Close

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Пользователь Аватар для Елена Фрю
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    23

Воздушные пузырьки на сомах коридорас

Добрый день. Публикую тему здесь, так как являюсь новичком в аквариумистике и не уверена, что моя проблема - это болезнь рыб.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
    1. Объем воды в аквариуме (л) - 40 л
    2. Форма аквариума - Высота 36 см - Длина 46 см - Ширина 35,5 см
    3. Освещение - точного названия лампы не знаю, шла в комплекте с аквариумом, люминесцентная на 24 Вт, но уже выгорает, кол-во 1 шт, световой день 10 часов
    4. Фильтр - Погружной Aquael Circulator 350, производительность 350 л/ч, работает круглосуточно
    5. Аэрация круглосуточно
    6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет. Аквариум стоит недалеко от батареи, температура держится в пределах 25-27 градусов.
    7. Грунт - фракция 4 мм, глубина 5,5 - 6 см, морской, как готовился для аквариума: набирали с ситом, отсеивали всю грязь и стекла, затем дома тщательно промывался мелкими порциями в ведре водой из шланга, промывался до тех пор, пока вода не становилась прозрачной, промывался холодной водой. Затем был выложен также порциями на противень, и калили в духовке при 150-200 градусах до полного высыхания. Дальше остужали и выкладывали в аквариум.
    8. Декор, коряги, украшения - Коряги 2: 1) материал мангровое дерево (кажется), как готовились для аквариума: была куплена в магазине "Аквариум", промыта в воде из-под крана и погружена в аквариум до залива воды; 2) материал корни яблони, как готовились для аквариума: на даче была найдена засохшая яблоня, ее выкорчевали, с корней удалили кору, затем 4 часа кипячения в соленом растворе (концентрацию соли не помню), неделю отмачивали, подмены воды производились 2 раза в день, утром и вечером. Обе коряги лежат в аквариуме уже полтора года. Гнили замечено не бело.
    9. Система подачи CO2 - отсутствует
    10. Когда запущен: точная дата - 19.10.2009, как проводился запуск: сначала был аквариум на 10 литров. Из него был взят грунт и вода. Добавила еще грунта. Выложила его в аквариум, поставила коряги, посадила растения. Залила воду из 10 литров + свежая вода, включила фильтр и свет. Продержала так 2 или 3 часа. Посадила рыбок. На тот момент это 10 неонов, 3 орнатуса, 2 сомика Штерба, 1 анциструс.
    11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
    12. Расстояние до ближайшего окна (м) – от стекла окна и до крайнего к окну угла аквариума 0,7 м. Но аквариум стоит в углу, шторы закрыты круглые сутки (самой свет глаза режет), прямые солнечные лучи не попадают.
    ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
    Данные на 12.01.2011
    13. Температура воды – 27, нитриты – 0, нитраты – 0>12,5, pH – 7,5>8, gH – 6, kH – 5.
    ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
    14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) – Коридорас Штерба 6 штук, Анциструс обыкновенный 2 штуки, молодь меченосцев 7 штук.
    15. Креветки - нет
    16. Моллюски – много Мелании в грунте, много черных катушек.
    17. Земноводные – нет.
    РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
    18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) – бакопа 2 ветки, криптокорина 4 куста, валиснерия 10-15 веточек, эхинодорусы 12 кустиков разного вида (точных названий не знаю), перестолистник 1 веточка, людвигия 3 веточки. Кажется, все.
    ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
    19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – последний раз меняла воду 31.12.2010. До этой даты не меняла 2 месяца. Сейчас не трогаю, так как посоветовали при моей проблеме не трогать пока ничего.
    20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
    21. Корм (название, производитель, поскольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – замороженный китайский трубочник, куплен в «Аквариуме», Sera vipachips, планирую 19.01.2011 – 20.01.2011 дать первый раз науплии артемии.
    22. Сифонка грунта (периодичность) – последняя 31.12.2011. До этого два месяца не было.
    23. Промывка фильтра (периодичность) – Губку промываю практически каждую неделю. Стараюсь мыть в аквариумной воде. Губка мелкая и очень быстро забивается. Последний раз промывала в пятницу 15.01.2011. Сейчас фильтр уже выкидывает грязь, сосет плохо и поток воды идет слабенький.
    24. Какие изменения недавно внесены – 31.12.2010 был почищен аквариум: сифонка грунта, промыта губка фильтра, долита свежая вода. На рождественских каникулах купили фильтр Aquael Circulator 350, производительность 350 л/ч. В это же время куплены 5 коридорас Штерба в «Аквариуме». Около 8-7 часов в переноску капельно поступала вода с аквариума, капало по 1 капле в 1-2 секунды. Пересажены сачком в основной аквариум. Внесены новые растения: бакопа, перестолистник… Растения брала у Jenshen. 15.01.2011 взяла у знакомого из неблагополучного аквариума молодь меченосцев 7 штук. Переводила в аквариум также с помощью капельницы. После посадки новой рыбы (и Штерба, и меченосцев) добавляла в воду после отключения света 6 капель SERA fishtamin.
    ПРОБЛЕМА –
    Долгое время в аквариуме жили макроподы, 4 штуки (1 самец и 3 самки). Они погибли. Так как самые первые рыбки (орнатусы и неоны) погибли от бактериальной инфекции, я боялась, что макроподов настигла та же судьба. Поэтому с 1 января озонировала воду в течение 6 дней по 7 минут. Только потом я поняла, что макроподы погибли после нереста. Просто в аквариуме была большая драка. После озонирования воды посадила Штербиков. Все шло хорошо. Сразу после пересадки сомов промыла губку фильтра в той воде, которая осталась после перевода сомов в аквариум. Это 1 объем магазинной воды к 5 объемам воды из моего аквариума. 15.01.2011 также пересадила принесенных от знакомого меченосцев и также промыла губку фильтра. После этого начались проблемы. Сомики начали чесаться о грунт и растения. Первые три дня чесались сильно, сейчас меньше. Ведут себя вроде спокойно: либо лежат на дне, либо медленно плавают вдоль стекла. Некоторые еще почесываются о стекло. Дыхание ровное. Но очень пугливы, натыкаясь на меченосцев, пугаются. Плюс ко всему заметила, что на некоторых сомиках есть пузырьки воздуха на теле. Меня это смущает. Фильтр идет с подачей воздуха. В толще воды плавают мелкие пузырьки. Они, почему-то, по 2-3 штучки могут оседать на чешуе сомиков. Признаков «манки» не наблюдаю. Подскажите, пузырьки на рыбе это нормально или нет?
    Я знаю, что задаю много вопросов. Я знаю, что порой они глупые. Но я еще новичок и мне нужна помощь!
    Хотя... "Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку." Альберт Энштейн. :girl_crazy:

Бывалый Аватар для roman
    Поблагодарил (а)
    14
    Благодарностей
    6
    Вес репутации
    67
    это скорее не пузырьки,а ихтиофтириус? вы посмотрите лучше на рыбс.там белые точки похожие на пузырики.......

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от roman Посмотреть сообщение
    это скорее не пузырьки,а ихтиофтириус?
    Эти белые точечки пропадают. То есть, они могут быть на сомике, а через минут 10 их уже нет. И потом я наблюдала за одним сомиком с такими точечками и видела, как пузырек от него отсоединился и начал всплывать на поверхность. Эти точечки не белые, а серебристые. Знаете, на ртуть похожи. Тоже выпуклые. Я бы фото выложила, но нет такого аппарата. Мой фотик не возьмет.
    Я знаю, что задаю много вопросов. Я знаю, что порой они глупые. Но я еще новичок и мне нужна помощь!
    Хотя... "Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку." Альберт Энштейн. :girl_crazy:

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    23
    Забыла добавить. В начале прошлой недели добавила в воду отвар ольховых шишек. Лила, пока вода не приобрела светло коричневый оттенок. Ольха ушла из воды за неделю. Заваривала отвар по рецептуре на упаковке. Соплодия ольхи покупала в аптеке. Рецепт: 2 столовые ложки помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл охлажденной кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 минут. процеживают без охлаждения, оставшееся сырье отжимают. Я делала 8 ст. ложек на 800 мл воды.

Бывалый Аватар для roman
    Поблагодарил (а)
    14
    Благодарностей
    6
    Вес репутации
    67
    просто вы говорили про чёс рыб вот поэтому я и предположил,что там не пузырьки а ихтиофтириус.он встречается всех новичков в большестве случаев

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от Елена Фрю Посмотреть сообщение
    Добрый день. Публикую тему здесь, так как являюсь новичком в аквариумистике и не уверена, что моя проблема - это болезнь рыб.

24. Какие изменения недавно внесены – 31.12.2010 был почищен аквариум: сифонка грунта, промыта губка фильтра, долита свежая вода. На рождественских каникулах купили фильтр Aquael Circulator 350, производительность 350 л/ч. Признаков «манки» не наблюдаю. Подскажите, пузырьки на рыбе это нормально или нет?
    Ни чего особо страшного нет, просто вы сделали большую подмену воды, я так думаю. От этого и пузырьки газа, вода как бы белесая.
    Лучше делать 15-20% подмены еженедельно, собирая сифоном мусор со дна.
    В один день сифонка-подмена, мытье губки по факту, но не одновременно с подменой. Так эфективнее, легче равновесие удержать, IMHO.

Ихтиофтириус на сомах довольно трудно заметить, еще труднее вылечить. Но если на меченосцах не видно, то может его и нет, так что не торопитесь с выводами. Чешутся элементарно из-за аммиака в воде, я так думаю. Вот с этим надо бороться.
    Полезный объем Вашего акв. гораздо меньше, чем 40л. Коряги, песок и т.п.
    Многовато жителей в Вашем 40 л. аквариуме, тесно им.

Теперь по Aquael Circulator 350.... Эта помпа по моему слишком мощная для него. Кроме анциструсов вряд ли кому понравится водоворот, создаваемый ей. Нужно разбить поток, флейта акваэль - штатная (подходит ко всем помпам акваэль), или самодельная, помогут в этом. Губку можно поставить крупнопористую, к примеру сменную от FAN-2 или 3. Наверное можно купить у Вас в магазине, там же где помпу купили.
    У меня Акваэль турбо фильтр 650 в 180литрах стоит, и то много, в том смысле, что течение создается оч.сильное. Поставил самодельную флейту. Сегодня попробую фото самоделки поместить, надеюсь получится.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Ни чего особо страшного нет, просто вы сделали большую подмену воды, я так думаю. От этого и пузырьки газа, вода как бы белесая.
    Воду 31.12.2010 сменила где-то 10-15%. Вода белесой не становилась вообще.

Чешутся элементарно из-за аммиака в воде, я так думаю. Вот с этим надо бороться.
    Аммиака в воде 0. Сделан тест капельный от Тетра.

Полезный объем Вашего акв. гораздо меньше, чем 40л. Коряги, песок и т.п.
    40 литров это не объем самого аквариуме, а объем воды. Высоту мерила уже без учета грунта. Объем самого аквариума без крышки 55 литров.

Насчет потока. Сомы, да меченосцы почему-то любят в этом потоке плавать. Помпа с потоком воды выпускает и пузырьки. Может, они там цепляют эти воздушные пузыри на себя? Но тогда не понятно, почему на меченосцах их нет, а есть только на штербиках?

Сегодня попробую фото самоделки поместить, надеюсь получится.
    Буду очень-очень признательна. Объездили с мужем магазины, нигде отдельно флейты не продают. Наверное, придется самим делать. И губки отдельно нужной "фракции" найти не можем. Если есть подходящие, то идут в комплекте с помпой. А это дороже раза в 4. И потом, зачем мне еще одна помпа...

Бывалый Аватар для NDemon
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    2
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    298
    Губки разные есть в магазине "Ариэль", в "Аквариуме" вроде видел тоже. Флейту видел тож в "Аквариуме" и в "Дельфине" тоже есть, там и губки тоже

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Вот, примерно так, Елена:

Это одно колено из комплекта акваэлевской флейты, громоздкой и не продуманной конструкции.:negative:
    Зажимаю в маленьких тисках и делаю пропилы ножовкой по металлу. Вставляю два полотна сразу, одним - пропил слишком узкий получается (на фото именно первый, пробный вариант). Затем надфилем удаляю заусеницы, выходное отверстие заглушено пробкой из плотного пенопласта, одного такого колена хватает разбить поток на Турбофильтре 650, Фан 2; 3.
    Пропилы направлены вверх, т.е. вода с пузырьками воздуха вылетает строго вверх.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    23
    Еще заметила, что молодь меченосцев сильно штербов гоняет. Прям щипают сомиков. У меня два варианта. 1. Сомы чешутся из-за того, что их щипает молодь меченосцев. 2. Сомы чешутся потому, что на них сидят какие-то простейшие, а молодь меченосцев их щипает, потому, что эти простейшие для них корм. Есть еще 3 вариант: все в норме, а я просто паникую.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя