Close

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107

Массовый мор

Pre-scriptum: не решился писать в болезнях, пока пишу тут, там решим, куда определить

1. Объем воды в aквариуме (л) - литров 85 с учетом грунта и недолива
    2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 80*30*40
    3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - навигатор 2*20 вт+встроенная juwel ватт на 30, 10-12 часов в день
    4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -акваель турбо 350 л/час, круглосуточно плюс акваель фан-мини для аэрации
    5. Аэрация (круглосуточно) - да
    6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
    7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - 3 см земли+ 3 см грунта 1-2 мм с жемчужины
    8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга, очищенная, отмоченная
    9. Система подачи CO2 - нет
    10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -февраль 2013. Сначала грунтовый пирог уложил, повтыкал кучу травы, большинство просто покидал. Через недели полторы запустил первых рыбок и постепенно убирал траву лишнюю.
    11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – да, полторы недели в отсаднике 15 литров
    12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 3, вечером часа на два солнце светит на банку

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды - 25 С
    нитриты - <0.3 (тетра капельные)
    нитраты - 0,5-1 (жбл)
    pH - 9 (!!! сам в шоке)(тетра, капельные)
    gH - 7 (тетра капельные)
    kH - 6 (тетра капельные)
    темпер - 25С
    Железо - 0,05-0,1 (жбл)
    Фосфаты - 0,02 (жбл)
    СО2 -0,2 (по таблице)

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - пальмери-5, данио хопра-6, меченосиха-1, неоны-5, анциструсы-2 (подростки), отоцинклюс-1
    15. Креветки - палемонетесы, вишни
    16. Моллюски - зебры-1, хелены-были, давно не видел, ампулярии-1, граниферы, катушки, физы
    17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - валлиснерия спиральная-много, элодея-несколько веток, эхинодорус рубра вариегата, бликса-пятая часть дна, людвигия-веток 15, бакопа-веток 10, кринум, стаурогин, куча мхов, роталы двух видов, всего стеблей 40, гигрофила розанервиг, стеблей 10, лобелия-2, микрантенум, немного, два папоротника, много сальвинии и лимнобиума

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в неделю 12 литров
    20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - тетра плантамин в день 20 капель
    21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мотыль мороженый, раз в два-три дня, съедают в течение 5 минут
    22. Сифонка грунта (периодичность) - нет
    23. Промывка фильтра (периодичность) - как дуть перестает (раз в месяц где-то)
    24. Какие изменения недавно внесены - никаких.

ПРОБЛЕМА:

Медленно, но верно сократилось население моего аквариума раз в 5. Вымерли моллинезии (4), коридорасы золотистые (4), гурами жемчужные (2), отоцинклюсы (5), эпиплатисы факельные (4), данио коралловые (4, но те скорее от старости), неоны (около 10), меченосцы (3), гуппи (3), лялиусы (4). Вроде всех перечислил. Происходит это последние месяца два, рыбы внешне никак не изменены, поведение обычное, трупов не видел, креветки хорошо справляются. Просто начал обращать внимание, что рыб как-то маловато стало. о тех недосчитаюсь, то этих. Плюс ко всему этому полезла борода. Хотел было протравить сайдексом, да боюсь оставшихся поморить.
    Из тестов видно, что вода шибко щелочная и макро маловато. Думаю, это от недонаселения и редкой кормежки. Учащу, увеличу, но где гарантия, что новое население не перемрет? А главное, симптомов нет. Исчезают, и все. Ни конвульсий, ни пятен...Что скажете?
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Костик, у меня так же полегло, и много.
    А потом уже вылезли симптомы на крупной рыбе. Оказался гексамитоз. Пишут что мелкая рыба просто отходит как бы без симптомов, у крупных дырочки появляются.
    Пролечил метранидозолом и бактопур директ, вроде т.т.т. пока.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Местный Аватар для Олечка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    62
    Так возможно как раз из-за такого Ph? У большинства рыб верхний порог Пыха - 8.5. Только непонятно, отчего он так взлетел...:unknown:
    И еще хотелось бы увериться насчет отсутствия аммиака. А тест Жбл может померять нитрат до 0.5?

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Костик, у тя грунт с жемчужины? морской грунт слегка подщелачивает воду, если подмены не регулярны то карбонатка и жесткость поднимаются (рН соответственно тоже).
    По СО2 - ни о чем, вообще ))))) Совсем-совсем мало. Хотя при недостатке нитратов больше пока и не нужно. Нормализуй макро.
    Протестируй воду из под крана, что покажет рН исходной воды.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Местный Аватар для Gromozeka
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    35
    У меня такое было... буквально летом...
    Начали барбосы отходить... и тоже без симптомов и довольно быстро...
    Точную причину так и нашел..
    В итоге стал грешить на воду для подмены, начал перед заливкой в акву добавлять в каждое ведро тетровский аквасейФ....
    Все как рукой сняло тьфу тьфу ))
    Уж не знаю это так совпало или действительно вода в кране вообще поганая стала ....
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Нормализуй макро.
    каким образом? подсыпать или население увеличить?а если опять отойдут?
    Карбонатка 7, не критично, а вот кислотность удивила. Завтра в кране замерю, сегодня лень уже.
    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    вода в кране вообще поганая стала
    завтра посмотрю водопроводную воду, хотя что эти тесты дадут, количество хлора и прочих вредностей то не определишь.

Upd: еще двух рамирезок, кстати, забыл.
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Пролечил метранидозолом и бактопур директ, вроде т.т.т. пока.
    Советуешь и моих пролечить?

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Цитата Сообщение от Necrofagist Посмотреть сообщение
    Советуешь и моих пролечить?
    я начал лечить после 100% установления диагноза. Вроде сам доктор, вкурсе...

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    Dimention, вот и я о том же, что симптомов нет. Ждать, пока появятся?

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    У больного насморк, назначил таблетки, а так же отрезал ногу и кастрировал, на всякий случай?:biggrin:

Опытный аквариумист Аватар для Валентина
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    31
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    80
    Костя, думаю, что рыба у тебя мрет из-за недокорма. Твоя данька уже догнала моих по размеру и толще стала в 2 раза.

Мое личное мнение: либо хороший травник на земле, либо упитанная рыба... Начнешь больше кормить рыбу, борода полезет еще больше. Думаю, что причина в слишком толстом слое земли.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права