Close

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
    Новичок Аватар для lmd
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0

После двух недель начали один за одним умирать декоративные сомики.

Здравствуйте.
    Младший сын очень сильно просил рыбок и вот мы сдались.
    Купили 115 литровый аквариум. На нем две ламы штатные(дневной свет) которые включены через приблуду которая сама включает свет на 8 часов с 10 утра до 18 вечера после чего свет гаснет. В зоомагазине порекомендовали к золотым рыбкам (а именно их хотел сын) подселить сомиков декоративных. ТОчный вид сомов не подскажу так как не запомнил. но, если надо, уточню в магазине. Всего население в моей маленькой деревне насчитывало 12 голов. 6 золотых рыбок 2 сома присоски и 4 сома простых с 4 усами два белых и два черных.

Воду мне выдали в зоомагазине, так как времени совсем не было для отстаивания воды до возвращения сына из деревни. литров 60 я залил из того что мне дали в магазине, выкачивали из стоящих там аквариумов, остальную я долил из водопровода, добавив в неё Aqua Safe. грунт 10 кг, диаметр 8-10 мм. Три пластиковых растений. Стоит компрессор который работает круглосуточно. Так же установлен нагреватель воды который поддерживает температуру 26,5 градусов. Кормлю 1 раз в день в 8-9 часов утра перед работой. Для золотых свой корм специально для них, нескольких видов. Для сомов специальные таблетки.

Запустил рыбок в аквариум. Золотые себя чувствуют прекрасно плавают кушают ну и гадят. Сомы, которые не присоски, днем постоянно сидели за компрессором ночью не знаю но вроде как выплывали. Сомики присоски ползают постоянно и везде.

На 10 день я обнаружил одно мертвого сомика (один из 4 - черный) плавающего в вверх пузом с уже частично отсутствующей кожей и отсутствием плавников. Либо уже начал разлагаться либо отъели другие обитатели. На 15 день с утра, (в зоомагазине сказали чистить и подменять воду раз в 2 недели, менять 20-25% воды, вычищая грунт) когда проводил чистку грунта и замену частично воды, обноружил что второй сомик из четверки на этот раз белый ведет себя странно, лежит то на боку то вообще вверх пузом на дне, вроде дышит, иногда срывается с места плывет к верху аквариума жадно хватает воздух, потом останавливается и без движения падает в низ. Лежит и опять повторяет подобные телодвижения. На руку реагирует отплывает и опять замирает. через несколько часов после чистки и замены части воды он умер. При чем остался лежать на дне. На следующий день, то есть сегодня, подобная ситуация повторяется со вторым черным сомом из четверки, он пока активен но уже начинает лежать на боку на дне, очень редко начинает выбросы к поверхности за воздухом и так же падает без движений на дно, при соприкосновением с грунтом начинает шевелиться но както вяло. Думаю до утра не доживет. Четвертый белый сомик сидит как и раньше за компрессором и при беспокойстве плавает нормально без подобных заскоков. Присоски при этом ведут активный образ жизни без каких либо видимых симптомов болезни или плохого самочувствия. Золотые рыбки активно все едят и плавают.

Мне кажется что и четвертый сомик скоро зачахнет. С чем может быть связана подобная проблема? не помрут ли все остальные обитатели моего аквариума. Я боюсь идти покупать опять сомиков так как считаю что они опять помрут. Может мало места для них для всех? или какой не правильный температурный режим? или воздуха не хватает? или вода содержит что нибудь не пригодное для жизни? или это болезнь?

Это мой первый аквариум, сын очень расстраивается, а я не знаю чем ему помочь(((( Помогите советом. Сейчас ночь, завтра сделаю фотки аквариума и живности.

За ранее спасибо за ответы. С уважением Алексей.

Бывалый Аватар для Анна20
    Поблагодарил (а)
    13
    Благодарностей
    6
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    32
    Какой фильтр?! Есть ли аэрация?! Ну и фотки нужны

Бываю редко Аватар для IsiL
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    15
    показатели воды бы еще узнать, да и вообще, заполните характеристику вашего аквариума, так всем будет легче.
    И с годами у нас с тобою
    Стала общею группа крови

Бывалый Аватар для Рыжая
    Поблагодарил (а)
    77
    Благодарностей
    65
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    51
    Без параметров воды и так всяко ясно, что живности оооочень много на такой объем.
    Только на одну золотую рыбку надо 50 литров, а у Вас их шесть и еще плюс сомы...
    Может быть Вам лишних рыбок куда либо пристроить?
    Тесты бы водички сделать...
    Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты. (Ф. С. Раневская)

Пользователь Аватар для GlaZ
    Поблагодарил (а)
    11
    Благодарностей
    8
    Вес репутации
    27
    Я думаю что проблемы с перенаселением пока нет, т.к. рыба только с зоомагазина и еще совсем маленькая. Узнайте в ваших зоомагазинах, можно ли принести им воду для тестов, там сразу все и объяснят

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    108
    Большой вопрос, была ли рыба изначально здорова. Второе, растений я так понимаю никаких, а кормим каждый день. Запуск особо не проводился, фильтр непонятно какой. Подмены тоже странные, с таким населением раз в две недели подмена 20% воды это ни о чем, тем более отсутствуют растения. Воду бы конечно протестировать неплохо.
    PS вода из зоомагазина - это тоже не панацея, ибо в зоомагах аквариумы как витрины, там рыба не живет и долго не задерживается
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Новичок Аватар для lmd
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Вот и третий сом сдох, до утра не дотянул(

вот такой девайс стоит aquael fan filter 3 plus вроде как он и фильтром является и аэрацией занимается.
    количество рыб мне порекомендовали именно в магазине.

кормить постораюсь меньше. На трех сомиков сколько таблеток в сутки давать? за сколько по времени золотые должны съедать свой корм?

Корм для золотых - tetra: goldfish menu
    для сомиков - tetra: tetrawafer mix

Как часто нужно подменять воду для содержания золотых? я так понимаю что половину золотых нужно кому нибудь отдать.
    Сколько таблеток давать трем сомам? и сколько вообще корма для золотых давать? есть подозрение что от переедания помирают.
    Тесты воды продаются в зоомагазинах?
    какую траву посоветуете для золотых что бы не съели а то мне сказали живую не ставить ибо съедят все(

Бывалый Аватар для Skolpadda
    Поблагодарил (а)
    13
    Благодарностей
    5
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    96
    Золотых максимум пару на этот объем. Кормить сушкой подростков раза два-три в день, но совсем по чуть-чуть. Маленькую щепотку на всех. Лучше, конечно, раз в день - заморозку (кубик мотыля на всех) и зелень на присоске или с грузом (салат, шпинат, огурец без кожуры, пекинская капуста, мокрец). Взрослое золото кормить лучше только растительной пищей+немного специальных кормов. Я люблю тонущие гранулы и стики Тетровские.
    Про подмены можно будет сказать по результатам тестов на нитраты-нитриты. Пока подменяйте 10-15% два раза в неделю, не ошибетесь.

Бывалый Аватар для Skolpadda
    Поблагодарил (а)
    13
    Благодарностей
    5
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    96
    Отношение к живым растениям разное у разных пород золота. Короткотелые более лояльны. Мои уживаются с криптокаринами, эхинодорусами, гигантской и спиральной валиснериями. Нимфею сейчас не трогают, но иногда Плюшкин хулиганит и дербанит листья (когда забуду салат повесить). Ряска и риччия на подкормку (растут в другой банке).
    Последний раз редактировалось Skolpadda; 13.10.2014 в 19:09.

Бывалый Аватар для katrja26
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    119
    Я бы посоветовала все же режим подмен ежедневный в размере 10% от общего объема.Запуска как такового не было,сейчас идет самый пик скачков нитрита.Рыба травится.Не кормить и подменять,это единственное что можно сделать.С голоду не умрут,а вот от качества воды сейчас запросто.И для золота я бы советовала все же внешник,и снижение населения вполовину.На главной странице сайта советую почитать статью для начинающих аквариумистов.Удачи!
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя