Close

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 74
    Бывалый Аватар для Travers
    Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32
    Просветите какие свойства древесина меняет или получает после соли, да ещё так, что не гниёт если даже эту соль вымыть? Насколько я понимаю соль нужна для дезинфекции, т.к иные дезинфекционные вещества вымыть очень трудно(невозможно).
    Пользуйтесь тем, что есть и пользуйтесь так, чтобы тошно стало тем, кто дал.

Пользователь Аватар для LukAlex
    Поблагодарил (а)
    30
    Благодарностей
    15
    Вес репутации
    13
    При варении коряги в соли древесина меняет свою структуру, соль её разрушает, и такая древесина не подвергается гниению. Чтобы дезинфицировать корягу достаточно её сварить в пресной воде несколько часов, при длительном воздействии высоких температур никакая инфекция не устоит.

Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32
    Да никак структура не меняется, клетки мертвы. Варка дезинфицирует, а соль усиливает этот процесс из-за повышенной температуры кипения солевого раствора. Я температурил корягу в шарабане, другую, поменьше варил - разницы никакой. Хотя.. у шарабанной цвет был поустойчивей и поблагороднее, тёмный мореный.

Бывалый Аватар для RadiaciЯ
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    16
    А из моих логических умозаключений:
    Соль нужна не для изменения структуры и не для увеличения температуры кипения.( Она снижает температуру кипения, т.к. вода с солью закипает не при 100 градусах, а при более низких температурах)
    Соль тянет на себя все взвеси и влагу, оставшуюся в коряге. По разнице концентраций.

Цитата Сообщение от LukAlex Посмотреть сообщение
    При варении коряги в соли древесина меняет свою структуру, соль её разрушает, и такая древесина не подвергается гниению. Чтобы дезинфицировать корягу достаточно её сварить в пресной воде несколько часов, при длительном воздействии высоких температур никакая инфекция не устоит.
    Если соль "разрушит структуру коряги" ,то гниение в последующем, будет более активно. Т. к. структура нарушена, следовательно повреждена структура клеток древесины.

Бывалый Аватар для a-l-e-x-x
    Поблагодарил (а)
    35
    Благодарностей
    87
    Вес репутации
    65
    Цитата Сообщение от RadiaciЯ Посмотреть сообщение
    .... не для увеличения температуры кипения.( Она снижает температуру кипения, т.к. вода с солью закипает не при 100 градусах, а при более низких температурах)
    Таня, ну ты чего, забыла школьную физику? Конечно же соль увеличивает температуру кипения воды.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	703505_html_m5ff7e4c4.gif 
Просмотров:	11 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	12247
    То, что принимают за кипение, когда в нагревающуюся (на грани закипания) воду бросают соль - это просто резкое высвобождение воздуха, растворенного в воде
    ><((((º> Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих.

Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32
    Цитата Сообщение от RadiaciЯ Посмотреть сообщение
    Соль тянет на себя все взвеси и влагу, оставшуюся в коряге. По разнице концентраций.
    Скорее выталкивает, замещает и то сомневаюсь. Самый главный дезинфектор - температура, поэтому корягу можно и в духовке и в шарабане часа два прокалить, ну а потом вымочить в сменяемой воде до потопляемости и в банку. Только вот интересно при каких температурах умирают цисты, если говорят. что они и в космосе летают? ))

Опытный аквариумист Аватар для Юрий Сергеевич
    Поблагодарил (а)
    1
    Благодарностей
    35
    Записей в дневнике
    23
    Вес репутации
    91
    я вообще ни разу не кипятил , ни в соленой ни в пресной , а все коряги собираю на морском побережье их там куча валяется . как раз стараюсь помягче найти и уже чтоб давно умершее было. единственно что делаю это мою и удаляю кору если она есть. отличные коряги из торфяников. а вот из пресных водоемов точно не стоит брать вообще. а так сомы все сгрызут .

Бывалый Аватар для RadiaciЯ
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от a-l-e-x-x Посмотреть сообщение
    Таня, ну ты чего, забыла школьную физику? Конечно же соль увеличивает температуру кипения воды.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	703505_html_m5ff7e4c4.gif 
Просмотров:	11 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	12247
    То, что принимают за кипение, когда в нагревающуюся (на грани закипания) воду бросают соль - это просто резкое высвобождение воздуха, растворенного в воде
    Учи-учи)) неуча.

А вот процисты... Это вопрос. Даже что б декапсулировать артемию ,нужно концентрат белизны и время.
    Так что кипячение и прогрев с солью или без- не панацея.
    Но тут вопрос о коряге трухлявой, как-никак)
    По этому поводу есть соображения?

У меня и Юрий Сергеевича один только выход- анцы!)

Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32
    А какие соображения? Обмазать аквариумным герметиком, подождать пока засохнет и в банку, но сомов жалко. Хотяя... сомам пеллеты давать, предварительно замочив )))

Пользователь Аватар для LukAlex
    Поблагодарил (а)
    30
    Благодарностей
    15
    Вес репутации
    13
    Говорил уже, не только на этом форуме тусуюсь, вот и пришло время взять цитату с другого форума:

"А я читал, что при использовании соли во время кипячения она разъединяет и разрывает древесные волокна, и при этом удаляется воздух, там находящийся. От этого и эффект утапливания. Ведь обычная древесина держится на воде именно за счет воздуха, в ней находящегося.

Кстати, затонувшие коряги и мореная древесина не всплывает по той же причине - нет воздуха. Только там он вымещается постепенно под водой из древесных тканей под давлением той же воды.
    "

Это не мои слова, так что изменение структуры древесины происходит как от длительного пребывания в воде - морение древесины, так и варки в соли, это тоже морение только ускоренным методом. А вот дезинфекция здесь ни при чем.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя