Close

Показано с 1 по 7 из 7
    Бываю редко Аватар для Nikolay Z
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    21

Нужен совет по аквариуму.

Доброго времени суток, уважаемые.
    В связи с последними событиями (нерест анциков и елох, и пока жена не против второго аквариума ), назрел вопрос с установкой нового аквариума. Сейчас стоит маленький отсадник на 30 литров (все делалось в спешке, так как уезжал на вахту, и нормальный по объему аквариум запускать просто не было времени... )
    Аквариум больше нужен для отсадки и роста малька, если можно завести какую рыбку, что бы мелочь не поедала, то можно и как второй аквас использовать.
    Вопросов, на которые хотелось бы получить советы, услышать мнение 2.
    1- вопрос по объему, (как бы правильнее выразиться), с какого объема аквариум становится боле ли менее стабильным? Понятно что чем больше, тем лучше, но места под вторую акву в 500 литров нет, 50 литровый, как по мне маловат... Допустил 100-120 литров нормально?
    2-й вопрос, состоит и 2х
    2.1- по конструкции самого аквариума, какой высоты лучше делать (аквариум что есть, высотой 50 см, и как по мне не очень удобно его обслуживать, тянуться до дна...) поэтому новый думаю нужно делать см 40.
    2.2- фильтр хочу попробовать сделать встроенным. Вот картинка со схематическим наброском:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	варианты.png 
Просмотров:	32 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	15272
    и так:
    вариант -1, это фильтр (в дальнейшем буду называть его сампом) расположен вдоль задней стенки. По сути откусываем кусок от общего объема, ну соответственно аквариум нужно делать шире, с учетом фильтра. Какие плюсы вижу в таком расположении -нет переливных труб, объем фильтра не плохой, все спрятано в сампе (грелки, помпы). Минусы, придется делать шире, на ширину сампа, что возможно не очень будет смотреться в плане общего вида...
    Вариант 2- сам является частью аквариума и расположен с боку, из + это так же отсутствие труб, все спрятано. из - меньший объем сампа, и более длинный аквариум...
    ну и 3-й вариант: верхнее расположение сампа. (как это вижу я ) клеится аквариум, затем клеится самп, и потом все это дело соединяем вместе (склеиваем) либо боковые и заднюю стенки резать с геометрией под самп. Тогда самп будет как часть аквариума. Но не уверен выдержит ли стекло такую нагрузку. Из + не отнимаем объем основного аквариума, с объемом вроде тоже все хорошо. как таковых минусов не знаю, не вижу пока...
    Как вы думаете, какой вариант предпочтительнее? И какой толщины стекло выбирать исходя из вариантов?
    Клеить аквариум буду сам, стекла у нас режут на заказ. Опыт склейки есть
    в общем вот...

Местный Аватар для Crazy
    Поблагодарил (а)
    5
    Благодарностей
    9
    Вес репутации
    11
    Фильтр бы делал сверху, но по типу сампа. А в качестве малявников поставил бы несколько 30-50 литровок.... Чтобы малявок можно было сортировать по возрасту и виду. Плюс как по мне малявники должны быть стерильными, т.е. без грунта и декораций, м только с плавающими растениями, потому что малявок надо кормить 4-6 раз в день, а соответственно менять воде каждые 2-3 дня. И никакого баланса в них не будет. И поверьте, если условия в большом аквариуме хорошие, то это совсем не последний нерест анциструсов и остальных )))

Но мне жена не разрешает

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    21
    Так вот поэтому и задумался о втором аквариуме. Похоже елохи опять на нерест собрались, самец опять себе пещеру вырыл, весь песок выкопал до стекла. По размерам примерно определился,будет 100х40х35(высота) при высоте столба 30 см, объем получится 120 литров. Длинну разделить на 3, и примерно через 33см, вклеить направляющие, что бы можно было вставлять стенки из сетки, тем самым делить аквариум, так можно сделать? что бы на передней стенки ребра креплений не лепить, можно что нить придумать. Вложение 15273
    Вопрос можно ли так делать, или лучше каждому отдельную емкость?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	21 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	15274  

Бывалый Аватар для Travers
    Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32
    Мне кажется вопрос надо задать про другое. Действительно хотите заняться разведением?

и для чего?
    Пользуйтесь тем, что есть и пользуйтесь так, чтобы тошно стало тем, кто дал.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    21
    Да разведением я не планировал заниматься, но раз уж начали плодиться, что теперь делать? Мне например жалко смотреть как жрут малька, и жена тоже против того, что бы их оставить на "растерзание". Поэтому и отсадили...
    Ну буду пополнять население своего аквариума, место пока позволяет. Да и везде пишут, что чем больше цихлид в аквариуме, тем меньше агрессии...
    О том что бы на продажу, тоже не думал, да и не любитель я этой херней заниматься "купи/продай"... Попросят, так дам...
    Так вот, отвечая на ваш вопрос "Действительно хотите заняться разведением?" ответ нет.
    а на "и для чего? " - банально жалко мелочь... Если я их могу уберечь от поедания, почему бы и нет?

Бывалый Аватар для Travers
    Поблагодарил (а)
    119
    Благодарностей
    67
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    32

подростить и отдать заводчику.
    Пользуйтесь тем, что есть и пользуйтесь так, чтобы тошно стало тем, кто дал.

Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    21
    да не вопрос, приезжай, забирай