Close

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35
    Бываю редко Аватар для Эльвира
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0

Восклицание Крик души-Ответственность самое главное!

Тема конечно больше моральная, но тем не менее, на мой взгляд затронуть её стоит,по тому что на десятках разных форумах, натыкаюсь на безответственность переходящую в жестокость. И хотелось бы немного поговорить об этом.
    Прежде чем заводить любую животинку, нужно подумать о том достаточно ли у тебя времени чтоб о ней заботится, и терпения. Очень часто натыкаюсь на такую ерунду, у кого то родила рыбка (живородка) и он говорит мол :- мне это не вовремя, унитазировать и все! Или рыбка заболела, унитазировать и все! Люди,так давайте друзей больных или делающих что то не вовремя для вас, тоже будем в унитазе топить,ведь унитаз решает все проблемы! Прежде чем заводить аквариум, нужно понимать, что это не игрушка, и не часть интерьера, аквариум - это мир!Мир, в котором вы по факту бог, и от вас зависит каждая жизнь! Мы в ответе за тех кого мы приручили, и ответственность это не спустить мальков в унитаз, а при приобретении рыбки подумать, нужно ли вам чтоб она рожала, нужны ли вам мальки. Если нет, так не берите живородок, думайте головой! А если хочется именно такую живородящую рыбку, а мальки вам к черту не нужны, берите уж тогда самцов! Есть столько прекрасных рыбок подходящих для новичков, и которые не расплодятся если вы того не захотите! Нужно продумывать каждую мелочь, ведь заведение аквариума - это так же ответственно как кошечка или собачка. Наблюдала своими глазами как беременную самку гуппи держали в баночке объемом 0.5, - ЭТО ЖИВОДЕРСТВО! Закройте беременную женщину на всю беременность в туалете, эта банка то же самое. По этому всегда, все, нужно продумывать, а не делать а бы как! Рыбка - такая же живая как и мы, и раз взялись, то нужно обеспечивать условия. С больными рыбами та же самая история. Рыба выглядит безнадежно, и обязательно умрет, в унитаз её. Да хозяина такова в унитаз а не рыбоньку. Многие новички подвергают рыбу температурному, астматическому шоку и. т .д а потом чуть при ненормальном поведении избавляются. Столкнулась и с другим как неонов упавших в обморок в унитазы спускают. Если рыба больна, и даже если все кажется безнадежным, и на вопросы вы в диагностике ответили и все смертельно и не излечимо, не убивайте рыбку. У рыбы нельзя взять анализы и сказать наверняка, но можно её отсадить и попытаться вылечить, или по крайней мере дать ей дожить свой век. Я очень надеюсь что когда нибудь переведутся безответственные и жестокие люди, для которых отнять жизнь - это само собой разумеющиеся дело. На мой взгляд эта тема очень актуальна, по скольку подростки любят "пробовать" заводить рыбок, да и не все взрослые адекватно относятся к домашней живности. Кто не согласен - бросайте в меня валенки.

Местный Аватар для Gromozeka
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    35
    Как не печально это звучит...
    С каждым днем все меньше людей которые знают кто такой Антуан де Сент-Экзюпери.
    Так и все меньше людей которые живут по принципу "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил"
    Как сказал один очень известный диктатор и преступник
    Чем больше я узнаю людей, тем сильнее люблю собак
    (правда автор этой фразы не он на сколько я знаю)
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Заблокирован Аватар для МеДведь
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Было у меня такое-купил краснохвостых барбусов.Ну и по ночам кто то стал жрать хвосты у золотых,хвост с каждым днём всё короче и короче.Ну я их вычеслил ,треснул об ванну и в унитаз спустил-чтоб не обижали рыбок.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Так зачем же так жестоко....ведь рыба- это один сплошной инстинкт, и то что они стали жрать хвосты, ваш недочет,не позаботились о совместимости.вот как раз желая предотвратить подобные катастрофы, как эта, что одни покоцаны, а другие у вечного мотыля я и выдала наболевшее.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Gromozeka Посмотреть сообщение
    Как сказал один очень известный диктатор и преступник
    Чем больше я узнаю людей, тем сильнее люблю собак
    (правда автор этой фразы не он на сколько я знаю)
    Адольф Гитлер?

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Эльвира, Ну я то откуда знал что они хишники,с виду полне нормальные рыбки были.НО по ночам.....они точат,точат хвостики всем золотым.Значит кара им.....Божъя.И точка!:biggrin:

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Собственно для этого тема и создана, чтоб все тщательно продумывалось,уточнялось,и проверялась.Надеюсь ваша печальная история заставит всерьез задуматься о совместимости рыб,тех кто только планирует аквариум.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Вообще конечно мне их жалко было.Так что действительно.Подумайте люди,что может быть в аквариуме-грызня полная.И подбирайте соответствующих рыбок.

Местный Аватар для Gromozeka
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от МеДведь Посмотреть сообщение
    Адольф Гитлер?
    Он паганец, но саму фразу слямзил...
    Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!

Бывалый Аватар для Кристаллик
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    154
    Эльвира, уж очень вы все однобоко говорите. Все вроде правильно, но ситуации бывают разные.
    Про больную рыбку ну знаю на 100% что она не жилец и лечить ее бесполезно, а она еще и весь остальной аквариум может заразить. И что по вашему гуманней? Оставить ее корчиться, смотреть на нее каждый день и травить себе душу, или сложить в пакетик и заморозить (один из способов, и на мой взгляд более гуманный чем унитаз, в этом случае рыба погибает практически сразу, а не плавает где-то там постепенно задыхаясь). И, если уж на то пошло я за эвтаназию тяжело больных людей...
    Второй вариант развожу я гуппи бывают разные ситуации. И самцы "серые", которых я 100% ни кому не продам и куда мне их девать? Солить? Живородка плодится быстро буквально через полгода под такую выбраковку надо будет отдавать аквариум литров так на 100.... Я себе не могу такое позволить. Естественно рыба идет либо на корм хищникам либо в морозилку со всеми вытекающими.
    Поэтому, если мы хотим добиться определенного результата (ярких, здоровых рыб) то поступать приходится, с вашей точки зрения, совсем не по человечески.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя