Close

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
    Бываю редко Аватар для Бусинка
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    18

Что делать? Менять фильтр или наполнитель?

Пишу в тему для новичков, т.к. хоть и аквариум давненько, но не преуспела в тонкостях: химия воды, фильтры, растения и т.д почти темный лес.
    Ситуация следующая: аквас на 80л, жиут1 большой сом сантиметров 12 и 2 мелких-присоски см по 5. Раньше жили еще 2 золотые рыбы, которые скончались то ли от старости то ли от чего другого.. Постепенно скончались. НЕ сразу. Из растений только 8 кустов валиснерии гигантской(по-моему). Выращивала т.к. золотым не по-зубам была эта травка. и освещения особого не требовала. Свет так и не сделала нормальный. Освещался от обычной клипсы. Лампа энергосберегающая на 40ВТ. Свет направлен в угол где растет трава. РАстет хорошо, дает детки...ТЕперь о проблеме. уезжала на 2 недели и предварительно не почистила аквас,т.е без очистки стоял 3 недели. Когда приехала, то ужаснулась, т.к. в аквариуме вместо кристально чистой воды стояла взвесь, как будто желатин растворили, какие -то прозрачные хлопья плавали. когда стала чистить фильтр, то из его всех щелей стали вываливаться какие-то крупинки. РАньше такого не было! просто губка была грязная и все. помыла поставила обратно.Понаблюдала. Все засасывает.Думаю, сейчас он все это засосоет и я опять просто промою губку и все. Но как только фильтр стала вытаскивать. опять эти крупинки и большие и маленькие стали из фильтра выпадать где то неделю назад заметила, что появилась пленка на поверхности воды. Сегодня ее удаляла салфетками. вроде удалила, но причина ее образования ведь осталась. Вот я и думаю: может это загрязнение и раньше было, но золотые постоянно копаясь в грунте, все это съедали, А может фильтру хана пришла, или фильтрующему материалу?
    Фильтр Тритон ,FT -700i. Тритон FT-700i такой фильтр. У меня работает 2,5 года. Наполнитель в фильтре устроен след образом: трубочка внутри наполнена белыми цилиндриками, забыла как называются(керамзит наверно, покупала отдельно) эта трубочка обернута фильтрующим материалом(не паролон), а сверху еще синтепон. Все это расположено в цилиндре пласмасовом с щелями.
    В чем может быть дело и что делать?

Бывалый Аватар для katrja26
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    118
    А что за крупинки то?Идентифицировать их с чем то в аквариуме не удалось?
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    18
    может корм, а может отходы жизнедеятельности рыб.Но что то очень много для трех сомов. Кормлю гранулами для золотых штук 15 насыпаю. Сом большой съедает все. через пару минут на поверхности корм не плавает уже. и 2 таблеточки для маленьких даю. Крмление 1 раз в день..

Бывалый Аватар для katrja26
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    118
    Хмм,трудно понять,трудно советовать.Причины менять фильтр я не вижу.Может качественную сифонку сделаете в аквариуме,без фанатичных подмен?.Все таки 3 недели это не мало...Я бы посоветовала через органзы кусок пропустить воду и вернуть в аквариум.Только сифоном хорошо пошурудите Может этим и обойдется дело.
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    18
    В прошлую неделю я так и сделала. Хорошо посифонила . Заменила примерно 30 %воды. включила фильтр. он начал засасывать.Когда вода почистилась, я стала вытаскивать фильтр. многое из того что в него засосалось опять вывалилось в аквариум. Прошла неделя и опять та же история. Не отличаюсь фанатизмом к подменам воды скорее наоборот забываю ее подменивать.

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Могу предположить, что ваша проблема с грязной водой связана с избыточным кормлением во время вашего отсутствия. Очень распространенный случай. Кто кормил рыбок? Сделайте хорошие подмены воды - лучше через день процентов по 30 несколько раз, пока не уберете всю лишнюю органику. Фильтр ваш тоже промывайте, он у вас маленький и просто быстро забивается. Думаю, через три пару-тройку таких подмен ваши проблемы решаться.

Золотые в благоприятных условиях живут по 15-20 лет. Думаю, ваши погибли не от старости. Они любят просторные аквариумы со свежей водой (подмены один-два раза в неделю), не любят перекорма. При соблюдении этих условий живут долго и счастливо, если, конечно, не имеют внутренних болезней (рыба все-таки гибридная и определенный процент брака присутствует, кстати, часто такая рыба и бывает у нас в продаже. Поэтому при выборе золотушек обращайте внимание на симметричность и пропорциональность, в пределах породы, конечно).

Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Могу предположить, что ваша проблема с грязной водой связана с избыточным кормлением во время вашего отсутствия. Очень распространенный случай. Кто кормил рыбок? Сделайте хорошие подмены воды - лучше через день процентов по 30 несколько раз, пока не уберете всю лишнюю органику. Фильтр ваш тоже промывайте, он у вас маленький и просто быстро забивается. Думаю, через три пару-тройку таких подмен ваши проблемы решаться.

Золотые в благоприятных условиях живут по 15-20 лет. Думаю, ваши погибли не от старости. Они любят просторные аквариумы со свежей водой (подмены один-два раза в неделю), не любят перекорма. При соблюдении этих условий живут долго и счастливо, если, конечно, не имеют внутренних болезней (рыба все-таки гибридная и определенный процент брака присутствует, кстати, часто такая рыба и бывает у нас в продаже. Поэтому при выборе золотушек обращайте внимание на симметричность и пропорциональность, в пределах породы, конечно).

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    18
    Да возможно и перекармливали. Кормил челвоек который не сталкивался с аквами.
    Хуже не будет если подмены делать такие частые и аж по 30%?
    А как я узнаю, что всю лишнюю органику я убрала?
    Фильтр думаете маленький?%) он от 80 до 130 литров. У меня 80. по моему в самый раз Беда была когда этот фильтр стоял в аквариуме на 24 литра.такой водоворот был) маленьких рыб просто сносило))))Бедные
    Мне золотых подарили 2.5 года назад. До этого тоже сколько то жили у другого человека. Я не фанат золотых. Хотела чтоб они померли поскорее, чтоб завести маленьких, красочных и юрких рыб.
    Но когда золотые померли стало как то скучно.. и подумываю может опять золотых завести...С другой стороны маловат аквариум для даже для двух золотых, а обрекать на одиночество одну золотую не хочется.. а у меня еще сомы там живут.. тоже ведь пространство занимают.

Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Цитата Сообщение от Бусинка Посмотреть сообщение
    Фильтр думаете маленький?%) он от 80 до 130 литров. У меня 80. по моему в самый раз Беда была когда этот фильтр стоял в аквариуме на 24 литра.такой водоворот был) маленьких рыб просто сносило))))Бедные
    Мне золотых подарили 2.5 года назад. До этого тоже сколько то жили у другого человека. Я не фанат золотых. Хотела чтоб они померли поскорее, чтоб завести маленьких, красочных и юрких рыб.
    Но когда золотые померли стало как то скучно.. и подумываю может опять золотых завести...С другой стороны маловат аквариум для даже для двух золотых, а обрекать на одиночество одну золотую не хочется.. а у меня еще сомы там живут.. тоже ведь пространство занимают.

Чудес, к сожалению, не бывает. Если с аквариумом что-то случилось, обязательно есть причина.

Насчет подмен - хуже не будет. Вам нужно убрать всю лишнюю органику. Конечно, не очень хорошо для рыб, когда сильно меняются параметры воды. Но здесь из двух зол...Тем более, вы меняете только 30 % и рыба у вас "дубовоя", т.е. выносливая.
    Эффективность фильтра больше зависит от физического объема фильтрующего материала, чем от протока. Ваш фильтр не большой однозначно. Если планируете держать золотых (а это одну, ну максимум три маленьких на ваш объем), то частично вам помогут только большие регулярные подмены. А вообще я бы не советовал издеваться над золотушками (сома большого тоже подарите кому-нибудь, он вырастет до 30-50 см). Лучше заведите с десяток барбусов.
    Про золотых - если все-время думать, как бы они быстрее сдохли, то при таком раскладе быстро сдохнешь.

Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Цитата Сообщение от Бусинка Посмотреть сообщение

Чудес, к сожалению, не бывает. Если с аквариумом что-то случилось, обязательно есть причина.

Насчет подмен - хуже не будет. Вам нужно убрать всю лишнюю органику. Конечно, не очень хорошо для рыб, когда сильно меняются параметры воды. Но здесь из двух зол...Тем более, вы меняете только 30 % и рыба у вас "дубовоя", т.е. выносливая.
    Эффективность фильтра больше зависит от физического объема фильтрующего материала, чем от протока. Ваш фильтр не большой однозначно. Если планируете держать золотых (а это одну, ну максимум три маленьких на ваш объем), то частично вам помогут только большие регулярные подмены. А вообще я бы не советовал издеваться над золотушками (сома большого тоже подарите кому-нибудь, он вырастет до 30-50 см). Лучше заведите с десяток барбусов.
    Про золотых - если все-время думать, как бы они быстрее сдохли, то при таком раскладе быстро сдохнешь.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя