Close

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21
    Бывалый Аватар для Dimention
    Поблагодарил (а)
    50
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    243
    Константин, стыдно такое говорить! ей богу! Нитраты это конечное звено цепи нитрификации. Вывести его можно тремя способами:
    1. самый основной - их потребляют растения, нитраты составляют основную "кормовую" базу из всех макроэлементов. Тем самым замыкается азотный цикл.
    2. Наиболее применимый - подмены воды. Часть воды удаляется, подменяется с водой у которой значение нитратов околонулевые.
    3. экзотический, но в особых случаях применяемый - адсорбцией. Например (распространенные) цеолитные фильтра. Но ресурс адсорбента ограничен, когда он выработался, нитраты отдаются обратно в воду.
    Катя правильно сказала. Малыми дозами, но часто. Каждый день в объеме 10%... Тяжело и долго, но весьма эффективно.

Какие можно сделать выводы.
    1. В вашем аквариуме "созрел" баланс. Тоесть азотистые перерабатываются из токсичных (аммиак/аммоний) в конечные сильноокисленные цепи, которые менее токсичны. Об этом свидетельствуют нулевые значения аммиака и высокие значения нитратов. Это хорошо.
    2. Нет данных по растениям. Подозреваю что мало. Нужно бы увидеть фотографию общего плана аквариума.
    3. Есть подозрения на достоверность тестов. Скажите чем мерили. Капельные тесты/полоски и фирма-производитель.

Что сделать.
    1. Резко сократить кормежку. Рыба должна сжирать на ходу корм, чтоб не долетал до дна. Не надо думать что они бедненькие-голодненькие. Нифига с ними не будет. Кормежку сократить. я бы совсем убрал, до установления равновесного состояния с приемлемыми показателями.
    2. Рассказать нам чем кормите и как кормите. Маме запретить кормить, лучше корм спрятать . Описать растения. Вообще там все пункты в анкете, их пропускать не надо, не просто так их составляли.
    3. участить подмены. Нитриты очень даже высокие! Хотя золотухи как раз выдержат и куда большие значения (у меня жили при 50, но говорят что и при 300 выживают).
    4. разобраться с тестами.
    Не может быть чтоб лапти воду пропускали, потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера!

Бывалый Аватар для nox1ous
    Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от Dimention Посмотреть сообщение
    Константин, стыдно такое говорить! ей богу! Нитраты это конечное звено цепи нитрификации.
    Так и не понял за что ты меня "пристыдил"? Я что-то говорил про нитраты вообще?

Нитриты очень даже высокие! Хотя золотухи как раз выдержат и куда большие значения (у меня жили при 50, но говорят что и при 300 выживают).
    терпеливо
    Ты точно ничего не перепутал? NO2 > 50?

Вот что что нарыл. Господа гуру, на сколько это грамотная и авторитетная статья?
    Последний раз редактировалось nox1ous; 25.07.2014 в 21:51.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Константин, стыдно такое говорить! ей богу! Нитраты это конечное звено цепи нитрификации.
    Так и не понял за что ты меня "пристыдил"? Я что-то говорил про нитраты вообще?
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Бываю редко Аватар для IsiL
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    6 кустов эхинодоруса, валиснерия, анубиас прирощенный на коряге, лимнориум губчатый, кабомбы немного, и еще одна, вылетело из головы, как называется ((

Тесты нилпа, не тест-полоски, обычные. Проверяла на обычной воде. Вроде все работают нормально.

Рыб кормлю мотылем мороженным, простоквашей (сама делаю) и сухой корм. Плюс на ночь сомам чипсы. Все, конечно не одновременно. День то, день другое. Так и кормимся. Сейчас голодовка.
    Внешний вид

И с годами у нас с тобою
    Стала общею группа крови

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    6 кустов эхинодоруса, валиснерия, анубиас прирощенный на коряге, лимнориум губчатый, кабомбы немного, и еще одна, вылетело из головы, как называется ((

Тесты нилпа, не тест-полоски, обычные. Проверяла на обычной воде. Вроде все работают нормально.

Рыб кормлю мотылем мороженным, простоквашей (сама делаю) и сухой корм. Плюс на ночь сомам чипсы. Все, конечно не одновременно. День то, день другое. Так и кормимся. Сейчас голодовка.
    Внешний вид. Правда фото пару недель назад.
    И с годами у нас с тобою
    Стала общею группа крови

Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50
    Думаю, что при временной голодовке, частыми малыми подменами и запуском роголистника побольше должно все нормализоваться в течении недели.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    Обнадеживает ).. У кого есть ведро роголистника лишнее? ))
    И с годами у нас с тобою
    Стала общею группа крови

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    И еще маленькая ремарка: мерять нитраты в присутствии нитритов совершенно бесполезно, ибо при измерении нитратов сначала нитраты восстанавливаются до нитритов, а потом уже измеряются нитриты

Пользователь Аватар для Паша
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    21
    сбивайте просто подменами без сифонки грунта и промывки фильтра.вплоть до 50% в день.только воду отстоянную или очищенную бытовым фильтром чтоб не было следов хлорки.для рыб перенести такие подмены будет намного легче чем НИТРИТЫ 4.0.а постоянно сифонив грунт и моя фильтр вы не даете балансу востановиться. если переживаете за большие подмены то можно 25% утром и 25% вечером.Откуда GH и РН такой высокий? вода из крана у вас?

Да кстати рыб вообще не кормить дня 3-4.
    Сейчас глянул фото аквариума,ох уж эти лампы розовые,их и мало и цвет сильно искажают(( покупал себе акву 100л с рук, там такие же лампы были ,еще и с дросселями выкинул все это и поставил 2 т5 24вт, хоть цвета стали реальные и поярче.
    Последний раз редактировалось Паша; 26.07.2014 в 00:48.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    вода обычная из под крана. Но пропускаю ее через фильтр, отстаивается дня 4 - 5, в среднем.
    И с годами у нас с тобою
    Стала общею группа крови

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя