Close

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 120
    Пользователь Аватар для KLeRiK
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    В целом понятно)
    Должен выдержать и без доработок, но лучше перебдеть - как говориться
    Ножки по центру в любой случаи надо добавить, имхо. Только, думаю, не обязательно ведь из металла ставить? Нагрузка на каждую по сути небольшая будет.
    Еще интересно, стандартные пластиковые ножки на стенках по бокам не помешают, создавая точечную нагрузку?

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    если посреди нет никакой вертикальной перегородки то нет никакой функциональной нагрузки на дополнительные ножки...
    По точечным нагрузкам не понял.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Есть две вертикальные перегородки, на которые крепятся выдвижные ящики. Под них и планировал ножки (красные кружки на фото). Вот только, вроде бы металлические ножки найти не просто - сейчас все из пластика. Вот и думаю, ничего ведь страшного, если поставить пластиковые?!

Касаемо точечных нагрузок. На боковых стенках пластиковые ножки (синие кружки на фото). Есть ли в них необходимость или они только хуже делают, принимая всю нагрузку на себя и не давая ей плавно распределиться по всей поверхности ребра стенки?! Или я через чур мнительно подхожу?!))

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	7747

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Есть две вертикальные перегородки, на которые крепятся выдвижные ящики. Под них и планировал ножки (красные кружки на фото). Вот только, вроде бы металлические ножки найти не просто - сейчас все из пластика. Вот и думаю, ничего ведь страшного в данном случаи?!

Касаемо точечных нагрузок. На боковых стенках пластиковые ножки (синие кружки на фото). Есть ли в них необходимость или они только хуже делают, принимая всю нагрузку на себя, не давая ей плавно распределиться по всей поверхности ребра стенки?! Или я через чур мнительно подхожу?!))

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	7747

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    Если место чистое (я имею ввиду без антропогенных загрязнений) грунт мыть и тем более прокалывать в духовке смысла нет. Хуже не будет, но зачем делать то, в чем нет особенного смысла? Приходится промывать только заиленный грунт (но я такой не использую), ну и морской, конечно. Хотя если аквариум планируется для африканских цихлид, то я и морской почти не промываю, так, пару раз сполоснуть.
    Тут еще от объемов зависит, если у вас один аквариум литров на 50, можно и вручную каждую песчинку выбрать, а когда их десять...

С растениями никакой фантастики нет. Вот несколько советов, если форумчане добавят, хорошо.

1. Грунт. Для мелких растений (почвопокровка и т.п.) - фракция 2-4 мм, для крупных (крипты, эхи) - 4-6. Я не использую более крупную фракцию. Лучше нейтральный кварцевый, если морской - хорошо промыть. Слой песка 4-6 см (от размера аквариума зависит). Я не советую использовать новичкам питательные грунты. Но если сильно хочется купить банку каких-нибудь Тетра Инишиал Стик или подобное, используйте по инструкции. Потом, при необходимости лучше добавите грунтовые или жидкие удобрения.
    2. Свет. Для большинства растений подойдут четыре люминисцентные лампы (каждая лампа длиной как аквариум), для теневыносливых (крипты, анубы, эхи, папоротники) подойдет и две лампы. Освещение штатного светильника в аквариуме типа Juwel достаточно для выращивания большинства растений (особенно если отражатели поставите). Есть деньги - купите аквариумные специальные лампы (Сильвания Гро Лах, Хаген Лайф, АкваГло и т.д., только берите лампы для растений (на упаковке написано), главное. не МаринГло и прочие синие. Денег не много - купите обычные бытовые на 6500 кельвинов (белый свет). Стоят в пределах 100 рублей.
    Не советую начинать с самодельных или китайских (хотя есть китайские просто отличные светильники, правда, цена у них на уровне немецких, что понятно) светодиодов. Потом, появится опыт, перейдете на них.
    3. Вода. Желательно хороший фильтр, лучше внешник. Не перегружайте аквариум рыбой, не допускайте загнивание корма. Меняйте 20-30 % воды на свежую (доливайте из-под крана, есть деньги - купите АкваСэйф от Тетра, но это не обязательно). Собирайте мусор и прочую органику с помощью сифона, ворошить грунт около растений не стоит.
    4. Растения. Это самое главное. Не покупайте растения в зоомагазинах. Потом будет опыт - будете покупать и там, но на первых порах не стоит. Дело в том, что большинство растений в магазине - привозная трава, выращенная под окрытым небом в ЮВ Азии. С помощью тонн удобрений. А часто в надводном состоянии. Адаптировать такую траву очень сложно. Купите (или возьмите) у владельцев травников (можно на форуме спросить). Растений должно быть много. Желательно сразу засаживать так, чтобы было закрыто все дно.
    5. Используйте Сайдекс первые две-три недели запуска. Это компенсируют все ваши ошибки на первых порах и не даст захватить власть в вашем аквариуме водорослям.
    6. Когда растения начнут хорошо расти используйте удобрения. Есть деньги - купите готовые в зоомагазине. Можно купить на форуме (я, например, продаю Макро, знаю, ребята делают и Микроудобрения). Баллонная система с углекислым газом сильно облегчает жизнь (но это уже когда будет опыт, все должно быть сбалансированно - свет, питания, углекислый газ).
    Чем плохи самодельные диоды в начале? Банку я планирую заказывать, крышку хочу сделать сам. Но переделывать с люмок на лед потом вряд ли захочется. Да и в таком случаи, я бы и крышку заказал, если бы диоды не хотел. Правда, в те крышки вообще ставят сберегайки под обычный цоколь.
    Далее.. Грунт весь засадить растениями, а как тогда сифонить его в дальнейшем?!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    Если место чистое (я имею ввиду без антропогенных загрязнений) грунт мыть и тем более прокалывать в духовке смысла нет. Хуже не будет, но зачем делать то, в чем нет особенного смысла? Приходится промывать только заиленный грунт (но я такой не использую), ну и морской, конечно. Хотя если аквариум планируется для африканских цихлид, то я и морской почти не промываю, так, пару раз сполоснуть.
    Тут еще от объемов зависит, если у вас один аквариум литров на 50, можно и вручную каждую песчинку выбрать, а когда их десять...

С растениями никакой фантастики нет. Вот несколько советов, если форумчане добавят, хорошо.

1. Грунт. Для мелких растений (почвопокровка и т.п.) - фракция 2-4 мм, для крупных (крипты, эхи) - 4-6. Я не использую более крупную фракцию. Лучше нейтральный кварцевый, если морской - хорошо промыть. Слой песка 4-6 см (от размера аквариума зависит). Я не советую использовать новичкам питательные грунты. Но если сильно хочется купить банку каких-нибудь Тетра Инишиал Стик или подобное, используйте по инструкции. Потом, при необходимости лучше добавите грунтовые или жидкие удобрения.
    2. Свет. Для большинства растений подойдут четыре люминисцентные лампы (каждая лампа длиной как аквариум), для теневыносливых (крипты, анубы, эхи, папоротники) подойдет и две лампы. Освещение штатного светильника в аквариуме типа Juwel достаточно для выращивания большинства растений (особенно если отражатели поставите). Есть деньги - купите аквариумные специальные лампы (Сильвания Гро Лах, Хаген Лайф, АкваГло и т.д., только берите лампы для растений (на упаковке написано), главное. не МаринГло и прочие синие. Денег не много - купите обычные бытовые на 6500 кельвинов (белый свет). Стоят в пределах 100 рублей.
    Не советую начинать с самодельных или китайских (хотя есть китайские просто отличные светильники, правда, цена у них на уровне немецких, что понятно) светодиодов. Потом, появится опыт, перейдете на них.
    3. Вода. Желательно хороший фильтр, лучше внешник. Не перегружайте аквариум рыбой, не допускайте загнивание корма. Меняйте 20-30 % воды на свежую (доливайте из-под крана, есть деньги - купите АкваСэйф от Тетра, но это не обязательно). Собирайте мусор и прочую органику с помощью сифона, ворошить грунт около растений не стоит.
    4. Растения. Это самое главное. Не покупайте растения в зоомагазинах. Потом будет опыт - будете покупать и там, но на первых порах не стоит. Дело в том, что большинство растений в магазине - привозная трава, выращенная под окрытым небом в ЮВ Азии. С помощью тонн удобрений. А часто в надводном состоянии. Адаптировать такую траву очень сложно. Купите (или возьмите) у владельцев травников (можно на форуме спросить). Растений должно быть много. Желательно сразу засаживать так, чтобы было закрыто все дно.
    5. Используйте Сайдекс первые две-три недели запуска. Это компенсируют все ваши ошибки на первых порах и не даст захватить власть в вашем аквариуме водорослям.
    6. Когда растения начнут хорошо расти используйте удобрения. Есть деньги - купите готовые в зоомагазине. Можно купить на форуме (я, например, продаю Макро, знаю, ребята делают и Микроудобрения). Баллонная система с углекислым газом сильно облегчает жизнь (но это уже когда будет опыт, все должно быть сбалансированно - свет, питания, углекислый газ).
    Чем плохи самодельные диоды в начале? Банку я планирую заказывать, крышку хочу сделать сам. Но переделывать с люмок на лед потом вряд ли захочется. Да и в таком случаи, я бы и крышку заказал, если бы диоды не хотел. Правда, в те крышки вообще ставят сберегайки под обычный цоколь.
    Далее.. Грунт весь засадить растениями, а как тогда сифонить его в дальнейшем?!

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Светодиодные светильники тем плохи, что ими как правило пересвечивают, дальше не могут удержать баланс и начинаются проблемы с водорослями. Научитесь держать сначала на люмках, а дальше видно будет. Кстати, есть недорогие лампочки хорошего качества . Сберегайки не советую, хотя как пожарный вариант возможно.
    Рвение сделать крышку самому похвально. Поддерживаю. Тут человечек хороший узнавал, стоимость просто крышки стоит порядка 7 килорублей. Есть смысл заморочиться.
    Как сифонить... все вот так мучаемся и сифоним по верху травы, собирая мусор.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для nox1ous
    Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    51
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Светодиодные светильники тем плохи, что ими как правило пересвечивают, дальше не могут удержать баланс и начинаются проблемы с водорослями.
    Твои б слова да Богу в уши! От пересвета страдают как правило новички.
    Патамушта хачу фсё и сразу.©
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Бывалый Аватар для nox1ous
    Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    51
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Светодиодные светильники тем плохи, что ими как правило пересвечивают, дальше не могут удержать баланс и начинаются проблемы с водорослями.
    Твои б слова да Богу в уши! От пересвета страдают как правило новички.
    Патамушта хачу фсё и сразу.©
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Дык я сам, как пацан об эти грабли спотыкался... я ж никому не верю пока лоб не расшибу!

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя