Close

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17
    Опытный аквариумист Аватар для -Ig-
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    4
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    325
    я думаю, что сомики чешутся от повышенных нитритов. а пузырьки воздуха от сильного течения. и 2 эти проблемы между собой не связаны ни как.
    Цитата Сообщение от Елена Фрю Посмотреть сообщение
    ....нитриты – 0...
    измерения делались тестом Тетра?
    тест на нитриты этой фирмы самый неудачный, он не говорит ни о чём вообще.
    0,05-0,1 мг/л нитрита уже токсическая концентрация. 0,4 мг/л сублетальная.
    сравнивал как-то показатели тестов на нитрит Тетра и НИЛПА. Тетра стал слегка определять нитриты, когда НИЛПА зашкалило на прочь.
    ...с 1 января озонировала воду в течение 6 дней по 7 минут.
    наверняка, озонировали пропуская через озонатор воздух? это категорически запрещено. получать озон можно только из 100% кислорода.
    воздух на 75% состоит из азота, по этому при пропускании его через озонатор образуется большое количество различных оксидов азота. при растворении которых в воде образуется азотистая кислота и её соли - нитриты. а новый фильтр просто не успевает их окислить.
    я не претендую на истину, это просто мысли в слух. :pardon:

Пользователь Аватар для Елена Фрю
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от -Ig- Посмотреть сообщение
    измерения делались тестом Тетра?
    тест на нитриты этой фирмы самый неудачный, он не говорит ни о чём вообще.
    0,05-0,1 мг/л нитрита уже токсическая концентрация. 0,4 мг/л сублетальная.
    сравнивал как-то показатели тестов на нитрит Тетра и НИЛПА. Тетра стал слегка определять нитриты, когда НИЛПА зашкалило на прочь.
    На нитриты тесты капельные фирмы Sera. Все остальное Тетровское, тоже капельное.

наверняка, озонировали пропуская через озонатор воздух? это категорически запрещено. получать озон можно только из 100% кислорода.
    Да, именно из воздуха. Озонатор универсально такого типа, бытовой. Но штербов я пустила после озонирования и в течении полутора недель все было нормально. Чесаться начали после того, как посадила меченосцев. Тестировала воду спустя неделю после озонирования. Серовские капельные тесты на нитриты тоже плохие? Может, они врут? Но они мне 0 показали.
    Я знаю, что задаю много вопросов. Я знаю, что порой они глупые. Но я еще новичок и мне нужна помощь!
    Хотя... "Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку." Альберт Энштейн. :girl_crazy:

Опытный аквариумист Аватар для -Ig-
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    4
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    325
    Серовские капельные тесты на нитриты тоже плохие? Может, они врут? Но они мне 0 показали.
    серовские - нормальные. просто у тетры первое деление на цветной шкале 0-0,3 мг/л. и пойди разберись, 0 там или 0,3 , а разница большая.

Новичок Аватар для AlexZandr
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    0
    воздух на 75% состоит из азота, по этому при пропускании его через озонатор образуется большое количество различных оксидов азота. при растворении которых в воде образуется азотистая кислота и её соли - нитриты. а новый фильтр просто не успевает их окислить.
    В аквариумной практике используются УФ-стерилизаторы. А чем отличается атмосферный воздух от воздуха растворенного в воде? УФ-стерилизатор так же генерирует озон из воздуха растворенного в воде, и такие же соединения образует азот в воде.

К тому же сомы стали чесаться не сразу, а спустя 10 дней. Может быть озонирование нарушило бактериальный баланс, и новые бактерии паразитируют на рыбах?

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    23
    серовские - нормальные. просто у тетры первое деление на цветной шкале 0-0,3 мг/л. и пойди разберись, 0 там или 0,3 , а разница большая.
    Выходит, что тот 0, который мне показал серовский капельный тест - правда? Тогда сомы не из-за нитритов чешутся.
    Я вот подумала, если я действительно нарушила бактериальный баланс, можно ли это исправить следующим образом: взять из благополучного аквариума литров 10-15 водички и грязи из фильтра. Эти 10-15 литров влить в свой, а в грязи выкупать губку фильтра.
    Или все таки стоит не паниковать и не трогать пока ничего?
    Я знаю, что задаю много вопросов. Я знаю, что порой они глупые. Но я еще новичок и мне нужна помощь!
    Хотя... "Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку." Альберт Энштейн. :girl_crazy:

Бывалый Аватар для Jenshen
    Поблагодарил (а)
    0
    Вес репутации
    442
    Или все таки стоит не паниковать и не трогать пока ничего?
    Ленка.... вот когда ты научишься спокойно наблюдать за аквариумом без резких телодвижений???? )))))))
    и про озонатор я тебе тогда говорила - не нужен он тебе... как и "унифлор" в свое время...
    Самый легкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от Jenshen Посмотреть сообщение
    Ленка.... вот когда ты научишься спокойно наблюдать за аквариумом без резких телодвижений???? )))))))
    и про озонатор я тебе тогда говорила - не нужен он тебе... как и "унифлор" в свое время...
    Женя! аквариум - это еще ничего... Вот что будет, когда у меня дети будут...

А если честно, просто опыта ноль. Очень хочу, чтоб все было хорошо. Когда вижу что-то неладное, просто даже не знаю, как реагировать. Рефлексы аквариумиста еще не выработались. Поэтому и спрашиваю.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12