Close

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 120
    Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Рекорд от Ювеля не советую (вот! хоть и Германия и мой любимый Ювель!) - из - под крышки течет конденсат. Вообще, Рекорд это, если проводить аналогию, типа Жигули классики для нашего Автоваза. Видимо есть люди, для которых эти продукты подходят.
    К фильтру у меня нареканий нет, мыть его нужно раз в полгода, а синтепон сверху, раз в две недели лучше менять на новый или промывать под краном. Фирменный использовать не нужно - можно купить большой пакет за 150-200 рублей и его хватит на несколько лет. Фирменным губкам и за пять лет ничего не случится.

С Димой согласен насчет цены на фирменную помпу. Она действительно может сгореть, а новая (на Рио 125, если не ошибаюсь, стоит 650 л\ч, так что никакого избыточного движения воды не будет) стоит под 2 тыщ. Хотя такие же китайские стоят 300-500 рублей. Можно конечно и китайскую туда поставить если подпилить напильником, но это уже может и не понадобиться лет 5, пока штатная работать будет.

Акваэли...мне не нравятся...

Кстати. начинать со 100 литров вполне нормально. Многие на этом и останавливаются. Если вам нравятся мелкие рыб, то вполне подойдет. А вот 50 и меньше уже сложнее - в запуске и обслуживании.

Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Рекорд от Ювеля не советую (вот! хоть и Германия и мой любимый Ювель!) - из - под крышки течет конденсат. Вообще, Рекорд это, если проводить аналогию, типа Жигули классики для нашего Автоваза. Видимо есть люди, для которых эти продукты подходят.
    К фильтру у меня нареканий нет, мыть его нужно раз в полгода, а синтепон сверху, раз в две недели лучше менять на новый или промывать под краном. Фирменный использовать не нужно - можно купить большой пакет за 150-200 рублей и его хватит на несколько лет. Фирменным губкам и за пять лет ничего не случится.

С Димой согласен насчет цены на фирменную помпу. Она действительно может сгореть, а новая (на Рио 125, если не ошибаюсь, стоит 650 л\ч, так что никакого избыточного движения воды не будет) стоит под 2 тыщ. Хотя такие же китайские стоят 300-500 рублей. Можно конечно и китайскую туда поставить если подпилить напильником, но это уже может и не понадобиться лет 5, пока штатная работать будет.

Акваэли...мне не нравятся...

Кстати. начинать со 100 литров вполне нормально. Многие на этом и останавливаются. Если вам нравятся мелкие рыб, то вполне подойдет. А вот 50 и меньше уже сложнее - в запуске и обслуживании.

Пользователь Аватар для KLeRiK
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    из - под крышки течет конденсат
    Вы часто пишите про конденсат. Но ведь если проветривать аквариум, то конденсата быть не должно?! А без проветривания летом в искусственном водоеме темп может изрядно подняться..
    Вообще, максимально герметичные крышки разе не вредны? Ведь в природе крышки отсутствуют

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    из - под крышки течет конденсат
    Вы часто пишите про конденсат. Но ведь если проветривать аквариум, то конденсата быть не должно?! А без проветривания летом в искусственном водоеме темп может изрядно подняться..
    Вообще, максимально герметичные крышки разе не вредны? Ведь в природе крышки отсутствуют

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    244
    В природе и аквариумов нет, и растения под солнышком растут, и удобрения никто не льет, даже воду никто не подменивает
    Конденсат будет при определенных условиях. Для этого делают принудительную (или естественно обменную) вентиляцию пространства под крышкой.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Сегодня был у Евгения в гостях) Думал, что данный визит расставит все точки над и, но теперь еще больше сомнений касаемо всего)
    Его идея конечно очень удачная! Все довольно просто, практично и удобно. Вот только "здравствуйте водоросли") Видимо, многовато света получилось..
    На мелких банках радиаторы вообще чуть теплые, на большой просто теплые - доп. охлаждение не нужно!
    Но из-за такого света можно хапнуть горя по неопытности.. Все-таки, в идеале нужно делать диммируемый свет. Но когда я узнал бюджет подсветки на большой банке, мне слегка поплохело) Понятно, что при меньших размерах банки и диодов меньше. Но с диммируемыми драйверами это все равно влетит в копеечку. Так что, даже не знаю.. Либо действительно для начала брать Т8, либо смотреть в сторону диммирования.

Еще обсудили мой комод. Теперь у меня уже сомнения по поводу его пригодности даже с усилением. Но как бы других вариантов нет.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Сегодня был у Евгения в гостях) Думал, что данный визит расставит все точки над и, но теперь еще больше сомнений касаемо всего)
    Его идея конечно очень удачная! Все довольно просто, практично и удобно. Вот только "здравствуйте водоросли") Видимо, многовато света получилось..
    На мелких банках радиаторы вообще чуть теплые, на большой просто теплые - доп. охлаждение не нужно!
    Но из-за такого света можно хапнуть горя по неопытности.. Все-таки, а идеале нужно делать диммируемый свет. Но когда я узнал бюджет подсветки на большой банке, мне слегка поплохело) Понятно, что при меньших размерах банки и диодов меньше. Но с диммируемыми драйверами это все равно влетит в копеечку. Так что, даже не знаю.. Либо действительно для начала брать Т8, либо смотреть в сторону диммирования.

Еще обсудили мой комод. Теперь у меня уже сомнения по поводу его пригодности даже с усилением. Но как бы других вариантов нет.

Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Цитата Сообщение от KLeRiK Посмотреть сообщение
    Суть не в наличие или отсутствие конденсата, а куда он стекает. В непродуманных крышках он стекает по внешней поверхности стекол и оставляет некрасивые потеки солей от испарившейся воды.

Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Цитата Сообщение от KLeRiK Посмотреть сообщение
    Суть не в наличие или отсутствие конденсата, а куда он стекает. В непродуманных крышках он стекает по внешней поверхности стекол и оставляет некрасивые потеки солей от испарившейся воды.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Что за не справедливость.. Заводской аквариум из хорошего стекла дешевле более, чем в два раза в сравнении с ценами местных частников.. ((

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя