Close

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
    Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63

Запуск нового аквариума.

Хочу поделиться своим опытом в запуске аквариума. Так как мне это приходится делать часто, а главное, необходимо делать так, чтобы в приличном состоянии аквариум оказался как можно быстрее (в идеале, чтобы рыбы уже плавали в день запуска), то, наверное, мои советы может кому и пригодятся. Сделаю это на примере последнего своего аквариума, который я оформил в последнюю неделю 2015 года.

Цель была следующей - сделать красивый большой аквариум с мелкими рыбами и простыми в содержании растениями, не выходя по стоимости за пределы разумного.

Аквариум - Juwel Rio 400 черного цвета. Пожалуй, это мой самый любимый в плане качества, пропорций аквариум. Размеры 151х51х66 (ДхШхВ). Объем 450 литров. Аквариум стоит на родной тумбе. Штатный свет - 4 люмки Т5 по 54 Ватта. Так как бюджет еще позволял, поставил, в дополнению к штатному внутреннему фильтру, внешник TetraTec Plus 1200.
    Итак, запуск. Все делалось в течение трех-четырех часов. Собрали тумбу, поставили на нее аквариум. Главное, согласовать со всеми заинтересованными точное место расположения аквариума. Дальше двигать будет сложно.
    Грунт - крупный непромытый песок с западного берега озера Ханка. Отличный грунт. Так как не планируются быстрорастущие растения (СО2 тоже не будет) - никаких питательных подложек. Да и не люблю я их. Проще брать пустой грунт и при необходимости добавлять в области корней удобрения и (или) использовать жидкие. У меня есть первый фотоальбом Такаси Амано (его аквариумы конца 80-х, начала 90-х), там фото самый красивых его аквариумов. Так вот, никаких питательных грунтов там нет. Это уже потом все появилось, когда ему пришлось на этой идеи разворачивать бизнес. Да, не подумайте, ничего плохого в них нет, но в очень многих случаях гораздо проще делать аквариумы без них.
    Грунта ушло около 65 кг. В качестве основы для декорации я взял большую хвойную корягу (горный ручей, Яковлевский район). Коряга использовалась без какой-либо обработки. Все сделала природа до меня. Так как коряги я собираю в октябре-ноябре и беру в воде - они тяжелые и тонут, но потом, конечно, высыхают и всплывают. Вот эту тоже пришлось придавать двумя большими камнями. Думаю, месяц полежит, потонет. Один камень через неделю убрал. Дополнительно использовал камни - тоже из Ханки.
    Засыпал песок, установил корягу, положил камни. Собрал внутренний фильтр и внешник - уголь и синтепон из внешника я выбросил. Это хорошие штуки, только их менять нужно раз в неделю. Внешники я мою раз в год. Поэтому смысла в угле нет. Установил шланги аэрации - компрессор Шего.
    У меня была лишняя неделя, поэтому вода заливалась из скважины. Часто (когда рыб нужно запускать сразу), я привожу воду из уже действующего старого аквариума. Чем больше % такой воды, тем быстрее проходит запуск. В маленьких аквариумах использую такую воду 100%.
    В воду бросил уже не помню каких, культуру бактерий. Просто было под рукой.
    Посадка растений. Ну тут все просто. Главное, постараться брать растения не из магазина, а в аквариумах друзей (или своих). Если кого интересует почему, спрашивайте, отвечу. Берем пинцет и сажаем в грунт. Я использовал:
    1. Одну большую тигровую нимфею.
    2. Большой апоногетон ульвовидный.
    3. Несколько апонов волнистых.
    4. Большой куст эхинодоруса крупнолистного, Блехера, уругвайского и квадрикостатуса.
    5. Больбитес.
    6. Тайландский папоротник.
    Под корни крупных кустов положил палочек Тетра Инишиал Стикс. Все. Свет 2 лампы из четырех в течение 6 часов ежедневно на таймере. С этого дня для профилактики лью ежедневно Сайдекс. Где-то 10 мл на 100 литров. В моем случае 40 мл. Утром перед включением света.

Через неделю запуск рыб. Эритрозонусы, неоновые радужницы, черные неоны, пристеллы. вишневые барбусы, барбусы олиголеписы. Где-то штук 200. Ждем еще неделю.
    Через неделю после запуска рыбок аквариум выглядит так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3345.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	11272Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3354.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	11273

Еще дней через 5 запустил 7 штук крупных скалярий. Протер стенки. Проверил работу оборудования. Поправил растения.
    Встречаем новый год

Сегодня (прошло две недели после посадки первых рыбок) сделал первую подмену (10%). Протер стенки. Эхи, апоногеторы пошли в хороший рост. Кувшинка начала пускать новый листья (она обычно любит грунт пожирнее, поэтому первое время в новом аквариуме тупит). Больбитесы и тайские папоротники пока сидят, думают.
    Аквариум выгляди вот так.

Название:	2week.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	11274

Название:	2weekdet.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	11275Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2weekdet1.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	11276

2. 6 пользователей сказали cпасибо seokia за это полезное сообщение:

Fister YG (05.01.2016),Norton (06.01.2016),Владимир Шурухин (05.01.2016),Оксана 999 (01.02.2016),Рыжая (08.01.2016),Юрк@й (05.01.2016)

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Я не делаю никаких тестов для воды. И так все видно, а точность аквариумных тестов такая, что делать какие-то корректировки на их результатах нет смысла.

4. 2 пользователей сказали cпасибо seokia за это полезное сообщение:

Владимир Шурухин (05.01.2016),Рыжая (08.01.2016)

Местный Аватар для Norton
    Поблагодарил (а)
    18
    Благодарностей
    22
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    Я не делаю никаких тестов для воды. И так все видно, а точность аквариумных тестов такая, что делать какие-то корректировки на их результатах нет смысла.
    Согласен. С приходом опыта, надобность в них проходит (всё видно по рыбе).
    У самоделкиных самый крутой инструмент- это мозг...

Новичок Аватар для Shrek999
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Привет,всем!
    Сбылась мечта идиота,купил первый аквариум ,на 80л ( 60* 0,35* 0,39см ),крышки нет .
    Есть компрессор,на два выхода,фильтр очистки ( марку не знаю) ..и всё
    Понимаю, что ещё что-то нужно,освещение,то какое,какой мощности? Может ещё что? ..
    Планирую заселить местной рыбой ( ротан,карась,гольян,улиток и ракушек местных) .Прям с озера или речки.
    Можите смеяться,но такие громадные планы у начинающего лоха..
    Как считаете, что из этой задумки получится?

Бывалый Аватар для nox1ous
    Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    51
    Ничего не получится, 80л не для этого контингента.
    Внешний фильтр засчитывайте от 3 до 5 объемов в час.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Новичок Аватар для Shrek999
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от nox1ous Посмотреть сообщение
    Ничего не получится, 80л не для этого контингента.
    А если мы не станем заселять в 80л всё озеро, а всего несколько небольших рыбок ?
    Какой мин объём нужен для этого контингента и какого кол-ва и ассортимента ?

Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    51
    Вы для себя решите сначала, для чего?
    Сделать биотоп?
    Не хочу вас расстраивать, но тут надо много знаний, умения и опыта.
    Новичку это вряд ли под силу.
    И уж точно не в 80 литрах.
    Почитайте по каждую и предложенных рыб и поймете сами.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Бываю редко Аватар для O'Nelly
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    Вроде как Горчаки(синявки) с беззубками неплохо буду жить.нудва-три зеркальных пескарика норм будет..красноперок можно поселить.ротана не стоит-охотиться будет на всех вышеперечисленных

Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    51
    На форуме есть мега-специалист(что подтверждено многочисленными конкурсами) по биотопным аквариумам господин seokia.
    Думаю он многое сможет прояснить в том числе с научной точки зрения.

Пользователь Аватар для LukAlex
    Поблагодарил (а)
    30
    Благодарностей
    15
    Вес репутации
    13
    O'Nelly , полностью согласен и поддерживаю nox1ous.
    Можно-ли держать в аквариумах местных видов рыб и моллюсков - можно, но нужно хорошо изучить условия жизни в природе, это касается не только местных видов - тоже относится и тропическим видам. Вы не задумывались почему аквариумисты держат у себя тропические виды рыб и моллюсков? - да потому что им не нужно создавать зимних условий. Как вы будите понижать температуру воды зимой хотя-бы до 15-10 градусов цельсия? Может мои выводы покажутся мелочью - живут ведь горчак, пескарь, гольян, да живут! но это не жизнь, а выживание, и живут меньше чем им отведено природой или Богом (как кому).
    Из вашей мечты - ротана можно только одного в ваш аквариум, это и к карасю относится, остальных побольше можно, только надо иметь в виду - питаться им надо будет больше и все из-за температуры воды. Сложно это удерживать температуру в пределах 18-20 градусов, больше таким видам не нужно, и это летом, а зимой?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя