Всем добрый день!
В ближайшее время планирую поменять освещение. В связи с этим у меня есть несколько вопросов, очень надеюсь, что с вашей помощью я смогу с ними разобраться.

Итак, на данный момент у меня стоят две Т8 лампы фирмы Hagen, светят, в общем-то, неплохо, всегда имеются в продаже в городе, но несколько смущает их стоимость и недолговечность - смена каждые 6 месяцев, а также их принадлежность к старому поколению ламп. Хочу попробовать лампы Т5 (типа сильвании гролюкс или осрам), они, вроде бы, и долговечнее (смена 1 раз в год), и доступнее по цене, но недоступны в продаже в городе (возможно, ошибаюсь), т.е. нужен предзаказ через инет + снова расходы за доставку. Плюс возникает необходимость приобретать отдельно сдвоенные переходники к этим лампам - здесь я имею ввиду либо готовые комплекты ""влагозащитные патроны+пускатель+штепсель", либо приобретение всего этого "добра" по отдельности + услуги электрика по сборке. В связи с этим у меня возникают такие вопросы:

1. Имеет ли смысл менять освещение с Т8 на Т5 лампы? По большому счету издержки будут примерно одинаковыми как в первом, так и во втором случае.
2. Встречались ли вам у нас в продаже Т5 лампы годные для аквариума (я имею ввиду спектрально) и переходники к ним комплектом? Если да, то уточните, пожалуйста, магазины и комбинации ламп, которые вы использовали.
3. Есть ли у кого-нибудь на примете толковый электрик, который сможет собрать "диво-дивное" за приемлемую цену?
4. Может быть кто-нибудь видит другие варианты по смене освещения? С удовольствием изучу ваши предложения!

Спасибо!