Close

Показано с 1 по 5 из 5
    Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63

Змееголовы гахуа.

Змееголовы гахуа (Channa gachua (Hamilton, 1822).

Растут змееголовы быстро, примерно за три месяца их длина увеличилась вдвое и сейчас они около 10-12 см. В аквариуме было четыре особи. Заметил, что двое из них держатся вместе и стали более агрессивны. На этом этапе пол особей различить было не возможно.
    Нерест проходил в течение двух-трех дней, поэтому могу предположить, что он порционный. Рыбы держались у поверхности. На этом этапе уже стало понятно, кто из пары самец, а кто самка. Самец немного меньше по размеру и более стройный, но голова его более широкая и массивная. Вел себя он более агрессивно, активно отгонял остальных двух змееголовов от места нереста. Процесс нереста похож на нерест лабиринтовых - самец обхватывает самку изгибом тела и выдавливает икру, всплывающую мелкую икру самец собирает в рот.
    После двух дней активных действий, самец становится очень скрытным, прячется среди зарослей растений у поверхности воды. Перестает питаться и заметно худеет. Самка находится рядом и отгоняет соседей, через четыре дня я убрал лишних рыб предоставив аквариум в распоряжении пары. Горловой мешок самца заметно раздулся. На пятый день инкубации самец очистил небольшую площадь на дне и выпустил мальков. Мальки мелкие, около 1 см, всего их около 70-100 штук. Самец продолжил охранять потомство, находясь в непосредственной близости от "гнезда". Сильно активных мальков, которые пытаются отплыть, самец захватывает ртом и возвращает в гнездо. Сам самец начал питаться. Самка также занимается охраной, но на более дальнем расстоянии. Попробовал дать науплий артемии малькам. Пока не ясно, питаются ли мальки, возможно, артемия слишком крупна в качестве старта.

Параметры воды в аквариуме. Температура 27 градусов, TDS 80 ppm, рН около 7.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7455.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	15288

Название:	VMSH0015.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	15289

Название:	VMSH0019.jpg 
Размер:	143.7 Кб 
ID:	15290

Название:	VMSH0027.jpg 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	15291

Название:	VMSH0035.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	106.0 Кб 
ID:	15292

Название:	VMSH0024.jpg 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	15293

Название:	VMSH0044.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	15294

Опытный аквариумист Аватар для Лесник
    Поблагодарил (а)
    10
    Благодарностей
    15
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    83
    ЗдОрово!

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    Змееголовы гахуа (Channa gachua (Hamilton, 1822).
    Никогда не видел в живую, красивые. А с какими рыбами они у вас жили до нереста? Они ж хоть и маленькие, но хищники. Поправте меня, если ошибаюсь.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Опытный аквариумист Аватар для seokia
    Поблагодарил (а)
    2
    Благодарностей
    49
    Записей в дневнике
    32
    Вес репутации
    63
    Я купил четыре особи около 6-7 см. Жили они у меня все вместе, но в отдельном аквариуме, примерно, литров на 40. Через два месяца рыбы были уже около 10 см и я их посадил в аквариум побольше - около 150 литров. После того, как сформировалась пара, прошел нерест и за день до выпуска малька из рта самца я отсадил двух лишних и оставил только самца и самку, сейчас они живут вдвоем с мальком. Получается, что они всегда жили отдельно. Но я видел, их содержат с другой рыбой сходного размера - отлично живут, например, с мастацембелами. А так да, это настоящий хищник, хоть и мелкий, что в пасть влезет, съест, а пасть довольно внушительная. Да и по самому принципу питания, видно, что это хищник - поглощает кусочки с помощью стремительного броска. Любимый корм это дождевые черви, кормовые тараканы.

Бывалый Аватар для Владимир Шурухин
    Поблагодарил (а)
    137
    Благодарностей
    44
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    174
    Цитата Сообщение от seokia Посмотреть сообщение
    Но я видел, их содержат с другой рыбой сходного размера - отлично живут, например, с мастацембелами. А так да, это настоящий хищник, хоть и мелкий, что в пасть влезет, съест, а пасть довольно внушительная. Да и по самому принципу питания, видно, что это хищник - поглощает кусочки с помощью стремительного броска. Любимый корм это дождевые черви, кормовые тараканы.
    Спасибо, понял.
    "Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными."

Sir James Paul McCartney.

Ваши права