Close

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71
    Бываю редко Аватар для Sergei
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0

Просьба помочь разобраться..

Здравствуйте, форумчане)
    Хочется посоветоваться со знающими людьми.. Буду благодарен любым советам)
    Уже не первый день копаюсь в интернете, чтобы разобраться в основных мелочах содержания аквариума. Что-то понял лучше, что-то хуже.. Имеется обычный пустой склеенный аквариум на 60 литров с размерами 60х26х40 без крышки (нет возможности приложить фото). Хочется сделать все правильно, а именно: подобрать грунт, освещение, растения, рыбок. Про запуск аквариума вроде все понял - главное все постепенно, если сказать вкратце.. А вот по остальному есть непонятности(
    1) Освещение. Хочется чтобы в аквариуме было несколько различных видов растений, например криптокорина, бликса, гигрофила, валиснерия спиралевидная, роголистник, анубиас нана.. Также хотелось бы небольшой ковер, но не знаю какое растение для этого лучше выбрать( в зоомагазине сказали что большинство таких растений очень требовательны к содержанию СО2 и забирают из воды очень много полезного, ущемляя другие растения). В общем выбирать лампы для всего этого я так понял лучше всего из расчета 0,5-0,7 Вт/л, причем нужен розовый и белый спектр. Соответствующие лампы в зоомагазинах стоят довольно дорого. Стоит ли потратиться на них или все же есть другой, более экономичный вариант? И нужно ли именно 2 лампы на мой объем? И по сколько Вт посоветуете? Кстати где-то вычитал что наличие розового спектра в освещении смотрится не очень, так ли это?
    2) Грунт. Можно ли грунт сделать только из гальки (высотой около 5 см) и ограничиться подложкой шариков из голубой глины под каждое растение при посадке?
    3) Рыбки. Очень хотелось скалярий, но почитав статьи в интернете понял, что не светит в 60 литрах мне их завести( Думаю завести пару жемчужных гурами, черных моллинезий штучки 3(самец и 2 самки), пару анцитрусов, коридорасов штучки 3 карликовых и 3 крапчатых. Не много ли рыбы для моего аквариума? И может кто-то тут лишний? Хотя вроде все совместимы..
    4)СО2. Понравился способ обогащения воды СО2 с помощью соды и лимонной кислоты, помещенной в стеклянный пузырек с распылителем..Довольно таки просто и не затратно) Получение СО2 из бражки меня смущает, не опасно ли? Все таки алкоголь и в аквариум... Но если даже это и безопасно, то громоздко имхо. Остальные способы (специальные таблетки и баллон) не рассматривал, хочу попробовать для начала подручные средства. Так вот вопрос: подойдет ли первый способ? И с какой периодичностью нужно пользоваться таким способом чтобы не изменить достаточно сильно состав воды?
    5) Крышка. Крышку планирую сделать сам. Лампы т5 (24Вт), например, имеют длину 55 и 44 см.. 55 не влезет из за дополнительного оборудования я так думаю, а лампы на 44см не будут ли короткими? В принципе можно с боков проделать отверстия и сделать так, чтобы лампы на 55 см немного выглядывали..Посоветуйте пожалуйста как лучше?
    Ну вот вроде и задал все интересующие вопросы, надеюсь не закидаете тапками)) Просто хочется чтобы было и красиво, и комфортно для растений и рыб) Любой совет или критика приветствуются.. Очень надеюсь на помощь..) Заранее спасибо)

Бывалый Аватар для MAX dAimon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    а можно я отвечу?
    1) лампы. Вы дали список растений достаточно неприхотливых. Таким, да и вообще на данном этапе, вполне подойдут энергосберегайки соответствующих характеристик. Розовый цвет это для крутого травника больше. Вам он не сильно нужен.
    2)грунт. Зачастую, так и делается. Можно даже без глины, когда грунт заилится. Только выбирайте правильный грунт.
    3) рыбы самое то, разве что анциструсы немного великоваты. Им 50 литров на штуку.
    4) не надо вам этот дол******* пузырек. Вообще СО2 не надо. Ну некому его подавать. А новичку с ним баловаться не надо. Это уже потом, если захотите чего экзотического, можно _аккуратно_ , посоветовавшись на форуме, попробовать подавать. Хотя практика показывает, что ну не часты случаи необходимости СО2. А если и есть необходимость, то уж не бутылек.
    5) не надо дырявить крышку. Вам самое то энергосберегайки штучки три по 20w. Под ними неприхотливая травка нормально растет.

Пользователь Аватар для Lucky7
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    21
    Перечисленная травка не плохо росла и некоторая растет сейчас. после смены аквариума, и без розового света (кстати, в "наследство" досталась полусгоревшая красная лампа - жуткое зрелище, этот розовый свет), и без со2.
    По поводу почвопокровки - есть маленькая трава - ситняг, криптокарина парва, которые отлично себя чувствуют при таких условиях и остальные растения не выглядят обделенными.
    Много рыбок не бывает - бывает мало аквариумов!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от MAX dAimon Посмотреть сообщение
    на данном этапе, вполне подойдут энергосберегайки
    А если вдруг какое растение в магазине понравится и окажется что оно требовательное..энергосбер егайки уже ведь не подойдут? Хочется подобрать свет так, чтобы не было таких ограничений все таки..
    Цитата Сообщение от Lucky7 Посмотреть сообщение
    ситняг, криптокарина парва
    Почитал про эти растения.. Криптокарина растет очень медленно, а ситняг растение сезонное как я понял и требует понижения температуры в зимнее время.. Или может это немного не такой вид? По внешнему виду растения понравились) И еще вопросик: ковер из кубы это сильно сложно, да?

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Еще хорошая почвокровка - эхинодорус теннелус, тоже к свету не требователен и образует со временем приличный газон. И растет быстро.
    По свету - с дорогими лампами заморачиваться совершенно нет смысла, поставить сберегающие ватт по 15, скажем 2 шт. с цветовой температурой 4100К и одну - на 2700К для добавления желто-красного спектра.
    Грунт лучше все-таки не из гальки, а из крупного песка, порядка 5 мм размером. Перед закладкой грунта можно на дно насыпать немного Tetra Initial sticks. И лучше конечно вносить удобрения, Tetra Plantamin скажем.
    Фильтр - можно не сильно мощный внешник, или внутренник. Если внутренний, то лучше не китайский - у них помпы слишком мощные. Можно из Акваэля например что-нибудь посмотреть. Да и внешники тоже у Акваэля неплохие, и недорогие. На 60 л. MultiKani или MidiKani будет самое то.

Цитата Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
    и окажется что оно требовательное..энергосбер егайки уже ведь не подойдут
    Не знаю, у меня все растения растут с обычными бытовыми лампами - трубками и сберегайками. Тут больше сила света играет роль. Спектр тоже, но не в такой степени.

И еще вопросик: ковер из кубы это сильно сложно, да?
    Достаточно сложно. Света много надо, питательный грунт, и СО2 скорее всего понадобится. С Кубы лучше все-таки не начинать.
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Пользователь Аватар для Lucky7
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    21
    Да не сказала бы, что крипта медленно растет. За месяц, конечно, дно не затянет. Но зато парва нарастает одним красивым пучком. Про сезонность ситняга - да растет без понижений температуры.
    Куба - красиво, но это травники - "ведуны" появятся, подскажут. Я еще не решилась, потому что не готова к дополнительным танцам с бубнами.
    Много рыбок не бывает - бывает мало аквариумов!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Zakcharoff Посмотреть сообщение
    Грунт лучше все-таки не из гальки, а из крупного песка, порядка 5 мм размером
    Разве такой крупный песок бывает? В интернете нашел максимум 3-4 мм.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    давайте устроим терминологический спор!'
    Грунт, галька, песок- какая разница как назвать. Фракция важнее все таки. И лично мое мнение- лучше ф2-4мм, 5 ну многовато.
    2) что то более требовательное ,чем вышеназванные растения, вам брать не стоит. Дело не в лампах. Сначала нужны базовые навыки травовыращивания. Я если вижу интересную траву-смотрю, подходит она мне по условиям или нет. Если нет- то нет. Хотелку нужно контролировать.
    3) на начальном этапе удо не надо. Зачастую его вообще не надо. Его добавляют только когда растения принялись и активно растут. При засаживании нового аквариума во первых питательных весчеств на первое время и так хватит, а второе- растения испытывают стресс, а мы им удобрения. Этот плантамин трава просто не съест и он достанется водорослям.

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Цитата Сообщение от MAX dAimon Посмотреть сообщение
    на начальном этапе удо не надо. Зачастую его вообще не надо. Его добавляют только когда растения принялись и активно растут. При засаживании нового аквариума во первых питательных весчеств на первое время и так хватит, а второе- растения испытывают стресс, а мы им удобрения. Этот плантамин трава просто не съест и он достанется водорослям.
    В период запуска в общем да, начинать добавлять когда трава пойдет в рост. А на водоросли плантамин не влияет, т.к. в нем только микроэлементы, нет фосфатов и нитратов - как раз того что водоросли любят. Поэтому даже при передозировке вспышки водорослей не будет.

Разве такой крупный песок бывает? В интернете нашел максимум 3-4 мм.
    А зачем в интернете?:biggrin: Пойти на речку и насеять. Как раз и получится фракция 2-5 мм. Потом хорошо промыть под краном, и все.
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    плантамин это железосодержащее удобрение. Водоросли это тоже растения и тоже любят микро. И железо в тч. Особенно нитчатка.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя