Close

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 120
    Пользователь Аватар для kasatkavl
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    20
    Я за склейку аквариума от местных умельцев. И размеры можно задать свои, и объем можно увеличить, если бюджет позволит. Растениями думаю поделимся, надо же человека поддержать в таком начинании

Пользователь Аватар для KLeRiK
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    Когда узнаешь, сколько люди за это дерьмо (пардоньте, накипело) заплатили - узнаешь, что цена сопоставима с Juwel изготовленном в Германии!!!
    Ну подкопите вы еще пять тысяч, купите нормальный Juwel (Ferplast, Anubias и т.д.). Они идут с фильтрами, штатного света хватает для выращивания простых (но не менее красивых) растений!

JUWEL® Aquarium | Rio 125 черный
    Да это везде так! Очень мало в наше время порядочных людей, которые отвественно подходят ко всему (или хотя бы к своему делу/работе). Большинство работает/живет по принципу "бабло получил, а остальное мелочи."

Но вернемся к теме.. Я хотел сам клеить банку, собирать тумбу, изготавливать крышку с подсветкой. В первую очередь из-за экономии денег. Во вторую из-за интереса, но вот клеить стекла было страшно. В итоге, от затеии с банкой отказался. Пусть лучше клеят люди с набитой рукой и многолетним опытом. Экономия там порядка 1,5к (если не меньше) - не большие деньги для риска. Да и эта процедура вряд ли мне доставит удовольствие.
    С тумбой все переигралось - есть комод (о нем было выше). Хочу усилить (ес-но сам). Крышку хотел делать сам и сразу на диодах. Но что-то напугали "пересветом". Пока думаю (мне не горит запуск, хотя, "чешется" конечно)).

Теперь возьмем ваш готовый вариант. Оно конечно красиво, но я больше расцениваю это так: есть не ограниченный бюджет и сильно ограниченное желание делать все самому. Купил все готовое, нанял профессионала и любуешься! Если купил не авно и пригласил грамоного и при этом ответственного человека, а не "рубителя бабла"))
    Но все это в копеечку вылетит и не будет того чувства "собранно своими руками". Эта как пища, приготовленная лично - она всегда кажется вкуснее, чем есть на самом деле)) Ну, меня поймут, думаю))
    Кстати, вариант с профессионалом не плохой. Я лично вообще пока не вижу дизайн подводного мира - это пугает. Надеюсь, что грамотные люди подскажут и помогут советами..

И все-таки, банка по ссылке стоит порядка 10 тыс. без тумбы.
    Мне за аквариум насчитали 3500р. Далее внешник 3000 (это самый максимум). И на свет еще 3000 (тоже максимум, надеюсь). В принципе, сопоставимо с готовым вариантом. Это я еще крышку не считал, но там материал вроде бы копейки стоит. Вот только насколько хорош встроенный фильтр?! А освещение? Имхо, это все и близко не сравниться с тем, что приобретается отдельно. Но Вы заставили меня задуматься конечно)) Было бы дороже, даже не рассматривал данный вариант, а так, даже дешевле получиться скорее всего, но будет меньший функционал, а понадобиться ли он?! Это лишь время покажет.

Вот только рио ближе к ширме. Для биоритма это не очень. Я хочу банку 85х36х42,5 (высота). Либо 90х36х40.. Комод 95, но я не хочу впритык к шкафу с горкой ставить. 90 тоже почти впритык получается. Высота не только благоприятными условиями для подводного мира обусловлена. Но и тем, что по таблице 80х45 и 90х40 идет без стяжки. Я взял средний размер между этими двумя.

Блин, разошелся..)

Цитата Сообщение от nox1ous Посмотреть сообщение
    Ты в курсе, что в стране вообще 95% дебилов?
    Ну в стране не знаю, а вот на просторах Интернета точно) Различные комментарии к видео и новостям лидируют в этом плане.
    К данному ресурсу претензий нет

Но хватило таки ума не делать заднее ребро от боковухи до боковухи, а по 10 см не дотягивая.
    Расстояние в 7-10 см по краям просто маст хэв! При том, я планирую с обоих сторон его оставить. А сколько должна быть ширина ребра?

купят неудобный аквариум, помучаются несколько месяцев и все.
    А кто их заставляет покупать неудобный?! Прелесть в банке на заказ - нужные тебе размеры!
    Крышки да. Я уже где-то читал о том, что делают на заказ. Ппц конечно..
    Но стекло с герметиком и в Африке стекло с герметиком Лишь бы не криворучка клеил..
    Только все детали нужно обговаривать. Например, ребра жесткости нужно делать не по всей длине банки. И герметик большинство советует черный использовать. С другой стороны, запугивают, что в нем пузырьки не видно. Но, я думаю, если руки не кривые и опыт большой, пузырьков быть не должно!

Цитата Сообщение от kasatkavl Посмотреть сообщение
    Я за склейку аквариума от местных умельцев. И размеры можно задать свои, и объем можно увеличить, если бюджет позволит. Растениями думаю поделимся, надо же человека поддержать в таком начинании
    До сегодняшнего дня я тоже был за склейку) Сейчас СЛЕГКА усомнился, но все равно склейка как-то роднее что ли.. Домашнее))
    А за растения спасибо конечно)
    Последний раз редактировалось KLeRiK; 05.08.2014 в 23:37.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Когда узнаешь, сколько люди за это дерьмо (пардоньте, накипело) заплатили - узнаешь, что цена сопоставима с Juwel изготовленном в Германии!!!
    Ну подкопите вы еще пять тысяч, купите нормальный Juwel (Ferplast, Anubias и т.д.). Они идут с фильтрами, штатного света хватает для выращивания простых (но не менее красивых) растений!

JUWEL® Aquarium | Rio 125 черный
    Да это везде так! Очень мало в наше время порядочных людей, которые отвественно подходят ко всему (или хотя бы к своему делу/работе). Большинство работает/живет по принципу "бабло получил, а остальное мелочи."

Но вернемся к теме.. Я хотел сам клеить банку, собирать тумбу, изготавливать крышку с подсветкой. В первую очередь из-за экономии денег. Во вторую из-за интереса, но вот клеить стекла было страшно. В итоге, от затеии с банкой отказался. Пусть лучше клеят люди с набитой рукой и многолетним опытом. Экономия там порядка 1,5к (если не меньше) - не большие деньги для риска. Да и эта процедура вряд ли мне доставит удовольствие.
    С тумбой все переигралось - есть комод (о нем было выше). Хочу усилить (ес-но сам). Крышку хотел делать сам и сразу на диодах. Но что-то напугали "пересветом". Пока думаю (мне не горит запуск, хотя, "чешется" конечно)).

Теперь возьмем ваш готовый вариант. Оно конечно красиво, но я больше расцениваю это так: есть не ограниченный бюджет и сильно ограниченное желание делать все самому. Купил все готовое, нанял профессионала и любуешься! Если купил не авно и пригласил грамоного и при этом ответственного человека, а не "рубителя бабла"))
    Но все это в копеечку вылетит и не будет того чувства "собранно своими руками". Эта как пища, приготовленная лично - она всегда кажется вкуснее, чем есть на самом деле)) Ну, меня поймут, думаю))
    Кстати, вариант с профессионалом не плохой. Я лично вообще пока не вижу дизайн подводного мира - это пугает. Надеюсь, что грамотные люди подскажут и помогут советами..

И все-таки, банка по ссылке стоит порядка 10 тыс. без тумбы.
    Мне за аквариум насчитали 3500р. Далее внешник 3000 (это самый максимум). И на свет еще 3000 (тоже максимум, надеюсь). В принципе, сопоставимо с готовым вариантом. Это я еще крышку не считал, но там материал вроде бы копейки стоит. Вот только насколько хорош встроенный фильтр?! А освещение? Имхо, это все и близко не сравниться с тем, что приобретается отдельно. Но Вы заставили меня задуматься конечно)) Было бы дороже, даже не рассматривал данный вариант, а так, даже дешевле получиться скорее всего, но будет меньший функционал, а понадобиться ли он?! Это лишь время покажет.

Вот только рио ближе к ширме. Для биоритма это не очень. Я хочу банку 85х36х42,5 (высота). Либо 90х36х40.. Комод 95, но я не хочу впритык к шкафу с горкой ставить. 90 тоже почти впритык получается. Высота не только благоприятными условиями для подводного мира вызвана. Но и тем, что по таблице 80х45 и 90х40 идет без стяжки. Далее понадобиться стяжка. Я взял средний размер между этими двумя.

Блин, разошелся..)

Ты в курсе, что в стране вообще 95% дебилов?
    Ну в стране не знаю, а вот на просторах Интернета точно) Различные комментарии к видео и новостям лидируют в этом плане.
    К данному ресурсу претензий нет

Но хватило таки ума не делать заднее ребро от боковухи до боковухи, а по 10 см не дотягивая.
    Расстояние в 7-10 см по краям просто маст хэв! При том, я планирую с обоих сторон его оставить. А сколько должна быть ширина ребра?

купят неудобный аквариум, помучаются несколько месяцев и все.
    А кто их заставляет покупать неудобный?! Прелесть в банке на заказ - нужные тебе размеры!
    Крышки да. Я уже где-то читал о том, что делают на заказ. Стекло с герметиком и в Африке стекло с герметиком Лишь бы не криворучка клеил..
    Только все детали нужно обговаривать. Например, ребра жесткости нужно делать не по всей длине банки. И герметик большинство советует черный использовать. С другой стороны, запугивают, что в нем пузырьки не видно. Но, я думаю, если руки не кривые и опыт большой, пузырьков быть не должно!

Цитата Сообщение от kasatkavl Посмотреть сообщение
    Да сегодняшнего дня я тоже был за склейку) Сейчас СЛЕГКА усомнился, но все равно склейка как-то роднее что ли.. Домашнее))
    А за растения спасибо конечно)

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    С таким серьезным подходом, думаю, у вас все будет хорошо. Тем более, как я понял, вам доставляет удовольствие сам процесс "набирания" опыта в деле аквариумистики (впрочем, как и мне).

Но, еще деталь, которая может вам пригодится - при выборе аквариума или компонентов очень внимательно делайте выбор между солидной (получается западной фирмой, но что делать, там началось все на 50 лет раньше, другие традиции качества и прочее) и отечественным или китайским аналогом.

Вот стоит у меня сейчас комплект (аквариум, светильник, тумба) РИФ 300 от нашего Биодизайна. Оставил себе один из трех, что мы для выставки покупали. Прежде всего, хорошо то, что ребята из Биодизайна не пошли своим путем, а полностью "слизали" дизайн у Juwel Rio 240. Но, как говорится - Федот, да не тот. Банка склеена не плохо (хотя я прекрасно вижу отличие их шва от ювелевского), но вот фурнитура уже сильно отличается в худшую сторону. Хуже качество пластика, прогнулась на 5-7 мм передняя стенка. Тумба из невлагостойкого ДСП. Есть еще детали. Хотя Биодизайн это очень хороший пример аналогов. Аквариумы он делает на заводе (а не на коленке), есть ребята в отделе R&D, которые занимаются дизайном и функционалом. А вот Made in Vladivostok...Короче, есть желание и время - уверен, что сделают вам нормальный аквариум, но только нужно контролировать каждый этап.

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    С таким серьезным подходом, думаю, у вас все будет хорошо. Тем более, как я понял, вам доставляет удовольствие сам процесс "набирания" опыта в деле аквариумистики (впрочем, как и мне).

Но, еще деталь, которая может вам пригодится - при выборе аквариума или компонентов очень внимательно делайте выбор между солидной (получается западной фирмой, но что делать, там началось все на 50 лет раньше, другие традиции качества и прочее) и отечественным или китайским аналогом.

Вот стоит у меня сейчас комплект (аквариум, светильник, тумба) РИФ 300 от нашего Биодизайна. Оставил себе один из трех, что мы для выставки покупали. Прежде всего, хорошо то, что ребята из Биодизайна не пошли своим путем, а полностью "слизали" дизайн у Juwel Rio 240. Но, как говорится - Федот, да не тот. Банка склеена не плохо (хотя я прекрасно вижу отличие их шва от ювелевского), но вот фурнитура уже сильно отличается в худшую сторону. Хуже качество пластика, прогнулась на 5-7 мм передняя стенка. Тумба из невлагостойкого ДСП. Есть еще детали. Хотя Биодизайн это очень хороший пример аналогов. Аквариумы он делает на заводе (а не на коленке), есть ребята в отделе R&D, которые занимаются дизайном и функционалом. А вот Made in Vladivostok...Короче, есть желание и время - уверен, что сделают вам нормальный аквариум, но только нужно контролировать каждый этап.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    То что посчитали по цене и сопоставимо с готовым аквариумом, это все хорошо, но тут вы получаете качественный свет, хорошую крышку, надежный аквариум по своим размерам. Ну купите вы готовый, начнете менять свет, это все плюс к цене...
    В довершение всего, хочу сказать пару слов в защиту народных умельцев из Владика. Господин Козырев очень неплохо клеит банки. Сейчас не знаю по ценам как.
    http://vladivostok.farpost.ru/kryshk...-15549439.html
    Вот его рекламное объявление на фарпосте. Первую свою банку покупал именно у него. На заказ делает.
    Можно отдельно крышку, тумбу, стекляшку... да что угодно заказать. Рекомендую встретится с ним и обговорить детали. Например те же ребра жесткости, стекло, формат крышки да чо угодно.
    По крышкам. Именно его крышку я потом переделывал. Сначала втыкал туда свет, потом забил и сделал новую. Но сейчас он делает уже "правильные" крышки, подглядел наверное . Крышка у него была крепкая, симпатичная, но неудобная! И если вы думаете что склейка крышки это такая плевая работа, то глубоко заблуждаетесь. Были случаи когда люди выкидывали неполучившиеся экземпляры. Весьма грязное и кропотливое занятие. Но ничего невозможного нет.
    Второй вариант - напросится в гости к Жеке. Подглядеть у него как выполнены крышки. Вот его вариант крышки действительно гениален прост и надежен. Правда нет вытяжки... некоторые детали я бы сделал чуть иначе, но это все больше придирки! Его крышки клеются весьма быстро, выглядят очень эстетично и очень функциональны. А главное у него пассивное охлаждение! и его достаточно!!! Щас слюни глотаю, на предмет на 80 литров переделать чтоли по его схеме?
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Я вчера наткнулся на негативные отзывы о Jebo. Бывает, что они текут. Мне казалось, заводские банки вообще не протекают. Тут самоделки у людей стоят годами - все ок.
    Ювель мне понравился. Там ведь наверняка нет ребер?! Тогда, стекло должно быть не менее 8мм?! Но вот родное оборудование не очень.. Если свет еще куда не шло, то на фильтр много жалоб..

Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Второй вариант - напросится в гости к Жеке. Подглядеть у него как выполнены крышки.
    Этот вариант в процессе)) В субботу звонил, его дома не было. Пригласил в воскресенье, а там у меня не получилось. Но обязательно хочу посмотреть, это будет решающим фактором в выборе крышки и банки в т.ч.
    По ссылке выше я видел крышки. На вид очень добротно сделаны, описание тоже красивое) Лазерный станок, все дела) Но и цена, наверное, не малая. Банку я хотел заказывать здесь. Ну пока еще точно не решил. Вроде бы тоже серьезные ребята. А крышку либо самому делать, либо в том месте, о котором выше писал. Но если сразу конструировать лед-подсветку, то крышку надо делать самому. Ибо, для установки радиаторов, готовую крышку придется переделывать в корне.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Я вчера наткнулся на негативные отзывы о Jebo. Бывает, что они текут. Мне казалось, заводские банки вообще не протекают. Тут самоделки у людей стоят годами - все ок.
    Ювель мне понравился. Там ведь наверняка нет ребер?! Тогда, стекло должно быть не менее 8мм?! Но вот родное оборудование не очень.. Если свет еще куда не шло, то на фильтр много жалоб..

Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Второй вариант - напросится в гости к Жеке. Подглядеть у него как выполнены крышки.
    Этот вариант в процессе)) В субботу звонил, его дома не было. Пригласил в воскресенье, а там у меня не получилось. Но обязательно хочу посмотреть, это будет решающим фактором в выборе крышки и банки в т.ч.
    По ссылке выше я видел крышки. На вид очень добротно сделаны, описание тоже красивое) Лазерный станок, все дела) Но и цена, наверное, не малая. Банку я хотел заказывать здесь. Ну пока еще точно не решил. Вроде бы тоже серьезные ребята. А крышку либо самому делать, либо в том месте, о котором выше писал. Но если сразу конструировать лед-подсветку, то крышку надо делать самому. Ибо, для установки радиаторов, готовую крышку придется переделывать в корне.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    была бы у меня чпу лазерная резка, я бы уже с работы уволился и крышки клепал бы )))))
    На самом деле это не дешевое удовольствие, но! вы НИКОГДА не сможете отрезать обычным ножом перпендикулярно плоскости заготовки, при склейке заготовки уходят под углом. Все конечно ровняется с помощью клея и какой-то матери... но с лазером априори все сладко и гладко.
    У Козырева еще обработка кромок, за других не скажу. Когда свои банки клеил брал стекла без обработки, поскольку стекла обошлись в килорубль, а обработка еще 1,5 сверху! Поэтому шкурка, руки и вперед. Но конечно это не станочная обработка, зато дешевле более чем вдвое.
    А к жеке сходите, и коль скоро решитесь на диоды, берите диммируемые. Они вдвое дороже обычных 70 ю против 38 за обычные, зато какие открываются возможности! Поверьте, регулировка света дорогого стоит! У аквариумиста появляется мощный рычаг управления! Крути-верти как хочешь, в дальнейшем есть возможность модернизации до закатов-рассветов и прочей лабуды. Короче задел "на потом" такой не хилый...
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    В общем, Rio 125 на сайте магазина "Аквариум" стоит 14800 (почти в 1,5 раза дороже, чем на тех сайтах, где я смотрел до этого, но оттуда с доставкой цена получиться не меньше, думаю). В "Ариэле" на 2000 дешевле.
    Пообщался с Козыревым.. Видимо, аквариумы действительно очень хорошие делает, т.к. банка аналогичная Rio 125 выходит всего на 2000 дешевле, чем в "Ариэле". Но там все-таки Германия + все оборудование в комплекте. Понятно, что оно не самое лучшее, но со своей задачей справляется более-менее. Хотя, не знаю, на сколько удобная крышка в этом Рио. Без крышки у него цена за банку превышает в 1,5 раза цену в другом месте (ссылку выше давал). По-моему, в эти деньги лучше фабричный аквариум немецкого качества взять.

Касаемо обработки кромок. Скорее всего, там, где дешевле, стекла перед склейкой не обрабатываются. А готовую банку уже вручную шлифуют.

Ну а крышки после сборки бумагой ведь обклеивают, чтобы устранить все дефекты?! Смотрел видео - со стороны все достаточно просто))

С подсветкой я планировал так: 21 диод пустить на 700 мА, прикрепив их к радиатору через 3 драйвера (три разных линии). Плюс любую диодную ленту синего цвета, чтобы иногда ночью за рыбками подглядывать. Смысл ночью яркий свет включать? Лишний стресс и нарушение режима. Тем более, рыбки ведь тоже спят. С другой стороны, при возможности диммирования не обязательно ставить дополнительное ночное освещение. Хотя, даже не знаю, как будет смотреться свечение диодов на минимальном токе. Ведь свет все равно бело-желтый -> яркий.
    Отличие от моей схемы будет только в том, что драйвера придется заменить?! Тогда можно все на один посадить. Правда, на случай выхода из строя этого драйвера, запасного варианта подсветки не будет.
    Последний раз редактировалось KLeRiK; 06.08.2014 в 17:10.

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 56789101112 ПоследняяПоследняя