Close

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 104
    Бывалый Аватар для PIN
    Поблагодарил (а)
    13
    Благодарностей
    19
    Вес репутации
    28
    [QUOTE=seokia;116420]Кому интересно, пару слов о своем опыте подмены воды.
    Вода у нас во Владивостоке в кране хорошая, превышения по хлору отсутствует. Немножко больше железа, чем хотелось бы,

Ваша версия по очищению воды во Владивостоке - хлор?
    Меня, конечно интересуют только креветки.
    Если в 60 л аквариуме, я подменю 6 л отстоянной неделю воды, у меня начинают падать креветки, и это я не о кристаллах - о рэдах, шоколадных, синих... И история это началась с введением нового водовода, это я очень хорошо помню - много трупиков пришлось вылавливать и сколько у меня было до саммита креветок
    Сейчас я меняю по 3 литра, дважды в неделю отстоянной водой (у меня две канистры), после фильтра и добавлением кондиционера и креветки живут, а вот креветят поднять не могу..очень мало
    Недавно решила рискнуть и подменить в 80 л аквариуме неполное ведро (после отстаивания с кондиционером) - легли обыкновенные тигры- дворняжки
    Креветки более чувствительные создания чем рыбки и тем более чем люди, для которых предельно -допустимые нормы регулярно повышают.
    А вот креветок они не устраивают

Бываю редко Аватар для ilich
    Поблагодарил (а)
    1
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
    Креветки более чувствительные создания чем рыбки и тем более чем люди, для которых предельно -допустимые нормы регулярно повышают.
    Не помню в каком городе (по ящику показывали) используют ракообразных для контроля качества воды в реке.
    Когда ёжики мыслят, в лесу хаос начинается.

Бывалый Аватар для PIN
    Поблагодарил (а)
    13
    Благодарностей
    19
    Вес репутации
    28
    Ввести бы везде такой контроль - и дорогостоящего оборудования не нужно и не обманешь

Бывалый Аватар для a-l-e-x-x
    Поблагодарил (а)
    35
    Благодарностей
    87
    Вес репутации
    65
    Цитата Сообщение от ilich Посмотреть сообщение
    Не помню в каком городе (по ящику показывали) используют ракообразных для контроля качества воды в реке.
    Был сюжет несколько лет назад, что у нас на хабаровском водоканале тестируют воду раками. Интересно, выжили они в нашей водичке?
    ><((((º> Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих.

Поблагодарил (а)
    1
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от a-l-e-x-x Посмотреть сообщение
    Был сюжет несколько лет назад, что у нас на хабаровском водоканале тестируют воду раками. Интересно, выжили они в нашей водичке?
    В Питере или в Москве так тестирвали не помню точно где.

Цитата Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
    Ввести бы везде такой контроль - и дорогостоящего оборудования не нужно и не обманешь
    Там за то и говорили, что самый лучший в мире индикатор - биологический.
    Например, спаниель может отличить китайский огурец от дачного: от китаского морду воротит, а дачный съедает с удовольствием.
    Последний раз редактировалось ilich; 21.11.2016 в 19:49.

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Если раки в реке живут, значит вода живая, чистая. В грязной рак не живет. Это старинная, можно сказать, - мудрость.
    После того, как в Белогорске закрылись, в лихие 90-е, все предприятия пищевой промышленности СССР, мясокомбинат, консервный завод и куча всего еще, в реке появились раки, но пропали тысячи рабочих мест.

Шёл Грека через реку.
    Видит Грека - в реке рак.
    Сунул Грека руку в реку,
    Рак за руку Греку - цап!
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    [QUOTE=PIN;116427]
    Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    Кому интересно, пару слов о своем опыте подмены воды.
    Вода у нас во Владивостоке в кране хорошая, превышения по хлору отсутствует. Немножко больше железа, чем хотелось бы,

Ваша версия по очищению воды во Владивостоке - хлор?
    Меня, конечно интересуют только креветки.
    Если в 60 л аквариуме, я подменю 6 л отстоянной неделю воды, у меня начинают падать креветки, и это я не о кристаллах - о рэдах, шоколадных, синих... И история это началась с введением нового водовода, это я очень хорошо помню - много трупиков пришлось вылавливать и сколько у меня было до саммита креветок
    Сейчас я меняю по 3 литра, дважды в неделю отстоянной водой (у меня две канистры), после фильтра и добавлением кондиционера и креветки живут, а вот креветят поднять не могу..очень мало
    Недавно решила рискнуть и подменить в 80 л аквариуме неполное ведро (после отстаивания с кондиционером) - легли обыкновенные тигры- дворняжки
    Совершенно верно, я уже после того как написал подумал про креветок. Но вы меня опередили. Да, с креветками особая ситуация. У меня мало опыта с креветками, жили вишни в большом аквариуме. Было их много, но потом появилось много молодых скалярий и они креветок в течение года выбили. Но креветки долго сопротивлялись, укрывались в растениях.
    Еще у меня был маленький опыт с кристаллами - был десяток, "ушли" по одной месяца за два. И я думаю, из-за воды, хотя именно для них я воду отстаивал. Но точно не могу сказать, опыта мало. Может дело и самих креветках.
    А почему вы уверены, что нормы допустимых концентраций веществ в нашей водопроводной воде регулярно превышаются? Работал в одной компании, связанной с водой с 1999 по 2009 год, мониторил воду регулярно, за исключением железа, превышений не фиксировали, в том числе по пестицидам (около сотни различных). Тесты делали, в том числе, в Москве (РОСА) и Германии.

Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Если раки в реке живут, значит вода живая, чистая. В грязной рак не живет. Это старинная, можно сказать, - мудрость.
    После того, как в Белогорске закрылись, в лихие 90-е, все предприятия пищевой промышленности СССР, мясокомбинат, консервный завод и куча всего еще, в реке появились раки, но пропали тысячи рабочих мест.

Шёл Грека через реку.
    Видит Грека - в реке рак.
    Сунул Грека руку в реку,
    Рак за руку Греку - цап!
    С раками все не так просто. У меня есть один знакомый в ТИНРО, занимался он пресноводными раками. Сейчас с раками в Приморье вообще беда, почти везде они исчезли. Причем даже в таких местах, где вообще нет людей и, тем более, промышленности. Причина пока не известна. Возможно, это пестициды (особенно токсичны для них были американские пестициды против непарного шелкопряда, которые наши лесхозы получали по какой-то гуманитарной программе). Но это лишь одна из версий. Может быть у них и свои проблемы от нас не зависящие - вирусы или еще паразиты какие. В природе тоже не рай, у каждого вида есть куча врагов с которыми ему приходится постоянно бороться. Короче, пока не ясно, что с раками.

А вот креветки, которые чуть капризней вишен во Владивостоке плохо живут. Это факт.

И насчет загрязнений, палемонетесы вон у нас в огромном количестве живут в озерах на Луговой и на Спутнике, а туда стекают все стоки с сопок во время дождя. Пленку нефтепродуктов визуально видно. А они тоже креветки и ничего им. А вот в аквариумах тоже редко живут больше полугода.

9. 3 пользователей сказали cпасибо seokia за это полезное сообщение:

alex_st (21.11.2016),PIN (21.11.2016),Владимир Шурухин (21.11.2016)

Поблагодарил (а)
    1
    Вес репутации
    0
    вот вам пжслста по качеству что вещает нам водоканал https://www.primvoda.ru/dlya-abonent...e-pitevoy-vody
    подозрительно красивые цифры, а иначе водоканал бы вздрючили.
    что касается хлора, бывает из крана аж разит хлоркой даже носом чувствуется.... так что фик знает когда носом не чувствуется как оно на самом деле.... Каждому понятно, что воду из-под крана надо кипятить, навряд ли кто рискнёт пить сырой, п.ч. все понимают, что вода проходит по трубам всяким разным что там в этих трубах - хз. С цеха водопоготовки она такая выходит как в отчёте указано.... а после прохождения по всем насосным и по всей сети - ну фик знает.... мыться точно можно, а с рыбами - под вопросом.

Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    А то я заметил, чем больше рассуждают о водоподготовке, тем меньше занимаются самими подменами.
    Ну не знаю, у меня усё по расписанию. Сёдня фильтр втарил, уже нафильтровал и нагревается. Завтра просифоню и свежую им налью, пускай радуются.

Интересно что будет, если дождевую воду в аквариум налить?...природная как-никак
    Последний раз редактировалось ilich; 21.11.2016 в 21:22.

Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Трубы у нас да, не самый лучшие, но от труб маловероятно, что что-то токсичное придет, разве что еще железо, да микробиология, если вода стояла где-то в трубе, на стенках нарастет много бактерий. Потом это все в ваш кран придет.
    Про запах хлора я как-то писал уже, что наш нос по чувствительности к хлору, почти хроматограф:-)
    Если по расписанию подмены, это здорово!
    А вот дождевую воду не советую использовать, вот там реально много чего вредного найдется.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя