Close

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40
    Бывалый Аватар для Glance
    Поблагодарил (а)
    1
    Вес репутации
    218
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Вы для начала спросите топик стартера, а приятно ли ей будет наблюдать за любимым аквариумом когда присядешь взглянуть ближе книзу а там сверху свет бьет? да тем более что это Led, там как сварка светит. Таких зайчиков нахватается.
    не собираюсь даже думать задавать такие вопросы потому что есть личный опыт (вон за спиной стоит всеми своими литрами)
    ничего не бьет
    зайчиков никаких не ловлю
    плюс как написал Демон, есть линзы
    а крышка- ага закрытая крышка ТС нравится, поэтому она купила светильник для открытого аквариума

Пользователь Аватар для KLeRiK
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
    сложно сказать где вы такое читали и на какой объем делался этот светильник за 15р
    Здесь. Каюсь, статью толком не читал, только глазами пробежался, но увидел предложение: "Конечная стоимость будет 14 200 р., что отнюдь не кажется запредельной - затраты оправдаются за 3-4 года."

Даже 6р за свет как-то не бюджетно получается.. Люминесцент рулит..)

Поблагодарил (а)
    1
    Вес репутации
    218
    Ну для начала это 2012 год.. цены на диоды становятся все более адекватными со временем.. в общем не так страшен черт!

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Цитата Сообщение от KLeRiK Посмотреть сообщение
    Здесь. Каюсь, статью толком не читал, только глазами пробежался, но увидел предложение: "Конечная стоимость будет 14 200 р., что отнюдь не кажется запредельной - затраты оправдаются за 3-4 года." Даже 6р за свет как-то не бюджетно получается.. Люминесцент рулит..)
    Не так страшен это во-первых. Во вторых, вкус винограда обсуждают с теми кто его ел , и в-третьих, нет такого понятия как цена, есть срок окупаемости.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    Ну и сразу второй вопрос.. Читал про различные варианты собственной сборки. Цены до 15р доходят и это не предел! А порядка 5р чуть ли не даром считается.. Если все так "печально", не проще ли тогда все-таки сберегайкой освещать? Или экономия в электроэнергии берет свое?
    Могу сказать на своем опыте - сберегайка и LED это совершенно разный свет. После LED на сберегайки уже смотреть не хочется. Хоть в плане декоративности, хоть в плане роста растений. По стоимости - у меня например самодельные светильники обошлись: 6 диодов по 10Вт = около 300 р., радиатор 60 см = 270 р., драйвер = 600 р., вентиляторы 80 мм 2 шт. = 70 р. Итого 1240 р. за 1 светильник, что по цене равносильно 3 сберегайкам. По-моему, совсем немного. Ну а уж как смонтировать сам светильник - это уже дело каждого. У меня они в крышках, кто-то может сделает его подвесным, в-общем дело вкуса. И в качестве бонуса - экономия энергии почти в 2 раза по сравнению со сберегайками.

Пользователь Аватар для KLeRiK
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Zakcharoff Посмотреть сообщение
    Могу сказать на своем опыте - сберегайка и LED это совершенно разный свет. После LED на сберегайки уже смотреть не хочется. Хоть в плане декоративности, хоть в плане роста растений. По стоимости - у меня например самодельные светильники обошлись: 6 диодов по 10Вт = около 300 р., радиатор 60 см = 270 р., драйвер = 600 р., вентиляторы 80 мм 2 шт. = 70 р. Итого 1240 р. за 1 светильник, что по цене равносильно 3 сберегайкам. По-моему, совсем немного. Ну а уж как смонтировать сам светильник - это уже дело каждого. У меня они в крышках, кто-то может сделает его подвесным, в-общем дело вкуса. И в качестве бонуса - экономия энергии почти в 2 раза по сравнению со сберегайками.
    Ну это более чем гуманный ценник! А то 5-6р минимум у большинства.. А описания всего проекта нет?
    Всего 60Вт - это на банку около 120л?
    Последний раз редактировалось KLeRiK; 10.05.2014 в 00:33.

Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    Я бы вам посоветовал ознакомится со статьей на главной странице нашего форума. Там все просто описано. Прочтите и вы все поймете. Дальневосточный клуб аквариумистов - Сводная информация о светодиодном освещении аквариума

Цитата Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
    не собираюсь даже думать задавать такие вопросы потому что есть личный опыт (вон за спиной стоит всеми своими литрами)
    ничего не бьет
    зайчиков никаких не ловлю
    плюс как написал Демон, есть линзы
    а крышка- ага закрытая крышка ТС нравится, поэтому она купила светильник для открытого аквариума
    Можно фото комнаты с этими аквариумами только желательно в ночное время.
    просто хочется увидеть то что вы не лукавите. Дело в том , что многие сами себя убеждают в удобности. А вот все здесь форумчане, вспомните самый первый раз когда вы запускали банки. Как свет люмок вам не приятно светил холодно-белым, розовым и т.д светом. Позже мы сами себя в душе убеждали, что все норм, а подойдет бывало кто-то из членов семьи и говорили свое обратное мнение.
    Последний раз редактировалось Юрк@й; 10.05.2014 в 15:02. Причина: Пользуйтесь кнопкой «Редактировать»
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Поблагодарил (а)
    1
    Вес репутации
    218
    1. тема не моя и не про мой свет и тем боле не про мою комнату. 2. я ничего никому доказывать не собираюсь. На другом форуме у меня есть темы с полной выкладкой как что и из чего я делала свой самодельный светодиодный свет - это на тему, что я лукавлю и говорю о том чего у меня нет. Сюда я ничего выкладывать не буду (не вижу смысла одно и тоже копировать по разным ресурсам).
    Про "зайчики" - ничего никуда не слепит даже аквариум на верхней полке стойки ибо там вода. а не тупо на диоды смотришь "прямой наводкой" перевернув светильник светом в лицо.
    А на тему "удобности" говорят мои растения, которые растут замечательно. А "удобности" для человеческого глаза - никакие розовые диоды я не ставила так что все стандартно и смену света мои домочадцы (далекие от аквариумного хозяйства) вообще не заметили.
    Вот Дмитрий прямо в яблочко попал. Что ни пост, то сразу видно по вопросам и умозаключениям что
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    вкус винограда обсуждают с теми кто его ел
    иначе просто разговор глухого с немым получается
    Последний раз редактировалось Glance; 10.05.2014 в 15:43.

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    148
    А описания всего проекта нет?
    Описание вот. Аквас 180 л., 60 Вт на него вполне достаточно, т.к. светоотдача у диодов выше чем у люмок.

Местный Аватар для Simon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от Zakcharoff Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, при таком раскладе нужно указывать размеры аквариума.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя