7 литров для риукина крайне мало. Посадите его пока в бОльший аквас, но и 60 для пары золотых маловато. Поэтому нужно делать подмены отстоянной водой процентов 15-20 каждый день. В домашний аквариум в ближайшие две недели рыб не сажать. Он еще не созрел, а значит, будет повышение нитратов (нитрифицирующих бактерий еще крайне мало, для переработки отходов от коровок).
    Вообще 60 литров - это только для одной рыбки. Но если очень хочется то нужно думать о более серьезной фильтрации, в идеале - фитофильтр.
    Кормить ооооочень умеренно или не кормить вообще(хуже не будет).

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:04 ----------

"Лежание на дне" у золотых - первый признак отравления нитратами (отдыхают они тоже на дне, но не подолгу), присмотритесь к плавникам, нет ли красных прожилок.

Местный Аватар для Gromozeka
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    35
    Почти на 100 % проблема из за слишком быстрого запуска, сам по первости "обжигался", то что рекламируют всякую волшебную химию это все бред, рано или поздно стрельнет или аммиак или нитрит. То что другие рыбы ведут себя более менее нормально, это спасибо их иммунитету. Я свой первый аквас тоже недели на 2-3 раньше запустил, чем рекомендуют.
    Так потом эти же 2-3 недели бегал и за голову держался, почему у меня рыба отходит.... А как только баланс встал все резко стало хорошо...
    Как сказали выше баланса еще нет к рыбе аквас не готов.
    То что лежит на дне Это почти на верняка отравление.
    На сегодняшний день, оптимальное решение, это как можно скорее устаканить новый аквас:
    - ищем друзей, знакомых со здоровым аквасом (на конец люди с форума не откажут я уверен ) берем у них старую воду, а лучше забитую губку из фильтра (или отжим из нее) и в препрыжку несем к себе в банку, так время "закисания" можно довольно ощутимо сократить.
    Конечно всю процедуру хорошо сопровождать тестами на аммиак и нитрит, если нет своих, надо купить или как вариант некоторые зоо магазины представляют услугу по тесту воды.

P.S. Как не странно в аквариумистике самое трудное научиться ждать и не спешить. В этом деле как и в многих терпение решает очень много проблем....
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Постараюсь ответить по порядку...
    Лампа шла с аквариумом, нашел по каталогу - 14Вт.
    Роголистника...тут даже не в литрах...горстка получится полная...
    Рыбка примерно 5 см (тельце). Второй такого же размера.

На счет объема сразу подумывал одну рыбку и чуточку маленьких каких, но повелся на слова продавца в зоомагазине: 1 золотая рыбка - 30л...и кампанию хотел.

Сегодня вечером пересадил подтравившегося риукина в большой аквариум на работе, вроде поправляется, аппетит появился, начал плавать. Уффф...

Как я понимаю, исходя из всего изложенного, план моих действий таков:
    1. В новый аквариум я беру на работе воды из аквариума, где живет парочка моих друзей + выжимаю губку фильтра в эту банку. Выливаю все это в свой новый. Еще на работе в другом аквариуме живет красноухая черепаха, вот там фильтр и водичка совсем быстро могут мне помочь :biggrin:
    2. Дербаню роголистник у знакомых с аквариумами + в зооомагазинах если есть и тоже в свой новый аквариум.
    3. Ампулярий в санаторий на две недели на работу :-).
    4. Беру тесты воды на аммиак и нитрит.
    5. Жду...тестирую воду...
    6. Изучаю вопросы фильтрации воды.

З.Ы. Почему-то про воду сразу подумал, что еще рано для рыб, но как всегда кругом советчики, вроде и рыбы живут у них...совет был даже налить отстоявшейся воды и сразу рыб...капец был бы, похоже, точно. Куча вариантов, советов, мнений...голова уже кругом от всякой химии, приспособ, манипуляций. И, главное, определиться во всем этом, порой без опыта, очень сложно...
    Спасибо, что откликнулись и подсказали! :wink:

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Еще один вопросик: пока стоит аквариум 2 недели на запуске, нужно ли частично менять воду?

Бывалый Аватар для Skolpadda
    Поблагодарил (а)
    13
    Благодарностей
    5
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    95
    ампулях можете оставить в новом аквариуме, ничего с ними не случится.

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:23 ----------

первый месяц воду только доливают взамен испарившейся, замен не делают

Модератор Аватар для nataly
    Поблагодарил (а)
    4
    Благодарностей
    32
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    45
    траву и на форуме можете набрать, масса предложений и здоровая. План действий правильный, под золотых нужно немного другую траву недели роголистник, пожестче, съедят.

Местный Аватар для Gromozeka
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от Skolpadda Посмотреть сообщение
    ампулях можете оставить в новом аквариуме, ничего с ними не случится.
    первый месяц воду только доливают взамен испарившейся, замен не делают
    Полностью поддерживаю
    Ну а фильтр само сабой работает нон стоп
    Еще если будете использовать б\у губку, её идеально поместить в фильтр, тогда био обогащение воды будет эффективнее.
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Бывалый Аватар для katrja26
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    118
    Цитата Сообщение от nataly Посмотреть сообщение
    нужно немного другую траву недели роголистник, пожестче, съедят.
    на запуск она нужна-а там нехай едятЬ:biggrin:
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя