Close

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79
    Бывалый Аватар для alex_st
    Поблагодарил (а)
    67
    Благодарностей
    72
    Вес репутации
    26
    965 менее мощные по люменам тк люминофор 5 слойный но цветопередача у 965 выше.
    Мне это критично тк две всего лампы и столб воды большой - 4 надо делать - буду рад ссылкам как это сделать оптимально руками или заказат у кого...
    Диоды пока не готов сам делать.

Поставил лампы. Брал 4 из них 2 не работает, пытались вспыхнуть но.... надо подумать может стартерне тянет в Биодизайне? На складе промсвета мне дали две пары, одна яркий картон не очень качественная маркировка на лампе, другая наоборот??? Завелись две в ярком картоне. на картоне и ломпах написано сделано в германии.

По спектру Sylvania T5 FHO Luxline Plus FHO 39W/865 желтее Hailea Sunshine HO 39W
    Сильвания светит ярче но может быть от того что Хайлеа проработала уже год почти.
    Вцелом стало заметно ярче (второй стояла до этого Hailea Supra Red HO 39W), желтее стало определенно.... наряднее но пока не понял как мне это на вкус... но привык точно к более холодному белому

Посмотрим как растючка и рыбы отреагируют...

На фото слева хайлева справа сильвания. На фото не очень видно но сильвания сильнее светит и теплее...

и да банку надо полоть..

данные по лампе
    Optical data
    Light colour 865 Daylight
    CRI (Ra) 85
    Colour temperature (K) 6500
    Luminous flux (Nominal) at 35°C (lm) 3250
    Последний раз редактировалось alex_st; 07.11.2015 в 08:59.

Пользователь Аватар для Виктория90
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    14
    вот в очередной раз убедилась что от лампочки 6500 Кельвинов водросль прет как бешенная... неделю лампочка светилавсе чисто было, вчера подменила воду и сегодня к вечеру заметила как по грунту как будто налет ржавчины пошел, на горьком опыте знаю что если оставить все как есть белые камешки в считанные дни станут темно-коричневыми.
    Мечты сбываются, надо только верить...

Поблагодарил (а)
    67
    Благодарностей
    72
    Вес репутации
    26
    скорее всего это просто один из факторов кторый стал спусковым.
    решать нужно комплексно как всегда...

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от Виктория90 Посмотреть сообщение

неделю лампочка светилавсе чисто было, вчера подменила воду и сегодня к вечеру заметила как по грунту как будто налет ржавчины пошел]
    Вот такая она, женская логика... Света мало, поперли водоросли...а виновата лампочка.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    Да женская логика противоречит мужскому прагматизму. 6500 к это почти оптимальный спектр для растений если речь о люмках. в диодах там по лучше в этом плане. А водоросли у вас из за избытка или недостатка чего нить в акве.

alex_st а вам готовый светильник нужен. правда на банку 110см? очень удобный в эксплуатации.
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Бывалый Аватар для Necrofagist
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    21
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    107
    Цитата Сообщение от Сане4ка Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно у КЛЛ теплоотдача сравнима с лампами накаливания.
    Вот пишешь для вас, пишешь...
    Так же существуют компактные люминесцентные лампы, которые мы называем энергосберегайками (обозначаются они маркировкой ККЛ).
    http://www.akva-dv.ru/content/720-F-...B5%D1%82%D1%83
    Нормальная у них теплоотдача
    Люди ломаются, словно спички, в цепких пальцах пагубной привычки. (И. Панфилов)
    cos.satrion.ru (зарабатываю на корм рыбкам)

Поблагодарил (а)
    67
    Благодарностей
    72
    Вес репутации
    26
    Вячеслав у меня длина банки 100 см...

Бывалый Аватар для katrja26
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    18
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    118
    Цитата Сообщение от Виктория90 Посмотреть сообщение
    вот в очередной раз убедилась что от лампочки 6500 Кельвинов водросль прет как бешенная... неделю лампочка светилавсе чисто было, вчера подменила воду и сегодня к вечеру заметила как по грунту как будто налет ржавчины пошел, на горьком опыте знаю что если оставить все как есть белые камешки в считанные дни станут темно-коричневыми.
    Не верны выводы. Сколько литров,сколько Вт,какое населени? ,короче анкету б заполнить как всегда
    Век живи, век учись дураком помрешь

-------------------------------------------------------
    200 л. 100 л.60 л.50 л.30л.50л.36 л.

Бывалый Аватар для Вячеслав
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    75
    alex_st там укоротить его можно. это светильник Aqua Plus Pro. Снять боковую заглушку она же крепление на банку. и 10см профиля отрезать. Бонусом отдам крышки они ложатся поверх светильника. торг уместен. и кстати если захотите замените эпры т8 на т5.
    http://www.akva-dv.ru/threads/5442-%...0%B8%D0%B8-PRO
    Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
    Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку,
    убедитесь, что вы не окружены идиотами.
    - Зигмунд Фрейд -

Пользователь Аватар для Сане4ка
    Поблагодарил (а)
    6
    Благодарностей
    6
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Сане4ка Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно у КЛЛ теплоотдача сравнима с лампами накаливания.
    А что конкретно вам известно по этому поводу? Подозреваю, что меньше, чем ничего.
    Ладно, не сравнима. Меньше, но выше, чем у ЛЛЛ.

Ниже приведу несколько ссылок. Резюмируя по ссылкам: всё, что нам наобещали маркетологи про КЛЛ справедливо только для дорогих фирменных ламп, но имеем соответствующую стоимость. Очень много сравнений КЛЛ с лампами накаливания, где они, естественно, выглядят более привлекательно. Основное "ЗА" - это то, что у них такой же цоколь, соответственно, чтобы перейти на энергосберегайки нужно просто поменять лампочку, а не саму лампу. Но теперь у нас есть светодиодные лампочки в каких угодно цоколях, почему не использовать их? Они ещё более ярче и энергосберегаестей.
    По теплоотдаче и чувствительности к нагреву.
    КЛЛ не любят тесных, закрытых и особенно герметичных светильников. Воздухообмен там недостаточен и ЭПРА сильно греется, особенно если лампа расположена цоколем вверх, да ещё в теплом месте.
    В-третьих, большую роль играет рабочее положение КЛЛ и условия вентиляции плафона. От этого зависит долговечность электроники. В положении цоколем вверх балласт нагревается до 60–70°, а в закрытом плафоне - аж до 90°. Из соображений экономии (схема-то одноразовая, выбрасывается вместе с лампой) большинство производителей применяют дешёвую элементную базу, нестойкую к нагреву. Например, конденсаторы ставятся с температурным пределом 85°, а не 105° как надо бы. Ресурс горячих деталей уменьшается в несколько раз, и они быстро выходят из строя.
    ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА Сравниваются светодиодные лампы и энергосберегайки.
    Сравнение лампы накаливания, компактной люминесцентной и светодиодной ламп по температуре нагрева и потребляемой мощности
    Свет и тени КЛЛ. Достоинства, недостатки, советы по эксплуатации.

От себя. У меня для аквариума есть два светильника - один с ЛЛЛ, другой со светодиодами (а один аквариум вообще без искусственного освещения уже третью неделю и растут же все). Когда я изучала вопрос освещения аквариума, то остановилась только на этих двух вариантах. Причём ЛЛ с повышенной светоотдачей, так как у меня целью было предоставить растениям более благоприятные условия. А экономия электроэнергии....Такая ли она уж экономия?

А теперь, наверное, самый правильный вопрос, а вернее вопросы, к топик-стартеру. Почему выбор пал именно на энергосберегайки? Каковы габариты аквариума? Что в аквариуме выращиваете?

Получив ответы на эти вопросы можно и советы давать.
    Последний раз редактировалось Сане4ка; 09.11.2015 в 11:34.
    Всегда в наличии валиснерия (со спиральными и прямыми листьями). Соотношение зависит от последней прополки. Отдам в хорошие руки.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя