Close

Показано с 1 по 3 из 3
    Бываю редко Аватар для G@echka
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    18

Пятно у сома Анциструса

Доброго времени суток! Вот такое пятно заметила у сома. Оно постепенно увеличивается. Сому около 7 лет. В аквариуме есть еще сомик, у него все хорошо. Что это может быть и с чем связано? Как помочь рыбке?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200731_132013.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	15284  

Опытный аквариумист Аватар для Лесник
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    15
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    83
    Такая "ерунда" встречается именно у анциструсов на ровном месте. Что это такое, на сколько помню, до сих пор не определились. Возможно болячка передающаяся на генном уровне и выстреливающая у взрослых рыбок. Попробуйте полечить его в растворе ольховых шишечек, коры дубы, настоя ромашки ... Насчёт соли, метилинового синего, других импортных препаратов советовать не могу.

Бываю редко Аватар для G@echka
    Поблагодарил (а)
    0
    Благодарностей
    0
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Лесник Посмотреть сообщение
    Такая "ерунда" встречается именно у анциструсов на ровном месте. Что это такое, на сколько помню, до сих пор не определились. Возможно болячка передающаяся на генном уровне и выстреливающая у взрослых рыбок. Попробуйте полечить его в растворе ольховых шишечек, коры дубы, настоя ромашки ... Насчёт соли, метилинового синего, других импортных препаратов советовать не могу.
    Здравствуйте! Спасибо большое за ответ и совет! В интернете я особо ничего не нашла. Кроме как советы его отселить отдельно ( напомню, в этом аквариуме живет еще такой сомик, только моложе, у него все норм). Я отселила. Заехала к нам в "Розовый слон" - зоомагазин в Хабаровске. Продавцы посоветовали ( это еще до вашего ответа мне) Антипар ( как зеленка). Все сделала по инструкции. Через три дня еще добавила 1/2 дозы. Пока непонятно. Во первых, он постоянно прячется за фильтром. Фильтр, кстати, сам отключен ( так рекомендует инструкция Антипара) , работает только аэрация. Во вторых, Пятно конечно выросло, появились еще пятна. Оно даже как розоватое сейчас внутри. Но не могу понять. Все выросло вроде ДО Антипара. Тогда Был резкий рост и распространение. А сейчас вроде как "заморозилось" не пойму на самом деле, лучше или хуже сейчас... Или может опять обратиться к ним ( в зоо), но уже за антибиотиком? Вообще первый раз с таким и подобным встречаюсь. Сом по своему любим. Живет лет 7-8 точно. Фото сейчас прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200806_164505.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	15285   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200806_164155.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	15286