Close

Показано с 1 по 10 из 10
    Бываю редко Аватар для IsiL
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    14

Вопрос о меланиях

Сегодня я заметила, что не смотря на то, что сифоню грунт каждую неделю, в местах кормежки (на остальной территории сидят растения) закис грунт. Когда стала рыхлить, пошли пузырьки и появился неприятный запах.
    Вот и подумала, что плохо, наверно сифоню, или не достаточно. Ведь где сидят растения, там тяжело просифонить не повреждая их.
    Встал вопрос, что делать.
    Наткнулась на информацию о меланиях.
    Кто поделиться опытом, у кого они обитают в грунте? Лучше с ними? Больше плюсов, чем минусов?
    Заранее благодарю )
    Последний раз редактировалось IsiL; 25.07.2014 в 15:06.
    И с годами у нас с тобою
    Стала общею группа крови

Бывалый Аватар для nox1ous
    Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    По моему с ними надо очень осторожно. Они живородки.
    У меня в одной баночке они из 3 штук за год расплодились настолько, что не знаю как бороться.
    Грунт просто шевелится весь, молодь креветочная прыгает от испуга, отдохнуть может только на ветках.

Т.е. выполняя на отлично свою функцию шевеления грунта, они так увлеклись своей прямой обязанностью, размножением, что это переходит все границы))
    Последний раз редактировалось nox1ous; 25.07.2014 в 11:56.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Бывалый Аватар для nox1ous
    Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    По моему с ними надо очень осторожно. Они живородки.
    У меня в одной баночке они из 3 штук за год расплодились настолько, что не знаю как бороться.
    Грунт просто шевелится весь, молодь креветочная прыгает от испуга, отдохнуть может только на ветках.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    В закисшем грунте меланьи жить не смогут. Они из грунта повыскакивают
    Расскажите подробно что за аквариум, уход, что с водой и т.п.
    Вобщем заполните анкету.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Модератор Аватар для nataly
    Поблагодарил (а)
    4
    Благодарностей
    32
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    45
    Если понадобятся, то отсыплю)))

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    Переносите тему в мой раздел))
    Плодятся они от избытка корма вроде как, но вот у меня они тоже расплодились, хотя рыбу я кормом совсем не балую.
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    Переносите тему в мой раздел))
    Плодятся они от избытка корма вроде как, но вот у меня они тоже расплодились, хотя рыбу я кормом совсем не балую.
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Пользователь Аватар для Lucky7
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    21
    Мне кажется, они больше питаются тем, что находят в грунте и к количеству корма мало привязаны. Но контролировать их все-таки можно - новорожденные улитосики у них появляются у поверхности и некоторое время, недолго, плавают по поверхности. Если вовремя заметить - можно успеть некоторое количество отчерпать стаканом. Правда, у меня фильтра нет в акве и их не разносит с поверхности течением.
    Много рыбок не бывает - бывает мало аквариумов!

Опытный аквариумист Аватар для Лесник
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    15
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    83
    Немного о смысле т.н. сифонки грунта.
    " Эта процедура должна делаться щадяще, после года "жизни" аквасистемы и без фанатизма, раз в год, и служит для омоложения аквариума " автор - М.Д.Махлин.
    Вышеуказанное естественно характерно для аквариумов с живыми растениями. Безрастительные аквариумы с кладбищенскими пейзажами, с грунтом, требуют регулярного пылесоса.
    В аквариумном грунте присутствует как правило два вида меланий - туберкуляты и граниферы. Ранее во времен СССР только тубекуляты. Мелании хорошо "рыхлят" грунт и помогают газообмену, в первую очередь для корневой системы аквариумных растений. При избытке органики в грунте, закисании грунта эти улитки массово вылезают на стёкла и стремятся к поверхности воды за глотком чистого воздуха. Тем самым сигнализируя аквариумисту о непорядке в грунте. Поэтому второе название этих улиток - "Сигнализаторы".
    Дополнительно. При избытке остатков сухого корма на дне аквариума, мелании граниферы размножаются с большой скоростью и размещаются в большом изобилии на всех горизонтах аквариума. Становясь проклятие аквариумиста.
    В частности в моих аквариумах мелании более 30 лет и проблем от этого не отмечается.

Опытный аквариумист Аватар для Лесник
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    15
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    83
    Немного о смысле т.н. сифонки грунта.
    " Эта процедура должна делаться щадяще, после года "жизни" аквасистемы и без фанатизма, раз в год, и служит для омоложения аквариума " автор - М.Д.Махлин.
    Вышеуказанное естественно характерно для аквариумов с живыми растениями. Безрастительные аквариумы с кладбищенскими пейзажами, с грунтом, требуют регулярного пылесоса.
    В аквариумном грунте присутствует как правило два вида меланий - туберкуляты и граниферы. Ранее во времен СССР только тубекуляты. Мелании хорошо "рыхлят" грунт и помогают газообмену, в первую очередь для корневой системы аквариумных растений. При избытке органики в грунте, закисании грунта эти улитки массово вылезают на стёкла и стремятся к поверхности воды за глотком чистого воздуха. Тем самым сигнализируя аквариумисту о непорядке в грунте. Поэтому второе название этих улиток - "Сигнализаторы".
    Дополнительно. При избытке остатков сухого корма на дне аквариума, мелании граниферы размножаются с большой скоростью и размещаются в большом изобилии на всех горизонтах аквариума. Становясь проклятие аквариумиста.
    В частности в моих аквариумах мелании более 30 лет и проблем от этого не отмечается.