Close

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74
    Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    108

Обработка коряги XXL

Привет, дорогие коллеги. Не раз уже пережевывалось, как готовить самособранные коряги с природы. Но у меня теперь такая дилемма: припер я корягу с окрестностей Анисимовки (эт отдельная история, как я ее тащил километров 8)))). Оторвал часть корня от лежавшего дерева, не на земле лежавшего, а как бы в русле, в воздухе в-общем висели корни. Что за дерево-а хрен его знает, не хвойное. Коряга большая, около 120 см, и шибко ветвистая. Так вот, внимание, вопрос, как мне ее блин подготовить? Может у кого какие хитрости есть на этот счет? Кору то я отдеру, а вот вываривать\вымачивать не в чем. Есть вариант на сутки замочить в ванной (это максимум, что я могу у жены выпросить))), но вот какой антисептик можно добавить, чтобы и экспозиции хватило, и потом в банку можно было положить? Всем заранее спасибо))) Фотку потом могу приложить, для интереса.
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Дерево должно быть мертвое, чем более давно мертвое, тем лучше. Лучше чтобы древесина лежала в проточной воде горных ручьев, желательно несколько лет. Просто без воды коряги быстро гниют и повреждаются различными грибками, превращаются в труху. Если коряга из воды, мокрая и тяжелая, то нужно только снять остатки коры (у старых, давно мертвых коряг коры, как правило, уже нет), удалить гнилые части, пройтись металлической щеткой по поверхности. Больше никаких манипуляция с корягами я не делаю. Я их не кипячу и не обрабатывают ни чем. Это лишнее. Просто я собираю коряги в горных ручьях с чистой водой. За мою практику у меня не было случая, чтобы коряга повлияла плохо на рыбок. А коряги я использую часто очень большие, занимающие до трети объема в аквариуме.
    Если коряга очень красивая, мертвая, но не была в воде, с ней придется повозиться - ее очень трудно будет "утопить". Так же, скорее всего, если ее поместить в аквариум - она покроется различными грибками в виде плесени или студенистых образований (лорикариевые сомы это просто обожают). Ее можно достать и почистить. Также, через пару недель это все само пройдет (с большими сомами, быстрее).

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    108
    Вячеслав, спасибо за оперативный ответ. Дерево лежало в русле чистого горного ручья но в воздухе. Я долго ее прощупывал на предмет гнили или просто размягчения древесины, таковых не обнаружил. Притопить не проблема, приматываются камни, которые тянут ее на дно, я так уже делал, правда с меньшим размером. Студенистые наросты нехай объедают, а вот плесень... Никаких заболеваний у рыб не вызовет? Может действительно в фунгицидах вымочить?

Бывалый Аватар для Travers
    Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32
    Из собственного опыта. Обеззаразить помог шарабан. Коряга была длинная (около 60 см.) и выловлена из Амура, не вмещалась ни в одну посудину для кипячения, так я её в шарабане продержал около часа с дымовой обработкой от стружек, даже цвет поменяла на более тёмный и прожилки проявились. Притопил камнями и тьфу-тьфу всё нормально.
    Пользуйтесь тем, что есть и пользуйтесь так, чтобы тошно стало тем, кто дал.

Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    А вот вопрос у нас в Уссурийске есть реки раковка и еще какая то но там вода мутная периодически. Как тут быть?
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32
    попробуйте вымочить в солёной, если что-то на этой коряге и есть, то смена воды явно не понравится. Ну а потом в газовую камеру ))) без кислорода на этой планете мало кто выживает ))))

Бывалый Аватар для nox1ous
    Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    51
    Цитата Сообщение от Travers Посмотреть сообщение
    Ну а потом в газовую камеру ))) без кислорода на этой планете мало кто выживает ))))
    Имеете ввиду в духовку?
    Не в каждую духовку влезет коряжка.

Пользуясь случаем, хочу высказать большую спасибу за красивую коряжку.
    Ждет своей очереди.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32
    ШАРАБАН или металлическую бочку с плотной крышкой на костёр. Получается коряга в сухом жаре прогревается до нутра, ну а дым связывает кислород. По моему отличная стерилизация для коряги.
    P.S не забудьте показать натюрморт с коряжкой )))

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    108
    Не сразу дошло про шарабан, там принцип сухожарового шкафа полуается, я правильно понял? Не трескается древесина? Ну и одно дело для 60 см бочку такую найти, а на мою дрыну...Да и ветвистая она дюже. Вроде уговорил жену на целых три дня (уезжаем к родителям) в ванну замочить, но так и не придумал, чем обеззараживать.
    PS шарабан это вроде повозка такая, с лошадьми)))
    Последний раз редактировалось Necrofagist; 20.10.2015 в 23:03.

Пользователь Аватар для GlaZ
    Поблагодарил (а)
    11
    Благодарностей
    8
    Вес репутации
    27
    Обеззаразить можно было бы марганцовкой, но тогда прощай ванна и родной дом, жена точно не оценит)))
    Большую корягу можно распилить пополам под косым углом, стыка потом невидно. Если две части не лежат ровно, то можно скрепить сделать пазы и деревянные чепики

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя