Close

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40
    Местный Аватар для Стек
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    11

Самодельный внешний с подачей от внутреннего фильтра aquael fan 1

Думаю сделать самодельный внешний с подачей от внутреннего фильтра aquael fan 1. Может есть специалисты в этой области. Например есть вопрос по фильтрующему материалу.
    Так планирую хотя бы из 5 л пластиковой бутылки как фильтр чистой чистки. Так как в аквариуме много взвеси, которая внутренним фильтром не удаляется, видимо ячейки крупные и частички пролетают.
    Надо будет приобрести резиновый шланг на диаметр 8мм.
    ... И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель... (А.С.Пушкин)

Бывалый Аватар для RadiaciЯ
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    15
    В ю тубе есть варианты, видела) можно слизать оттуда. Сама не делала, но мысля была.

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Делать фильтр из бутылки не практично, обслуживание будет крайне неудобным. Примеры самоделок есть на форуме, далёко ходить не придется.
    Для внешника однозначно нужна хорошая помпа. Внутреннему просто не по зубам прогнать воду.
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    15
    Смотря на какую высоту помпе надо будет поднять воду. С пяьилитровки практично, если её не использовать, как закрытый балон.
    Я как то использовала её во временной конструкции. Дно убирала, переворачивала, на носике крышку оставляла,в неё трубку приделала. А дальше керамика и синтепон. Как временная, конструкция вполне сносная, но эстетики никакой((
    Вобщем купила внешник и не заморачивались особо.
    Насчёт помпы... да, не все тянут. У меня потянула ,я брала, если не ошибаюсь 1200 литров в час. Месяц конструкция работала исправно, потом разобрала.

Хотя не спорю, при длительной эксплуатации, не факт, что помпа бы выдержала. Нагрузка большая.

Бывалый Аватар для nox1ous
    Поблагодарил (а)
    34
    Благодарностей
    131
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    49
    Цитата Сообщение от RadiaciЯ Посмотреть сообщение
    Смотря на какую высоту помпе надо будет поднять воду.
    Да на какую угодно! Фан1 на такое не способен при постоянной нагрузке.
    Это погружной фильтр, не помпа.
    Бред очередной.
    Был бы хотя бы Фан3, а тут...

Вывод: купить сансан 603b, а стремление к рукоблудию направить в нужное русло.
    «Свобода слова вещь замечательная, очень грустна свобода глупого слова» Е.Я.Сатановский.

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    45
    Как вариант, если очень хочется сэкономить - купить б/у канистру маленького внешника (думаю, рублей за 500 это можно сделать) и поставить внешнюю помпу. Это если хочется руками поработать. Но я бы предпочел купить б/у внешник, это можно сделать тысячи за 2-3 в зависимости от модели. Если течет - отремонтировать (как раз утолить желание поработать руками). Самоделки, на мой взгляд, имеют смысл если подобных промышленных образцов нет или стоят очень дорога - ну типа из 200 литровой бочки сделать фильтр для большого аквариума, песочный конусовидный и т.п. А мелочевки сейчас столько много, да и цена доступная, что делать что то самому, это если только совсем желание большое...

Цитата Сообщение от Стек Посмотреть сообщение
    Думаю сделать самодельный внешний с подачей от внутреннего фильтра aquael fan 1. Может есть специалисты в этой области. Например есть вопрос по фильтрующему материалу.
    Так планирую хотя бы из 5 л пластиковой бутылки как фильтр чистой чистки. Так как в аквариуме много взвеси, которая внутренним фильтром не удаляется, видимо ячейки крупные и частички пролетают.
    Надо будет приобрести резиновый шланг на диаметр 8мм.
    У удалять мелкую взвесь, это все же не задача внешника. Та же помпа от фан 1 (хотя это очень слабая помпа, все же лучше побольше взять) с мелкопористой губкой отлично уберет всю взвесь. У меня в 220 литров травнике стоит подобный вариант - да, не красиво, зато очень практично. Для фото (да и когда гости приходят) губку с помпой можно убрать легко:-)

Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    23
    Вес репутации
    15
    Ну если это Фан один, то я не спорю) я то мощные помпы брала. И то, та что по литражу прогонки,слабее была, тут же сгорела. Вобщем за сутки из строя вышла.

Просто вредный тип Аватар для Юрк@й
    Поблагодарил (а)
    176
    Благодарностей
    57
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Причин появления взвеси масса, рыбы ландшафтные дизайнеры, цветение, перекорм. Может логичнее разобраться в корне проблемы?
    Пока существуют люди, которых я раздражаю,
    я буду жить и продолжать свою великую миссию

Местный Аватар для Стек
    Поблагодарил (а)
    15
    Благодарностей
    0
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    11
    На сколько имею представление о фильтровании воды, чем больше площадь фильтрования, тем легче перекачивать один и тот же объем.
    Попробую на фан 2. Можно сделать два параллельных потока в две бутылки. Давление у него приличное, пальцем закрывал поток давит неплохо. Если в него поставить мелкую губку, то он будет очень быстро забиваться- практически надо будет чистить каждый день.
    Если столб воды надо поднять, то может мощности и не хватит, а если уже заполненный фильтр? Там же идет принцип сообщающихся жидкостей... .

Чем самодельный внешник хорош, это тем что можно поставить не одну а целых три 5-ти литовки. В первую пластиковых шариков натолкать, во вторую что-нибудь помельче, а в третью уже синтепон. Вот только не знаю будет ли такой материал производить тонкую очистку или все таки нужен угольный, что бы на выходе была чистая вода, тогда действительно нужна мощная помпа.
    Поэтому с покупной пока не заморачиваюсь, не знаю какой внешник подойдет - на синтепоне или на угле.

Где можно купить трубку диаметр 11мм, силикон не токсичный для рыб, синтепон?
    ... И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель... (А.С.Пушкин)

Бывалый Аватар для Zakcharoff
    Поблагодарил (а)
    19
    Благодарностей
    20
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    147
    На 3 пятилитровки надо ставить уже Фан-3, двойка мне кажется вряд-ли продавит. Уголь не нужен, его используют временно, чтоб убрать из воды лекарственные препараты например. Пластиковые шарики по-моему тоже не лучший вариант. Лучше керамика, губки и синтепон. Вообще такая конструкция есть готовая - Акваэль Мульти-Кани, модульный фильтр с внешней помпой, и стоит недорого. Еще хороший вариант - сделать на основе "Фана" фитофильтр.
    230/180/180/140/90/45/45/35/35/10

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя