Close

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71
    Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Sergei, вот есть F.A.Q. по свету Читайте, выбирайте, что вам удобнее и проще реализовать.

Учитывая размер вашего аквариума, Zakcharoff истину глаголит, сберегайки удобнее всего. Два патрона Е27, две лампы по 20Вт и хватит на первое время. Будет надобность, всегда можно лампы заменить. например - 20вт + 30вт или 2 по 30вт. Куда там тулить три патрона Е27, на мензурку с площадью дна 60 Х 26см., ума не приложу. :unknown: Спектр, тоже, на любителя. Мне, к примеру, нравятся от 4200К до 6500К, последний вариант предпочтительней, приятней моему глазу, а рыбам и растениям, по большому счету - безразлично.

Песок с речки (правильно), фракция кому как... В одном акв. 2-3мм., растет все, что не воткнешь, в другом 3-5мм. Вот где 3-5мм. лучше растут эхинодорусы, вам они не светят, растения в основной своей массе - крупные, а объем аквариума, вернее площадь дна, мала.
    Обратите внимание на криптокарины, выбор велик, размеры разные. Очень красивые растения. Четыре - пять видов растений и хватит, не гонитесь за количеством.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Бываю редко Аватар для Sergei
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Спасибо всем за ответы) Со светом думаю определился, 2 энергосберегайки 6500К воткну. Только уточняющий вопросик: не важно горизонтально или вертикально будут установлены лампы?(соображаю как лучше сделать крышку)..
    Грунт возьму как и посоветовали - крупный речной песок) Глину, как я понял, лучше получается не ложить сразу?
    И последний(для этого поста)) вопрос: для анцитрусов объем маловат и лучше не заводить?( Очень нравятся эти рыбки..

Бывалый Аватар для MAX dAimon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    Владимир Шурухин, у меня аквариум 23*42. Два патрона влезают ну очень спокойно.
    Sergei,
    Не хорошо. Лампы синие. Лучше 6500+2700 или3200.
    Лампы горизонтально.
    Анциструса можно одного. Захотите разводить- на вязку ее/его.

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Цитата Сообщение от MAX dAimon Посмотреть сообщение
    плантамин это железосодержащее удобрение. Водоросли это тоже растения и тоже любят микро. И железо в тч. Особенно нитчатка.
    Это верно, но от железа как такового вспышки водорослей не будет. А вот от органики - будет, хоть с железом, хоть без.
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    проверю.

Пользователь Аватар для Паша
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    21
    чем ,простите,интересно. плохи лампы 6500к? у меня стоит светильник в нем 2 клл 18вт 6500к и все нормально. у Такаши Амано в светильниках Grand solar стоит мг 5600к или даже 8000к и 2 клл 6500к ,тоже травка неплохо себя чувствует.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    спектр холодный. Хорошего мало. Мг и клл не путайте. Я ничего не имею против мг хоть 10000к. У них спектр ровнее и полнее. У клл есть пики в спектре. Не для кого не секрет, что водорослям больше синий спектр нравится.

Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
    Глину, как я понял, лучше получается не ложить сразу?
    Вот как раз глина и поможет растениям пережить пересадку, неизбежное повреждение корней. При посадке во вновь оборудуемый аквариум, кладу комочек 1кв.см. обыкновенной глины под корень эхинодоруса, криптокарины, бликсы. Под длинностебельные растения не нужно. Глиняные шарики замешанные на жидком удобрении, том же плантамине, и потом понадобятся. Время от времени, опять же под корень. Раньше еще чуток торфа в глину добавлял, сейчас его у меня нет, обхожусь без него. Ах да, глина вовсе не обязательно должна быть голубой.:biggrin: Природная, рыжая, не хуже, да и добраться до нее проще.

Хорошо бы, это вообще, оптимальный вариант(!) у кого то с форума, канистру воды 20-30 литров, с благополучного аквариума попросить. Все равно выливают в унитаз... А уж остальное долить отстояной в течении суток.
    Засыпал промытый песок, налил воды, только чтоб прикрыть песок. Быстренько высадил растения, глину под корень, кому надо. Затем, долил воду, аккуратно, не размывая грунт. Можно расстелить кусок пленки, полностью закрыв, защитив от размывания дно с высаженными растениями. Потом, после наполнения аквариума, пленку вытащите.

Например, у вас есть 20 л. с аквариума + 20л. долил отстояной. Включил помпу-фильтр или что там у вас будет, внешн.фильтр, свет, по первости часов на 6 в сутки, грелку. На следующий день долил еще 20л. Наблюдаем еще денек... При таком раскладе, бактериальной вспышки благополучно избежали, радуемся жизни и решаем кого из рыб запускать первопроходцами. Вроде ничего не забыл.

у меня аквариум 23*42. Два патрона влезают ну очень спокойно.
    Ну и зачем они там, в 30 литровом акв., может просвятите?

Не хорошо. Лампы синие. Лучше 6500+2700 или3200.
    6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету. Если кажутся синими, сожалею, но это ваше, чисто субъективное восприятие.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    у Такаши Амано в светильниках Grand solar стоит мг 5600к или даже 8000к и 2 клл 6500к
    Как там у Амано не знаю, но в моем светильнике, тоже Т5 39вт. 6500к стоят, четыре штуки, цветопередача мне лично - нравится. МГ 150вт тоже 6500к, в том же светильнике. Растения растут и довольно часто цветут.

чем ,простите,интересно. плохи лампы 6500к?
    Да ничем. Та или иная световая температура - это больше личные предпочтения, чем какая то научно обоснованная теория.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    151
    Tonto el que no entienda

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя